“Я так хочу жить...”

В минувшую субботу в столичном парке “Дримлэнд” прошла благотворительная акция, посвященная Дню бездомных животных Впервые белорусы получили шанс взять домой питомца прямо в парке. Как мы уже рассказывали, эту идею претворили в жизнь общественное объединение защиты животных “Эгида” и государственное предприятие “Фауна города”. Попутно они в очередной раз напомнили людям о том, что в стране по-прежнему очень много бродячих кошек и собак, в том числе брошенных бывшими хозяевами.

Волонтеры “Эгиды” привезли в “Дримлэнд” около 30 собак, каждая из которых по разным обстоятельствам оказалась на улице. “Я Бим. Меня предали. Я так хочу жить...” — рассказывает о нелегкой судьбе пса надпись на тряпичном треугольнике, прикрепленном к его ошейнику. Сам друг человека спокойно лежит на траве, оглядываясь по сторонам. Бим не привык к такому повышенному вниманию к своей персоне.
— Сегодня в спецприемнике “Фауны города” находится 112 собак, — рассказывает заместитель директора этого предприятия, председатель “Эгиды” Наталья Белянова. — Всеми силами спасаем животных от эвтаназии, ведь это живые существа, которые по воле человека оказались на улице.
“Фауна города” — единственный в Беларуси спецприемник для бездомных животных. Большинство собак и кошек, живущих тут в вольерах, прошли осмотр врача и даже получили паспорта. “Наши волонтеры делают все для того, чтобы у животного появился хозяин, — продолжает Наталья Белянова. — Прививки, стерилизация, паспорта, корм — все это их рук дело”. У многих волонтеров давно есть семья, многие работают и учатся, а помощь братьям меньшим для них своего рода жизненное кредо. И даже после того, как у животного появляется новый хозяин, представители “Эгиды” интересуются судьбой питомца.
Акция вызвала огромный интерес не только у посетителей парка, но и у белорусских знаменитостей. Поделиться своими эмоциями в День бездомных животных пришли популярная певица Анна Шаркунова и самый сильный белорус Сергей Рюмин. Последний не первый год помогает “Эгиде” добровольными пожертвованиями, покупает лекарства и корм для попадающих в спецприемник животных.
— У меня уже пятый год дома кошка из приюта живет, — улыбается Сергей Рюмин. — Ее на эвтаназию везли, а мы с женой перехватили. И собаку в скором времени из приюта возьмем.
Возможность сделать пожертвование была у каждого посетителя парка — весь день в специальной палатке собирали сухой корм, амуницию, клетки, ветпрепараты, миски, поводки, ошейники и все то, что постоянно требуется в приюте для бездомных животных.
— Ухаживать за домашним питомцем — очень большая ответственность, — призналась Анна Шаркунова. — Сама я пока не могу кого-нибудь завести — график работы не позволяет. А жаль...
Акция изобиловала количеством всевозможных мероприятий. Пришедшие в парк со своими питомцами запросто могли поучаствовать в конкурсе на послушание, где демонстрировалась выучка животного, его преданность хозяину. Как оказалось, натренировать свою собаку не так уж и сложно: для обучения простым командам кинологам-любителям требуется всего-то две-три недели, а некоторые из них даже разучивают с любимцами румбу.
Приверженцам новых веяний в мире моды тоже было на что посмотреть. Они наблюдали за тем, как парикмахеры из салона “ЗооЭлитСервис” делали интересные стрижки для... собак. Правда, не только кошкам не по нраву, когда их гладят против шерсти, поэтому один из “посетителей” необычной парикмахерской “сошел с дистанции”, так и не дождавшись завершения процедуры.
— Наш салон — единственный в Беларуси, — гордо произносит Марина, обладатель непривычной для Беларуси профессии “парикмахер для животных”. — В основном имеем дело с хорошо обученными собаками, которые смирно дожидаются трансформации своего имиджа. А вот бездомные животные не привыкли к ласке... Для них стрижка — это мучение.
Дальше — больше... Зрителям поднимал настроение фольклорный ансамбль танца “Фламея”, участники этого коллектива учили всех желающих танцам наших предков.
Каждый из присутствовавших получил огромный заряд позитива. А самое главное — 22 собаки и 18 котов из спецприемника обрели новых хозяев!
— Я вот себе котика взяла, — радовалась Марина Белякова, нашедшая себе друга во время акции. — Радует, что у нас проводятся такие мероприятия и  что сюда пришло так много неравнодушных к этой проблеме людей.
А равнодушных и впрямь не было. И быть не могло.

Фото Павла КАПУСТЕНКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter