«Я позвонила маме из багажника. У нее случилась истерика». В Бресте слушается дело о дерзком похищении девушки

Четвертого января суд Московского района Бреста приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 29-летнего Евгения Коновальчука, жителя деревни Дивин Кобринского района, который обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — п. 7 ч. 2 ст. 182 (похищение человека), п. 2 ч. 2 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), ч. 1 ст. 366 (насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг).

Напомним, резонансный случай произошел утром 30 сентября минувшего года в Бресте.

Коновальчук похищение спланировал. Заранее подготовил биту, в 7 утра прибыл в Брест во двор дома на улице Московской, вышел из автомобиля Volkswagen и направился к подъезду, где жила Смихович, стал ее ждать. Когда она вышла из подъезда, подошла к автомобилю Коновальчука, тот толкнул потерпевшую в плечо, открыл багажник и затолкал туда девушку, несмотря на ее активное сопротивление. Очевидец Алексей Андреев — дворник, ставший свидетелем похищения, — встал на пути движения автомобиля, требуя выпустить девушку. Но водителя это не остановило — он продолжал двигаться, толкая свидетеля машиной в ноги и руки, Андреев отошел в сторону.


В Жабинковском районе, в деревне Бусни, когда машина остановилась, девушка пыталась убежать, однако Коновальчук дважды ударил ее битой по голове. И все же она смогла уйти от преследователя: девушку в кабину забрал тракторист. Там они и дождались приезда милиции.

В суде двое потерпевших — 22-летняя Елизавета Смихович, которую похитил обвиняемый, сотрудница банка, уроженка деревни Дивин, а также дворник Алексей Андреев.

Перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, кровоподтеки… Прокурор зачитал список травм, которые умышленно нанес девушке Коновальчук.

Судья Московского района Бреста Мария Леванчук спрашивает у обвиняемого, признает ли он себя виновным.

— Да.

— Будете ли вы давать показания?

Обвиняемый отвечает, что не определился.

Первым суд допрашивает потерпевшего Андреева.

— Я работаю дворником возле общежития БрГТУ. Утром тихонечко убираю, и тут слышу голоса, крик. Подумал, что ребенок не хочет идти в садик, мне так показалось. Тут стали кричать женщины с этажей: «Помогите!» Подбегаю к машине — багажник открыт, молодой человек его закрывает, я его останавливаю, потому что люди кричат с балконов. Водитель был разъяренный, сел за руль, не обращая на меня внимания. Я уперся руками в капот, понимая, что в багажнике кто-то есть, а он едет на меня. Я отпрыгнул. Он быстро проехал. Потом я позвонил в милицию, назвал марку, номера.


Претензий к обвиняемому у Андреева нет.

Елизавета Смихович перед началом заседания плакала.

— Мы встречались около 3,5 года. Потом расстались. Женя пытался наладить отношения. Но я четко решила, что не хочу возвращаться, не хочу с ним быть, — потерпевшая отвечает на вопросы судьи и прокурора. — Увидела Женю, ускорила шаг. Он — за мной. Я обернулась, он подвел меня к машине, что-то говорил, спрашивал, с кем я живу, завернул руки, стал запихивать в багажник. Я увидела биту в багажнике. Он поехал быстро. Я позвонила маме из багажника. Сказала, что меня Женя похитил. У нее — истерика. Я кричала Жене, чтобы отпустил. Он слышал, что я звонила. Остановился, искал телефон. Не нашел и поехал дальше. В деревне Бусни остановился, разрешил мне вылезти. Глаза были злые, бешеные. Потом опять затолкал. Я пыталась выбить багажник ногой, стала бить битой. Багажник открылся. Я выскочила. Просила помощи, но две деревенские женщины прогоняли меня. Он бежал за мной с битой. Догнал, тащил за руку. Возле остановки ударил меня в голову. Я упала. Он ударил меня еще раз, когда я лежала. Притворилась, что потеряла сознание. Закрыла глаза, он отошел, я поднялась, упала, просила, чтобы не бил. Сказала, что его люблю, специально, чтобы не бил… Он отошел, я увидела, что медленно ехал трактор, остановился, я залезла в кабину.

Тракторист вызвал участкового.

Девушка два месяца была на больничном, ей пришлось обращаться за помощью к психологу.

— Как вы думаете, что он хотел с вами сделать? — интересуется прокурор.

— Я не думала, что он может меня ударить.

— На каком наказании настаиваете?

— На том, которое заслужил.

Судебное заседание продолжится 8 января, будут допрошены свидетели. Их 12 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter