«Ко мне обратился отец убитой». Лукашенко рассказал, как помог раскрыть преступление

Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с председателем Госкомитета судебных экспертиз Андреем Шведом, вспомнил о недавнем случае, когда он помог раскрыть дело об убийстве женщины, совершенном несколько лет назад.

Фото: БЕЛТА

«Сегодня КГБ направил мне отчет по одному уголовному делу. Оно было несколько лет тому назад. И мне пришлось лично принимать решение для того, чтобы снова вернуться к уголовному делу, — цитирует Президента БЕЛТА. — Это было в Могилевской области. Ко мне обратились простые люди — отец убитой дочери. Пришел и говорит: «Александр Григорьевич, ну не может быть, чтобы было так, как суд принял решение, и так, как следствие провели».

Глава государства подчеркнул, что подобные обращения к нему — не редкость, поэтому он попросил отца убитой прислать ему все материалы, которые были у него на руках.

«Он мне прислал. Я сел и сам за сутки изучил его. И дал команду прокурору и председателю КГБ чего бы ни стоило расследовать это уголовное дело. Негодяя нашли в России, привезли в Минск, возбудили снова уголовное дело, начали расследовать. Притом я контролировал весь этот процесс. И оказалось, что он — убийца. А его фактически оправдали», — сказал белорусский лидер.

Он также добавил, что теперь предстоит «достать из-под земли» следователей, работавших над делом, а также судей, выносивших оправдательный приговор. «И сторону обвинения найдем. И мы с них спросим. Он признался, показал, как и где убивал», — заключил Лукашенко.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter