Бросать ли, чтобы выплыли?

Я сама!

Недавно расстроилась. Сильно. Дочка расстроила. Ей нужно было подобрать стихотворение для кастинга или басню, она сидела и ждала, когда я вернусь.

— Почему ты не открыла интернет, не набрала в поисковике «басни»?

Пожимает плечами. Я знаю почему, она правильно догадалась, что я это сделаю быстрее и эффективнее. И обо всем остальном позабочусь тоже я. И да, это так, хоть так быть не должно.

vaccines.news

Мы слишком опекаем своих детей. И смеемся с грустью над поговоркой «Плох тот родитель, который не дорастил ребенка до его пенсии». Проблема интернациональная, потому что в Италии и Испании сын начинает задумываться о выходе из родительского гнезда лет в сорок. В США уже давно родилось понятие «ребенок–бумеранг», это тот, который по традиции в 18 лет выпорхнул из родительского гнезда, а потом, отучившись, вернулся.

— Меня папа научил плавать! — с гордостью рассказывал мой одноклассник, вернувшийся с каникул. — Мы поплыли, и он сбросил меня с матраса. И я выплыл!

В ХХ веке это была популярная методика обучения всему: бросать, чтобы выплывали. И я теперь думаю: а если бы он начал тонуть, впал в истерику и утащил бы на дно папу? Не то чтобы нас было много у родителей и не были они жестокосердными, но так их учили, и так учили они нас. Моя бабушка, старшая из детей, поэтому растила своих шестерых братьев и сестер. Без удовольствия, но никто и не хотел, чтобы она делала это от души. Надо! Вариантов не было. Моя жизнь у бабушки летом была малиной, если честно, потому что, вспоминая о своей горькой доле, она ограждала меня от всякой домашней работы: «Паспееш нарабiцца!»

Но никто не решал проблему моего досуга и уроков, поэтому я сама ходила в библиотеку и брала книги из списка по внеклассному чтению. Сама узнавала, какие фильмы идут в кинотеатрах, и покупала билеты на кинолектории. Сама записывалась в кружки. Помню, к нам в школу пришел теннисный тренер, и мы бегали, кто быстрее, и ловили мяч. Меня включили в список тех, кто приглашен на занятия в школу тенниса, а я опоздала на встречу. Перепутала время, пришла к месту, ждала — не дождалась. Но так хотела, пошла спрашивать у прохожих, как добраться до Дворца тенниса. Дворец тенниса был в другой части города, и в Курасовщине про него мало кто слышал. Я пошла на остановку, чтобы узнать у водителей троллейбусов, они–то осведомлены. К счастью, все оказалось несложно, нужно было ждать 73–й автобус. Но я вышла не там, долго плутала, расплакалась, потом успокоилась и вернулась домой. Я все–таки попала на следующую тренировку и занималась теннисом, уговаривая родителей возить меня «к черту на куличики», как они выражались. Сколько мне было лет? Семь. И да, в семь лет мы уже сами приходили из школы, разогревали обед и варили сгущенку. Был ли тот мир, в котором за нами никто не следил, безопасным? Мальчика из параллельного класса засыпало в карьере песком, на другого напал маньяк. И мы не были расходным материалом для наших родителей, но они знали, что мы что–то жжем на стройке и лазаем по крышам двенадцатиэтажек. Просто они были на работе. И других вариантов не было. Они с радостью оградили нас от домашней работы, не особо привлекали к труду, потому что сами хлебнули, но у них и мысли не было решать за нас задачи по математике и задачи жизни. С тех самых пор я знаю, что все могу, потому что если не я, то никто. И, видимо, это моя вина в том, что дети совершенно безынициативны. Я подавляю их своим видением, как оно должно быть. И сейчас, когда они ждут, чтобы я дала «правильные носки», я чувствую себя неправильно. И я расстроена, потому что, как обычно, виновата я.

Но в жизни нет одного–единственного решения. Я вижу путь, но он не уникальный. И эта работа, которую мне предстоит совершить над собой и освободить детей от тотального контроля, пожалуй, интересная. Что они будут делать, если я не проверю уроки? Не объясню про «надеть шапку» и не есть весь килограмм конфет сразу. Выплывут? Или я первая сдамся и закончу «день самоуправления». Пожалуй, это будет интересный эксперимент. Жаль только, что его инициатором выступаю тоже я.

Т.С.

sulimovna@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter