“Я свое еще возьму!”

Моя взрослая дочь любит повторять эту фразу. Но пока берет наше, родительское — она ведь в свои тридцать лет нигде не работает. И главное, не собирается никуда устраиваться...

Моя взрослая дочь любит повторять эту фразу. Но пока берет наше, родительское — она ведь в свои тридцать лет нигде не работает. И главное, не собирается никуда устраиваться...

Честно сказать, я ума не приложу, как такое могло случиться. В нашей семье все работящие, мой отец и сейчас (десять лет после назначения пенсии) трудится. Я всю жизнь старалась для семьи, работала в двух и даже трех местах. И муж мой не боится никакой работы, а еще держит дом в порядке: просверлить, вырезать лобзиком, подремонтировать что-то — все умеет. И как у нас могла вырасти тунеядка?

Когда Лена училась в школе, мы не жалели денег, чтобы она занималась с репетиторами, ходила в лучшие спортивные секции и кружки. Затем был институт, дочь училась там с удовольствием, потому что сама хотела стать учительницей английского языка. А когда окончила вуз, с неохотой отработала положенные два года — и все. Теперь от нее только и слышишь: “Какая школа, там не дети, а невесть что. Только ненормальные могут сегодня работать в образовании...”

Но с этим дипломом можно устроиться не только в школу. Есть фирмы, которым нужны специалисты, знающие иностранный язык, да и мало ли где еще можно применить полученные знания. Только она и слышать ничего не хочет.

И это длится уже более семи лет. Сидит днями за компьютером, спит, ест и больше ничего. А в ответ на наши с отцом замечания только злится, мол, не учите меня жить.

Говорила я об этом со знакомыми, специалистами. Все советуют сначала разобраться в причинах. И я уже стала “профессором” по этой проблеме. Возможно, это лень, и дочь устраивает та жизнь, которую она ведет, причем у нее нет никакого желания что-либо изменить. Или Лена настолько инфантильна, что не осознает: вечно так продолжаться не может. Еще говорят, такое бывает, когда человек по характеру замкнутый. У дочери действительно почти нет друзей, она редко выходит на улицу, боится, что не сможет адаптироваться в новом коллективе.

Но, скорее всего, виноваты мы с мужем. Не предлагаем ей ничего конкретного. А она, похоже, пока не может поверить в то, что что-то в ее жизни должно измениться, и думает, будто мы шутим. Не можем объяснить, что мы не вечные, и чтобы потом она не умерла с голоду, ей проще начинать работать сейчас, пока мы, в случае чего, можем подстраховать. Пробовали договориться, что за квартиру за себя она будет платить сама, и ограничить ее в средствах, чтобы косметику и разные безделушки не за что было покупать.
Но этот вариант не прошел: вырвет, как говорится, из горла.

Сейчас, к сожалению, немало молодых здоровых парней и девчат предпочитают сидеть на шее у родителей.

И это очень печально. Они считают, что им все должны, а они — никому. При этом, пользуясь деньгами родителей, ни во что своих “предков” не ставят: мол, несовременные, отсталые и так далее. Обидно...

Полина Леонидовна, Брест

У вас на душе есть что-то, о чем вы не можете рассказать самым близким людям? Вас что-то возмутило, поразило, порадовало, опечалило? Выговоритесь на страницах “Семьи”! Вам посочувствуют тысячи, и никто вас не осудит. Пишите на почтовый адрес “НГ” и электронный — vera@ng.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter