Я так и знала!

Ученые доказали, что женская интуиция — не более чем миф

Ученые доказали, что женская интуиция — не более чем миф

Многие люди полагают, что представительницы слабого пола часто пользуются так называемой женской интуицией. Но ученые из Хартфордширского университета (Великобритания) заявили: такого чувства не существует.

Научные сотрудники престижного британского вуза провели эксперимент, в котором приняли участие 15 тысяч мужчин и женщин. До этого большинство из них полагало, что обладает способностью предвидеть жизненные ситуации. В ходе эксперимента им предложили посмотреть фотографии смеющихся людей и определить, кто делал это искренне, а кто имитировал смех. Как выяснилось, и мужчины, и женщины показали практически одинаковые результаты. Верные ответы дало почти равное число представителей мужского и женского пола. Это значит, заключили ученые, что представители обоих полов обладают одинаковыми способностями.

“НГ” спросила: “А вы верите в женскую интуицию?”

Ольга БРИЛЕВСКАЯ, психолог, Минск:
— Думаю, разговоры о чрезвычайно развитой интуиции слабого пола настолько раздражают мужчин, что они готовы лезть из кожи вон, лишь бы развенчать этот, как они считают, миф. На самом деле в обычной ситуации способность женщины предугадывать события не проявляется никак. Можно наперегонки с мужчинами рассматривать десятки фотографий на предмет искренности улыбок и даже достоверности варки картошки. Результаты “прозорливости” действительно будут на одном уровне. А вот в житейском плане, считаю, дамы гораздо сообразительнее.

Георгий ВЕРХОВЦЕВ, инженер, Брест:
— В женскую интуицию верю слабо, и на то у меня существует масса причин. Во-первых, моя жена никогда ни в чем не бывает права. Можно смеяться, но каждый раз, когда я решаю воспользоваться ее советами, все идет наперекосяк. Однажды даже в автомобильную аварию попали. Ей тогда показалось, что дорога, которую она знает, самая короткая. В итоге пришлось вызывать трактор и вытягивать машину из огромной глубокой лужи. Поэтому у нас в семье работают только мужские смекалка и “соображалка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter