Я спросил у «Ясеня»

Субмарина строилась 17 лет! И при этом морально не устарела

С принятием на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки «Северодвинск» (серия «Ясень») Россия вышла вперед в подводных технологиях, пишет «The Sunday Times».

«Новый российский подводный флот будет располагать 8 подлодками серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн, — пишет газета. — Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в Мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений».

«В первую очередь появлением новой российской подлодки обеспокоены США, — цитирует издание слова источника из разведслужб. — Мы не знаем и половины того, что находится на борту «Северодвинска».

Судьба «Ясеня», так называется проект 885, складывалась непросто, но весьма символично. Задуманный в СССР, заложенный в самое непредсказуемое для России время, проект пережил приватизации, реформации, дефолты и был воплощен в металл, став по реализованным в нем характеристикам лучшим подводным крейсером планеты.

Техзадание на проект 885 предусматривало создание субмарины, которая ни в чем не должна была уступать американской серии «Seawolf» — подлодкам 4-го поколения, которые в США вводили в строй в конце 1980-х. Российские лодки должны были не только гарантированно уничтожать любую вражескую эскадру, но и надежно прикрывать стратегические субмарины в местах их боевых дежурств от тех самых заокеанских «морских волков». Разработчики с задачей справились.

Субмарина строилась 17 лет! И, что удивительно, морально не устарела.

Вот лишь некоторые характеристики из открытых источников.

Подводная скорость — 35 узлов, глубина погружения — 700 метров, автономность плавания — 100 суток, экипаж — 90 человек (32 офицера).

10 торпедных аппаратов калибра 533 мм, 8 вертикальных ракетных шахт. Возможность комбинирования ракетного вооружения дает гибкость в выполнении боевых задач: от поражения наземных целей до борьбы с субмаринами и уничтожения всех типов надводных кораблей сверхзвуковыми противокорабельными ракетами и торпедами. Лодка имеет активно-пассивную противоторпедную защиту и мощный комплекс ПВО.

Впрочем, перечисленное вооружение, взятое из открытых источников, отнюдь не определяет истинную ударную мощь «Ясеня». Она гораздо выше. Используя терминологию, принятую в авиации, можно утверждать, что «Северодвинск» — это субмарина не 4-го поколения, а 4++ — почти 5-го.

Вторая подлодка этой серии, «Казань», которая будет строиться по более совершенному проекту 885М с учетом опыта, накопленного за минувшие годы, заложена летом 2009 года, ее передача флоту запланирована на 2015 год. Третью лодку под названием «Новосибирск» заложили в 2013 году. До 2020 года ВМФ должен получить не менее 8 подлодок проекта «Ясень».

Новые лодки спроектированы, построены и строятся с учетом их действий в арктических широтах. Их корпуса покрыты синтетическим материалом нового поколения, окрашенным в черный цвет. Это покрытие не только снижает акустическую заметность субмарины, но и делает ее почти невидимой также в радиолокационном и тепловом диапазонах.

Было найдено и создано уникальное и чисто русское программное обеспечение работы гидроакустических комплексов. «Северодвинск» — первая субмарина в мире, которая «видит» в арктической подводной каше почти все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter