Ирина Пегова — о новых ролях, съемках в Беларуси и тройном тулупе

Я та еще Стрелка

Ирина Пегова — актриса нарасхват. За два последних года она снялась в 13 самых разноплановых проектах. Совсем недавно, например, озвучила новую серию мультфильма «Морси» команды студии М.И.Р. — обладателя премии Союзного государства в области литературы и искусства 2020 года.

Ирина Пегова: В детстве я мечтала стать певицей. Мои родители из деревенских, у нас в роду все поют.

— Ирина, а это правда, что озвучка мультика «съедает» больше, чем работа на съемочной площадке? 

— Задача осложнена тем, что актер поет, танцует, говорит, прыгает, спасает мир, сидя... на табуретке. Или стоит часами в наушниках, опутанный проводами. И в таких экстремальных условиях ему надо выдать целый набор разных эмоций. Хорошо, если это роль какой‑нибудь амебы. А если это болтливый герой размером с ладошку, но с сильным характером, непростой судьбой, широкой душой и буйной фантазией?

— Недавно на экраны Союзного государства вышел мультфильм «Белка и Cтрелка. Карибская тайна»...

— Он приурочен к 60‑летию полета собак‑космонавтов Белки и Стрелки. В озвучивании участвовала звездная компания: я озвучивала Стрелку, Юля Пересильд — Белку, Евгений Миронов — крысенка Веню.

— Как для вас прошел этот непростой, скажем так, год?

— Изоляция нас накрыла в белорусской столице на съемках. По Минску я ездила на велосипеде — ведь ограничений там не вводили. Это было в апреле. Потом все остановилось. Меня на машине увезли в нижегородскую деревню. Там я с дочкой стала учиться рисовать. А еще пыталась улучшить экологическую обстановку, каждый день мы собирали в лесу мусор. Читала сценарии. Не успевала тексты учить!

— Вы в Беларуси чуть ли не каждый год снимаетесь. Фильм «Пассажирка» Станислава Говорухина получил даже «Золото «Лiстапада» — главный приз Минского международного кинофестиваля.

— «Пять невест» тоже снимали в Беларуси. В небольшой деревне под Минском проходили первые несколько смен съемок сериала «Акушерка‑2».

— Зрители следят за вашими выступлениями с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Тихоновым в «Ледниковом периоде». Как вы решились встать на коньки?

— Я согласилась на участие в проекте в марте этого года. Предполагалось, что семь месяцев буду тренироваться. Но пандемия нарушила все планы. В августе были съемки «Родных» и «Пищеблока». В сентябре начались съемки продолжения «Акушерки» в Минске. Так как поезда не ходили, пришлось ездить на машине туда‑сюда. Коньками я не владею профессионально. Могу выразить образ глазами, но это на льду не работает. Я постоянно находилась в нервном состоянии. Репетировала с кровавыми мозолями. 

— Глядя со стороны, вы в танце просто парите.

— Я серьезно увлеклась танцами, даже похудела на пять килограммов. С Евгением Раевым мы заняли третье место на чемпионате по спортивным бальным танцам, который проходил в Минске.

— Ирина, если честно, вас невозможно представить не актрисой.

— А я мечтала стать певицей. Жили мы в Выксе (город расположен на юго‑западе Нижегородской области в бассейне нижней Оки, на ее притоке Железнице. — Прим. авт.), но мои родители из деревенских. Как застолье, так поют, идут на сенокос — поют. По папиной линии еще играли на разных инструментах.

В шоу «Ледниковый период» Ирина выступает в паре с олимпийским чемпионом Алексеем Тихоновым.

— А кумиры у вас были?

— Алла Пугачева вдохновляла меня на сольные выступления. Я делала себе на голове три хвоста и объявляла: «Выступает треххвостая Алла Пугачева!» Уже в театральном училище понимала, что я — характерная артистка. На курсе меня относили к разряду «девушка из народа». Как‑то в наше нижегородское училище приехал режиссер Петр Фоменко. Он посмотрел наш курс и обратил на меня внимание. Тем же летом я поехала поступать к нему на курс в ­ГИТИСе. 

— Настоящая известность к вам пришла после фильма «Прогулка» Алексея Учителя, вы тогда получили «Золотого орла» за «лучшую женскую роль».

— Это была моя первая главная роль в кино. 

— В этом ноябре на российском телеканале был представлен мини‑сериал «Рецепты семейного счастья» с вашим участием в одной из главных ролей.

— Это история девушки, которая пытается всем помочь. Однажды ей позвонила девочка, чей папа — директор музея, его играет Михаил Пореченков, оказался за решеткой...

— Совсем недавно показали фильм «От печали до радости», где вы играете с целой династией Добронравовых — Федором, Виктором и Иваном.

— Это талантливое и доброе кино. 

— 28-й кинофестиваль «Окно в Европу», который проходит в эти дни в Выборге, 13 декабря закроется фильмом «Зоя» с вашим участием.

— Фильм режиссера Леонида Пляскина посвящен Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Он о последних днях жизни этой легендарной девушки. Съемки проходили в деревне Забродье Вилейского района Беларуси — там удалось отыскать довоенные деревянные постройки.

— Вопрос, как говорят, на засыпку: как будете встречать 2021 год?

— Этот високосный год, который забрал мою любимую бабушку Таню, наконец закончится. Тридцать первого декабря я играю в спектакле «№ 13D». Это настоящая жемчужина в репертуаре МХТ имени Чехова. Потом пойду праздновать домой — ведь рестораны будут закрыты. 

— Признайтесь, чего вам больше всего не хватает в жизни?

— Времени.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Заслуженная артистка России Ирина Пегова родилась 18 июня 1978 года в Выксе Нижегородской области. Папа — спортивный тренер, мама — работница Выксинского металлургического комбината. В 1995 году поступила на актерское отделение Горьковского театрального училища. После второго курса отправилась в Москву и поступила в ­ГИТИС на актерско-режиссерский курс Петра Фоменко. В 2001-м принята в труппу театра «Мастерская Петра ­Фоменко».

В 2003 году сыграла свою первую главную роль в фильме Алексея Учителя «Прогулка», за что была удостоена «Золотого орла». С 2006‑го — актриса МХТ имени Чехова.

Была замужем за актером Дмитрием Орловым. Пара развелась в 2011 году. Ирина воспитывает 14-летнюю дочь Таню.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter