“Я русский бы выучил только за то...”

В Могилеве на базе Белорусско-Российского государственного университета прошла олимпиада по русскому языку среди студентов белорусских вузов. В ней приняли участие более ста учащихся из всех областей страны. Финалу, состоявшемуся в БРУ, предшествовали отборочные туры, прошедшие в областных центрах Беларуси. В общей сложности участие в этапах олимпиады приняли около полутысячи студентов из 37 вузов Беларуси.

Хоть состязались в знании великого и могучего только белорусские студенты,  олимпиаду можно смело назвать совместным белорусско-российским образовательным проектом. Не только потому, что финал проходил на базе союзного университета, где обучение ведется по образовательным методикам обеих стран. Инициаторами проведения олимпиады стали Министерство образования и науки России, российское Федеральное агентство по образованию при поддержке Министерства образования Беларуси. В жюри входили преподаватели российских и белорусских вузов, а возглавляла его профессор Татьяна Балыхина, академик Международной академии наук педагогического образования, доктор педагогических наук.
По мнению преподавателей, олимпиада может поддержать интерес студентов не только к русскому языку, но и к белорусскому. Уже на первой олимпиаде были задания, предлагающие сравнить устойчивые  словосочетания в обоих языках, которыми граждане Беларуси должны владеть в равной мере: оба они имеют в стране статус  государственного.
О том, что русский язык в Беларуси знают и любят, свидетельствует не только то, что на нем свободно изъясняется большинство населения. Белорусские школьники на международных предметных олимпиадах по русскому языку никогда не остаются без наград. Их старшие товарищи в Могилеве еще раз подтвердили это. В совершенстве владеть одним из величайших языков мира, на котором говорят ближайшие соседи и друзья, — разве это плохо?   


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter