Люди и время глазами Леонида ЕКЕЛЯ

«Я шел по своей тропе...»

Все, что случается в жизни одного человека, уже когда–то происходило с другими. Пусть несколько иначе, не один к одному, но это было, было... Почему же тогда между случайностью и судьбой многие люди ставят знак равенства? А скорее всего потому, что случайность нельзя предвидеть. Тем более — управлять ею. Она, как шаровая молния, непонятно из чего и как возникшая, но всегда имеющая последствия. Несомненно одно: случайность способна повлиять на судьбу человека. Причем влияние это может быть как со знаком плюс, так и минус...


Эпигенетик Владимир Решетников, постигавший тайны клеточного ядра (главного центра, который задает всю программу существования растительного организма от рождения и до его исчезновения), исследовавший взаимодействия между генами и средой их функционирования, убежден, что творцы судьбы — гены. Из того, что в них записано, и предначертано стать судьбой. Но кто или что делает эти записи? Кому дано такое божественное право? По крайней мере, случайность здесь ни при чем.

Тем не менее с этого слова и началась наша беседа. «Случилось так, — скажет Владимир Николаевич, — что в поселок Подсвилье (с 1950 года — центр Плисского района, теперь Глубокского) по разным причинам сослали выпускников Ленинградского педагогического института имени А.Герцена. Очевидно, полагали, что Глубокое — это такая Тмутаракань, где строптивым педагогам будет не до поиска «философского камня». Быть бы живу — и на том спасибо.

Избежать неизбежного невозможно. Остается одно: победить его, чтобы жить достойно. А для учителя это означало выкладываться сполна. Отдавать ученикам и знания, и сердце, и любовь свою. Делиться с ребятами духовным богатством. А оно у подлинных ленинградских интеллигентов было неисчерпаемым. Разбудить в детских душах живой интерес к получению знаний и творчеству. Сколько лет миновало с тех пор, а в моей памяти живут имена учителей как самых значительных и близких людей. Евгения Николаевича Никитина, учителя физики. Валерии Владимировны Шкарупской, преподавателя ботаники и естествознания. Учительской семьи Кольцовых. Инна Петровна преподавала русский язык и литературу, а ее муж Валентин Николаевич — логику и психологию. Математика Ираиды Ивановны Афанасьевой. Географа Лидии Лукиничны Герасимович... Они не просто талантливо преподавали свой предмет, а возносили нас с одной жизненной ступеньки на другую. Словом, поступком, примером, силой духа учителя ковали души своих учеников. И благодарность им за это останется до конца наших дней...»

В 1954 году Владимир Решетников окончил десятилетку с золотой медалью. С юных лет он мечтал стать военным моряком, но возникло неожиданное препятствие. В военные училища военкоматы направляли парней призывного возраста. Володе же до него оставалось два года. Молодость ждать не умеет. Да и терять два года — непозволительная роскошь. Родители не навязывали сыну спасительные советы. Выбор сделать предстояло ему самому. И опять в некотором роде вмешалась случайность. По радио транслировалось выступление Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева о необходимости освоения целинных земель. «Давайте наконец–то накормим народ!» — призывал партийный лидер будущих целинников. Володя, слушавший выступление Н.С.Хрущева, воспринял эти слова так, как будто они были адресованы ему лично. Так возникло решение поступать в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А.Тимирязева. Факультет Владимир выбрал самый престижный — плодоовощной. Выпускнику школы с золотой медалью достаточно было пройти собеседование — и он уже студент.

По словам Федора Достоевского, без идеалов никогда не получится хорошей действительности. Володя Решетников верил в идеалы. Да и не могло быть по–другому, когда живым их воплощением стали его родители. Отец Николай Артемович с сентября 1939–го — первый секретарь Мядельского райкома партии. Грянула война — он не семью бросился спасать, а делал то, что велел ему партийный долг. С августа 1942 года Николай Решетников командовал партизанской бригадой, которая так и называлась: бригада «Дяди Коли». В 1943–м ей дали имя «Гроза». Партизаны действовали на территориях Толочинского и Чашникского районов. Проводили диверсии на железнодорожной магистрали Минск — Москва и автомобильных дорогах. Вели открытые и засадные бои с оккупантами. Громили их гарнизоны.

После войны Николай Артемович возглавлял Глубокский райком партии. Он работал и жил с той счастливой одержимостью, которой обладали лишь настоящие коммунисты. Партийные руководители районного масштаба несли и на плечах своих, и в душе колоссальную ответственность за все, что происходило в районе. Они были ближе всех к людям и знали, что невыполненное обещание — позор, подобный дезертирству. Таких начальников в народе называют пустобрехами.

...Комбриг Решетников вместе с автоматом носил гармонь. Садился у костра, растягивал меха и исполнял до боли родные мелодии. Партизаны слушали. И что–то горячее, как от глотка спирта, подкатывало к горлу. И теплели глаза. И ярче светились звезды на темном небе. И каждый верил, что придет победа. Ну не может она не прийти на землю, где родились такие песни!

Когда накатит вдруг беспричинная грусть–тревога или усталость атакует со всех сторон, Владимир Николаевич берет отцовскую гармонь. Едва прикоснется к мехам — она тотчас отзовется. Правда, голос у старенькой гармошки с легкой хрипотцой, будто простуженный. А чему удивляться: она ведь ровесница Владимира Николаевича (в январе 2018 года академику Национальной академии наук Беларуси В.Н.Решетникову исполнится 80 лет). И почудится ему, будто не гармонь подала голос, а отец заговорил с ним. Он не раз повторял сыну: «Если выпадет тебе руководить людьми, запомни простую истину: чтобы тебя не боялись, а уважали, никого не бойся сам». Открытый, честный, бескомпромиссный, он и правда никого не боялся. Знал, что совесть его чиста.

...Уже на втором курсе студент «Тимирязевки» Владимир Решетников летом поехал на целину. А как иначе? Он должен быть там, где добывают большой хлеб, чтобы накормить народ. Хлеб и правда был большим. В совхозе «Буруктальский» Адамовского района Оренбургской области, где Решетников работал помощником комбайнера, с одного целинного гектара брали по 30 центнеров прекрасной пшеницы. А таких гектаров в одной их бригаде было аж 3 тысячи. С первыми лучами солнца студент Решетников уже на мостике комбайна. И лишь к полуночи он возвращался на полевой стан. И так было каждый день. Но как ликовала его душа, когда гора пшеницы росла с каждым часом. Огромный хлебный бурт под открытым небом достиг высоты трехэтажного дома.

На следующее лето Владимир Решетников приехал в тот же совхоз «Буруктальский». «А ваш полевой стан перенесли на 5 километров», — сообщили ему в конторе. «Отчего так?» — удивился Володя. «Узнаешь сам», — услышал в ответ.

До места, где прошлым летом был полевой стан, оставалось километра полтора, когда на них обрушилась волна смрада. «Что это?» — задыхаясь, спросил у водителя Решетников. «Прошлогодняя пшеница, — невозмутимо ответил тот. — Сначала на бурт лил дождь, потом его накрыл снег, а весной — опять дождь. Вот зерно и сгорело...»

Тысячи тонн первоклассной пшеницы, эшелоны хлеба, добытого тяжким трудом, превратить в смрадный прах! И никто за это преступление не понес наказания. Как будто так и должно быть. Целина, как и война, списывала все.

Что–то не так происходило в великой стране, победившей фашизм. И это «не так» вызывало в душе Владимира Решетникова боль, тревогу и мучительные вопросы...

Получая Мичуринскую стипендию, Владимир Решетников мог стать научным сотрудником опытной станции при академии. Как бы не так: он выбрал распределение в Казахстан, в НИИ плодоводства. В Алма–Ате выяснилось, что такое научное учреждение существует пока на бумаге. Свои подъемные выпускники академии проели. А жить–то надо... Устроились работать на сортоучасток. Заработав денег на обратную дорогу и получив открепительный талон, Владимир Николаевич вернулся в родную Беларусь.

И надо же было случиться так, что именно в это время опытная станция преобразуется в Институт плодоводства, овощеводства и картофеля. Объявили всесоюзный конкурс по набору сотрудников. И, конечно же, перспективного выпускника «Тимирязевки», белоруса Владимира Решетникова, что называется, с ходу зачислили младшим научным сотрудником.

Владимир Николаевич никогда не думал, что наука станет его профессией. А произошло это во многом благодаря тому, что его руководителями были настоящие ученые. Вначале знаменитый на всю страну селекционер–картофелевод, академик ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда Петр Иванович Альсмик. Выведенные им сорта «Зазерский», «Темп», «Лошицкий» были настолько популярными, что в конце 70–х занимали четверть всех посадочных площадей в Беларуси. Петр Иванович мечтал создать такой сорт картофеля, где белка содержалось бы не меньше, чем в курином яйце. С этой целью для подкрепления селекционной работы подобрали группу биохимиков, среди которых и был Владимир Решетников.

Еще в начале 60–х Владимир Решетников и Ольга Василькевич, применив при разделении белков картофеля электрофорез, составили белковый паспорт. Для селекции это было чрезвычайно важно. А в белорусской науке сказано новое слово.

Академик, поэт и мыслитель Александр Степанович Вечер, ставший для Владимира Решетникова учителем и другом, увидел в молодом исследователе то, о чем сам Владимир Николаевич и не подозревал. Как в открытой книге, Александр Степанович прочел строки, свидетельствующие о задатках истинного ученого. Он пригласил Владимира Решетникова в Институт биологии АН БССР. Оценив пытливый ум и энтузиазм коллеги, настроил его на поступление в аспирантуру. А когда Решетников успешно ее окончит, академик А.С.Вечер предоставит ему возможность использовать электрофорез не в обычной лабораторной работе, а при выведении сортов. Результатом исследований станет кандидатская диссертация «Биохимические характеристики сортов картофеля». Вот и взята Владимиром Решетниковым первая высота в науке. А сколько таких высот будет еще впереди! Докторская диссертация, академик НАН Беларуси (2000 г.), заслуженный деятель науки (2008 г.). Владимир Николаевич станет автором 12 монографий и 300 статей. Он обладатель 14 свидетельств на технологии, пищевые продукты и сорта. Академик В.Н.Решетников создаст научную школу по биохимии субклеточных структур и биотехнологий растений. 22 кандидатские и докторская диссертации будут защищены под его руководством.

Следуя принципу превращать теоретические разработки в конечный практический продукт, Владимир Николаевич возглавит работу по продвижению новых для Беларуси культур: голубики высокорослой, клюквы крупноплодной, брусники сортовой. Так возникнет подотрасль плодоводства, которую назовут промышленным ягодоводством...

— У Владимира Солоухина есть такие слова: «Я шел по родной земле. Я шел по своей тропе...» Я счастлив, что моя тропа привела меня в Центральный ботанический сад, директором которого я был 12 лет, — признается Владимир Николаевич, и его мудрое, одухотворенное, будто подсвеченное изнутри добротой лицо озарит улыбка. — В Средние века рай всегда ассоциировался с садом или парком. Сад уподоблялся книге. А книги (в первую очередь — сборники) назывались садами. Может, не так уж и много прочел я страниц из этого сада. Но читал я их умом, сердцем и душой. И это меня радует и вдохновляет.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter