Я-Прочитаю-Это-Когда-Нибудь

Каким бы быстрым ни был наш интернет и каким бы четким цифровое телевидение, у каждого из нас периодически возникает желание прочитать хорошую книгу.

Каким бы быстрым ни был наш интернет и каким бы четким цифровое телевидение, у каждого из нас периодически возникает желание прочитать хорошую книгу. Но при нынешнем многообразии литературного рынка не так-то просто купить действительно стоящую вещь, которая заставляла бы поразмыслить, а может, изменить свою жизнь. «Знаменка» обратилась за советом к настоящим экспертам в литературном деле и попросила их составить список из пяти книг и объяснить свой выбор.

 

Гражина Павловская

 

 

Гражина Павловская, преподаватель Института журналистики БГУ, читает курс «Русская литература ХХ века»

 


А. Солженицын «В круге первом»

Это талантливое художественное развенчание тоталитарной системы, очень настоящая и человечная книга, в которой основная проблема – проблема выбора. Как не перейти ту грань, за которой начинается предательство самого себя?


С. Алексиевич «Последние свидетели. Соло для детского голоса»

Это воспоминания детей Великой Отечественной войны. Я читала эту книгу рядом со спящей дочкой, периодически взглядывая на нее и леденея при мысли, что и такие маленькие дети были в нацистских лагерях. Это очень, очень страшная книга.


Л. Андреев «Иуда Искариот»

Интерпретация всем известного мифа о предательстве. Повесть заставляет задуматься о великой легенде и, как мне кажется, уберегает от религиозного фанатизма. Именно такими и должны быть книги, «которые должен прочесть каждый»: они должны разрушать стереотипы и заставлять размышлять о главном.


М. Шолохов «Тихий Дон»

Это еще один пример художественного осмысления истории, на сей раз – гражданской войны. Это поистине большая книга ХХ века.


Л. Оливер «Прежде чем я упаду»

Книгаа, скорее, для подростков. Сюжет заключается в том, что девочка проживает 12 февраля семь раз, зная о собственной обреченности на смерть. Шесть черновиков этого дня. А седьмой – чистовик – просто потрясающе мудрый и жизнеутверждающий. То, к чему мы обычно приходим в лучшем случае годам к сорока, ребенок постигает за несколько предсмертных дней.

 


 

 

Марина Петрашкевич, лучший библиотекарь Минска, победитель конкурса профмастерства «Минский мастер – 2013»

 

 

І. Шамякін «Трывожнае шчасце»

Единственная взрослая книга в моем списке. Это свое-образная энциклопедия жизни, где есть все – и война, и подвиги, и предательство, и, конечно же, любовь.

В. Гапееў «Урокі першага кахання»

В основе книги лежит история о том, как в одной из белорусских школ старшеклассникам читали лекцию о СПИДе и в качестве наглядного пособия показывали презервативы. И вот один из шутников, недолго думая, подбросил пару «экспонатов» в рюкзаки своих одноклассников. Но многие родители, обнаружив такой «сюрприз», отреагировали на него крайне неадекватно, чуть не став виновниками трагедии… Книга рассчитана на подростков, но я бы советовала прочитать ее и родителям тинейджеров, чтобы понять, как не надо вести себя со своими повзрослевшими детьми и не потерять их доверие.

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза»

Добрая и хорошая книга, смысл которой сводится к тому, что чудес не надо ждать – мы способны делать их сами!
 

Б. Пайрон «Мой верный друг Тэм»

В мой список не случайно попало столько детских книжек. Я люблю детскую литературу именно за ее многопластность: дети воспринимают сюжет буквально, как веселое приключение, где герои общаются между собой, ссорятся, дружат, в то время как взрослые способны увидеть за легким повествованием аллегорию и сложный философский подтекст. Что же касается книги Бобби Пайрона, то это история о потерявшейся собаке, пытающейся разыскать своих хозяев. Она же – сага о верности, которой не страшны ни время, ни расстояние.

Е. Ракитина «Сережик»

История о маленьком ежике Сережике, который искал свою маму. Для детей это добрая и мудрая сказка, а для нас – повод лишний раз вспомнить о своих родителях и сказать им о том, как мы их любим.

 


 

 

 

Тамара Лисицкая, теле- и радиоведущая, автор популярной женской прозы


Э. Хемингуэй «Старик и море»

История о терпении и разочаровании. И о том, как надо встать и идти дальше, даже если все потерял.

Э. М. Ремарк «Триумфальная арка»

Ремарка читала в старших классах, плакала и страдала вместе с героями. Я могла бы внести сюда и «Черный обелиск», и «Три товарища».

Декадентская, горькая романтика и афористичность пера Ремарка – это моя человеческая база. Больно, тяжко – но так красиво. И очень человечно.

Ф. Достоевский «Преступление и наказание»

Я не просто прочла эту книгу в школьной  программе – я  была в совершенном ошеломлении. Глубина рефлексии, страха и сожаления раскрылась мне тогда в полном объеме. Было по-настоящему страшно.


В. Набоков «Защита Лужина» 

Это история о том, как гениальный шахматист сходит с ума. Поразила и траектория потери рассудка, и умение автора описать внутреннее течение безумия. Помню, с той поры мне стало интересно разбираться в тонкостях литературного дела.


А. Солженицын «Раковый корпус»

Ледяная прорубь, понимание реальности. Моя первая книга, которая рассказала о боли.

 

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото из архива

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter