Я поведу тебя в музей

В эти первые сентябрьские дни уроки истории Беларуси преподаватели Слуцкого колледжа перерабатывающей промышленности проводят в своем обновленном и еще более похорошевшем музее

В эти первые сентябрьские дни уроки истории Беларуси преподаватели Слуцкого колледжа перерабатывающей промышленности проводят в своем обновленном и еще более похорошевшем музее.

Здесь действительно дух за-хватывает: в двух просторных комнатах общежития собрано более полутора тысяч экспонатов. Мой гид, преподаватель истории и допризывной подготовки учебного заведения, а по совместительству и директор этого музея Виктор Носко обращает внимание на  особенности, хотя, по-моему, здесь буквально каждый предмет — раритет. Вот огромная подкова (как ее только немецкий конь-тяжеловоз носил?), целый набор казацких курительных глиняных трубок-люлек, маленький, «времен очаковских и покоренья Крыма» офицерский походный утюжок, нож для нарезки торфа, старинная, явно позапрошлого века, кофемолка слутчан-мещан, ржавый скорострельный авиационный пулемет «шкас»… Побывавшие тут на экскурсии немцы умоляли продать деревянный фонарь, сохранившийся со времен Великой Отечественной войны, которым их «землячки» пользовались в гарнизоне, расположенном в местечке Семежево на Копыльщине. Виктор Павлович, бывший офицер, историк по образованию, патриот в душе только усмехнулся в ответ: «Мол, история не продается!» 

Богатые коллекции собраны в разделах древней истории, народных промыслов, нумизматики… Но самое важное, что многие из этих чудо-вещей, как говорится, востребованы, работают. Национальные костюмы и предметы быта учащиеся используют в фольклорных постановках, один из самоваров брали на артистические вечерки-посиделки, широкопузые красные гляки-гладыши прекрасно смотрятся на декоративных лозовых заборах во время различных фестивалей-конкурсов. Виктор Павлович рассказывает: «В самодеятельном спектакле мне предстояло выступать в лаптях. Что вы думаете, весь вечер промучился с портянками — непросто и в лапти обуться…» 

В книге отзывов — сплошные благодарности, немало записей на иностранных языках. Здесь охотно проводят уроки школьные наставники, частенько воспитатели приводят детсадовскую малышню. Музей незаметно работает на главное – воспитание любви к родным местам, самоуважения, расширение общего кругозора. 

Как рассказал директор Слуцкого колледжа перерабатывающей промышленности Борис Блахин, сейчас оформляется еще один музейный зал, где будет отражена история самого учебного заведения, которое в 2008 году отметит 60-летний юбилей. Новые экспонаты, документы, как всегда, с удовольствием дарят учащиеся, преподаватели, выпускники, многочисленные друзья, для которых патриотизм — это не просто слово. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter