Я с вами, мои белорусы

Сорок дней нет с нами Героя Беларуси Михаила Степановича Высоцкого...

Сорок дней нет с нами Героя Беларуси Михаила Степановича Высоцкого. О таких людях говорят - с ним ушла целая эпоха...


33 года Михаил Высоцкий возглавлял конструкторскую службу Минского автозавода и производственного объединения "БелавтоМАЗ". То, что было им сделано, без натяжек вошло в золотой фонд не только советского, но и мирового автомобилестроения. Это сегодня грузовик с кабиной, расположенной над двигателем, воспринимается как самое верное решение, а некогда Высоцкому приходилось отстаивать такую конструкцию под угрозой увольнения... А пройдет еще время - и созданный командой Михаила Степановича автопоезд МАЗ-2000 будет удостоен Гран-при престижнейшего Парижского международного автосалона.


Все это было свежим словом не только в технике, но и в науке. Она стала для академика Михаила Высоцкого новым горизонтом. За несколько лет он превратил Объединенный институт проблем машиностроения НАН в крупнейший научный центр, где эксперты обсуждали прообразы не только грузовиков будущего, но и автобусов МАЗ, карьерных самосвалов БелАЗ, тракторов "Беларус". Все это составляет сегодня гордость страны. Благо Родины до последнего часа было смыслом жизни Михаила Высоцкого.


На торжественном мероприятии в Академии наук по случаю 85-летия Михаила Степановича Высоцкого прозвучало его аудиообращение к друзьям, соратникам и землякам. Сам в зале он уже присутствовать не мог. Тяжело болел... Но как проникновенно и мощно звучали его слова! Слушайте:


- Всем сердцем, всей душой я сейчас рядом с вами - рядом, но не вместе. Хоть больше всего на свете хотел бы пожать руку, обнять и поблагодарить за добрые слова, теплые приветствия и высокие оценки моего труда.


Коварная болезнь лишила меня такой возможности, сегодня я сам себя не узнаю в зеркале, а хочется, чтобы вы запомнили меня таким, каким я был раньше.


Но как бы печально ни звучало это мое признание, я счастлив в этот день, слушая и видя вас (как я благодарен за такую возможность!), подводя вместе с юбилеем итоговую черту моей жизни.


Я счастлив, потому что моя 10-миллионная страна вправе сегодня называться мощной машиностроительной державой, которая производит свои автомобили, карьерную технику, тракторы, комбайны, автобусы, что и мой труд вместе с орденоносными коллективами заводов, вместе с легендарными директорами, конструкторами, инженерами, рабочими влился в осуществление нашей общей цели.


Я радуюсь, приезжая в родное Семежево (вы слышите меня, земляки?), высоким урожаям, растущим год от года, новому облику этого агрогородка, цветущим Копылю и Слуцку, где у меня много друзей.


Каждой весной в День Победы я был счастлив идти в первой шеренге ветеранов рядом с Президентом и его сыновьями.


Помню его пребывание в нашем институте и такую нужную поддержку в трудное время (мы ее оправдали). Высшую награду нашей Родины - Звезду Героя - я получил из его рук. Передайте мою благодарность за поздравление и еще передайте, что я горжусь им, как своим сыном. Теперь я уже могу позволить такую непротокольную формулировку.


Я благодарен Правительству Республики Беларусь и руководству Академии наук за предоставленную мне возможность трудиться в родном институте до сегодняшних дней и объявленную благодарность к 55-летию института.


Я вижу сегодня в зале элиту нашей национальной науки. Это наша надежда, наше будущее. Я представляю, сколько успеют сделать наши ученые за долгую творческую жизнь, которую я каждому желаю.


Я думаю, что за это время, что мне еще отведено, успею отдельно поблагодарить дорогих заводчан, коллективы и организации, от которых сегодня получил поздравления.


Дорогие мои! Живите долго, счастливо и плодотворно.


Я уношу с собой как подарок судьбы в этот день ваши слова, улыбки, пожелания. Как я рад, что услышал их еще при жизни!


Спасибо вам!

 

Он стал мне отцом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter