В Минском суворовском военном училище больше 13 тысяч мальчишек прошли школу мужества

«Я продолжу военную династию»

Минское суворовское военное училище воспитало несколько поколений защитников Родины: за почти 70-летнюю историю больше 13 тысяч мальчишек прошли школу мужества

Дисциплина, физподготовка, искусство венского вальса, правила этикета и хорошие манеры — всем этим великолепно владеет каждый суворовец. Ежегодно сотни ребят проходят отбор для поступления, где один из главных критериев — их решительное желание быть военным. Берут пример с выпускников, которые прославляют традиции и составляют костяк Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации, своих отцов, дедушек и прадедушек.

Нестор СКАЛИЙЧУК.

Во время посещения МСВУ 24 февраля 2006 года Глава государства написал в книге почетных посетителей: «Суворовцы всегда служили примером отличной учебы, высокой культуры, благородства, долга и чести. Нашему народу нужны высокопрофессиональные офицеры, преданные интересам государства и владеющие достижениями современной военной науки. Вам предстоит принять самое активное участие в укреплении обороноспособности страны, построении сильной и процветающей Беларуси. С гордостью несите высокое и почетное звание суворовца». Этому напутствию и следуют юные патриоты. После окончания училища все поступают в высшие учебные заведения, становятся достойными специалистами, а все для того, чтобы сохранить мир, который 78 лет назад с оружием в руках отстояли их предки.

Победе советского народа в Великой Отечественной войне суворовское училище посвятило проект «Без срока давности». В память о своих героических родственниках теперь уже внуки и правнуки собрали летопись из сведений и рассказов про подвиги и атаки, будни фронта и тыла, судьбу ветеранов. Один из участников третьекурсник Макар Домбровский считает, что необходимо знать родословную, оставить в истории имена прославившихся предков и передать их детям. Папа, подполковник Вооруженных Сил, рассказывал Макару в детстве, как воевали его прадеды, а мама еще до рождения сына знала, что он станет суворовцем. Так и получилось: к поступлению готовился морально и физически, а высокий средний балл и хорошая характеристика из гимназии только повысили шансы. Теперь парень третий в своем взводе по учебе, любимые математику, химию не запускает, а по физике ходит на дополнительный кружок, все старания для будущей профессии:


 
Макар ДОМБРОВСКИЙ и прадедушка Макара ДОМБРОВСКОГО Константин Федорович Яночкин.
— Хочу стать шифровальщиком и готовлюсь к поступлению. Важно изучать нашу историю не только на уроках, нужно по-настоящему понимать, какой ценой достался нам сегодняшний мир. Об этом знаю не понаслышке. Мой прадедушка Константин Федорович Яночкин прошел всю войну, участвовал в боях на реке Одер по взятию многих немецких городов, освобождал Заполярье, участвовал в боевых действиях против японских империалистов. Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. А второй прадедушка Степан Чирский после захвата Берлина на танке привез домой пианино. Оно стояло у нас как память. Я, когда подрос, начал заниматься музыкой и еще семь лет играл на нем. 

В алых погонах третьекурсник Артем Вершило видел себя уже с пяти лет. Дедушка, выпускник МСВУ, повторял внуку, что здесь он пройдет отличную школу жизни, получит достойные воспитание и образование. А в третьем классе Артем намекнул учителям гимназии, что станет суворовцем. Чтобы мечта сбылась, диктанты писал под руководством мамы, сам усердно занимался математикой, а папа поддерживал дисциплину и вырабатывал командный голос. Четыре года вольной борьбы, один — футбола и три — стрит-воркаута. С физподготовкой при поступлении никаких проблем. А после двух курсов в суворовском и вовсе бьет рекорды: отжимается больше 60 раз, а вместо положенных 12 подтягиваний делает все 22. 

Артем ВЕРШИЛО.

— Достойного защитника не испугать распорядком дня, который расписан по часам, нужно быть собранным и лучшим во всем. А учеба — в приоритете, это ведь не только полезно, но и выгодно, — улыбается Артем. — Нас поощряют увольнительными на выходные. А вот как наступают каникулы, все равно тянет в училище, здесь своя атмосфера. Поэтому в свободное время мы с ребятами приходим и помогаем по хозяйству, а еще отдыхаем вместе: собрались в трехдневный поход у Немана. 

— Суворовское училище — это подготовка к взрослой военной жизни, — дополняет второкурсник Нестор Скалийчук. — Всего за год учебы обрел закалку, а родители говорят, что из ребенка на глазах становлюсь мужчиной. 

Они гордятся сыном, который продолжает военную династию в семье. Старший Богдан тоже окончил суворовское училище и сейчас учится в Санкт-Петербурге на военного медика, в этом году получает офицерское звание. Свой путь братья выбрали неспроста. Нестор шутит, что их история как будто из сценария советского фильма «Офицеры»:

— В моей семье два генерал-майора — мои двоюродные дедушки Василий Петрович Горбатенко и Николай Петрович Горбатенко. К тому же выпускники МСВУ. Они как никто другой знали все об училище. Как там в фильме говорил командир? Есть такая профессия — Родину защищать. Вот и дедушки нам это повторяли, прививали чувство любви к стране и долга перед ней. Считаю, отличная мотивация, чтобы стать в будущем офицером. И на вопрос, не жалею ли я, с уверенностью могу ответить: совсем нет! 

Двоюродные дедушки Нестора СКАЛИЙЧУКА, братья-близнецы Николай и Василий Горбатенко на встрече в родном училище, 2005 год.

Сейчас Нестор делает упор на биологию с химией, уже во время каникул готовится ко второму курсу, чтобы начать четверть со среднего балла не ниже восьми. Тогда будет возможность стать золотым медалистом. Все для того, чтобы точно поступить в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. Помимо этого, большое внимание парень уделяет изучению героической истории Отечества. Вот и сейчас он специально приехал из Бреста в столицу, чтобы поучаствовать в заборе земли из мемориального комплекса «Дрозды», капсулу с которой заложили в крипте Храма Всех Святых.

lukashik@sb.by

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и из архива МСВУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter