Я сердце превратил свое в сокровищницу песен...

В этом году мировое сообщество празднует 1150–летие Рудаки — основоположника таджикской и персидской классической поэзии...

В этом году мировое сообщество празднует 1150–летие Рудаки — основоположника таджикской и персидской классической поэзии.


В современном мире самым известным поэтом Востока является Омар Хайям, чьи четверостишия широко известны во всех уголках планеты. Но у истоков восточной поэзии стоял Рудаки, жизнь и творчество которого прошли в X веке нашей эры, в эпоху просвещенного правления династии Саманидов. Это — первое государство таджиков, которое включало в свой состав Согдиану, Бактрию и область Хорасан в северном Иране. В нем возникали города с населением в сотни тысяч человек, велась интенсивная торговля — с Китаем, Индией, Византийской империей.


Рудаки родился в 858 году в маленьком селении Рудак — ныне поселок Панджрудак в Согдийской области Таджикистана. Жил и творил поэт в Бухаре, столице государства Саманидов. Известный русский историк и востоковед Вадим Михайлович Массон пишет: «Расцвет культуры и науки в государстве Саманидов собственно составляет основу славы этой династии». Действительно, культ знаний отличает эпоху, и Рудаки отразил это явление в стихах.


С тех пор как существует мироздание,


Такого нет, кто б не нуждался в знанье.


Какой мы ни возьмем язык и век,


Всегда стремился к знанью человек.


Рудаки внес бесценный вклад в становление таджикской и персидской классической поэзии и развитие музыкального искусства, стоял у истоков формирования современного таджикского языка — фарси дари. Он был высокообразованным человеком, известно, что сам изобретал музыкальные инструменты и сочинял удивительные мелодии и песни.


Я сердце превратил свое в сокровищницу песен,


Моя печать, мое тавро — мои стихи простые.


Рудаки был одним из первых бардов и основателем движения бродячих музыкантов. Такое движение сыграло огромную роль в подъеме культуры народа, формировании его музыкального вкуса и эстетического воспитания.


Бродячие музыканты услаждали слух не только элиты, но и простых людей на рынках и городских площадях. Они путешествовали из села в село, из города в город и удивляли слушателей доселе невиданной музыкой и песнями.


Музыка и песни Рудаки широко распространялись по всей Центральной Азии и Ирану. Интенсивный торговый обмен по шелковому пути способствовал распространению новых инструментов и удивительной поэзии и музыки через Испанию, Италию и Францию на всю Европу. Всем известны трубадуры, барды средневековья, подхватившие эстафету своих собратьев с Востока.


Поэзия Рудаки до сих пор волнует умы и сердца. Рудаки высоко ценил дружбу и человеческое общение. Прекрасны эти строки, написанные более тысячи лет назад:


Нет в этом мире радости сильней,


Чем лицезрение близких и друзей.


Нет на земле мучительнее муки,


Чем быть с друзьями славными в разлуке.


Рудаки внес бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры, обессмертив свое имя на века.


Мустафа Осими, доктор физико–математических наук, профессор, главный специалист Института физики и математики Академии наук Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter