«Я шесть лет не был в Беларуси и во многом не узнал ее столицу…»

В минувшую субботу завершился трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

В минувшую субботу завершился трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Накануне Его Святейшество провел Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе, встретился с Президентом Беларуси. А завершился вечер 24 октября участием в торжественном собрании и праздничном концерте в Большом зале Дворца Республики.

Предстоятель Русской православной церкви, поздравив участ-ников празднования со знаменательной датой, отметил: несмотря на то что со времени Крещения Руси прошло более тысячи лет, духовный подвиг крестителя остается столь же значительным и величественным.

Напомнив еще об одной празднуемой в этот день дате — 30-летии архиерейского служения митрополита Минского и Слуцкого Филарета на белорусской земле, предстоятель РПЦ отметил, что благодаря ревностным трудам и отеческой заботе митрополита приумножились приходы и монастыри, укрепляется вера, являющаяся основой национальной традиции. Белорусская церковь продолжает динамично развиваться, успешно осуществляя свое призвание.

Суббота началась с открытия художественной выставки «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее. Предстоятель РПЦ осмотрел экспозицию, в которой были представлены 88 икон XIV—XIX веков, созданных иконописцами трех славянских народов. Затем Алексий II принял участие в церемонии гашения марок, выпущенных почтой Беларуси к 1020-летию Крещения Руси.

Позже Алексий II направился в Свято-Елизаветинский монастырь. Там в храме в честь Державной иконы Божией Матери Святейший Патриарх совершил молитву на освящение храма и окропил его святой водой.

Обратившись с приветствием к присутствовавшим, Алексий II подчеркнул, что эту обитель можно по праву назвать обителью милосердия. Красота нового храма напомнила предстоятелю РПЦ Киевскую Софию. Алексий II передал новоосвященной церкви напрестольный крест, а предстоятелю РПЦ подарили Державную икону Божией Матери.

Завершился визит Патриарха посещением строящегося в память безвинно убиенных храма-памятника во имя Всех Святых. Сюда 4 июня 1991 года во время своего первого посещения Беларуси Патриарх приезжал, чтобы освятить закладной камень здания.

Поделившись впечатлениями от посещения Беларуси, предстоятель Русской православной церкви сказал: «Я шесть лет не был в Беларуси и ее столице и ныне во многом не узнал город».

Алексий II от души пожелал народу Беларуси во главе с его духовным и светским руководством помощи Божией, дальнейшего развития, мира, согласия и благополучия, успеха в трудах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter