«Я посвящаю себя науке»

Молодой  белорусский  ученый  Александр  Щукин  ставит  перед  собой  амбициозные  цели. Уже сегодня область его научных изысканий распространяется далеко за пределы страны

Молодой  белорусский  ученый  Александр  Щукин  ставит  перед  собой  амбициозные  цели

Когда речь заходит о том, что именно от нынешней молодежи зависит, каким быть нашему государству лет эдак через двадцать-тридцать, я пытаюсь вычислить, кто из знакомых мне молодых людей будет активно влиять на процессы, происходящие в обществе. Старший научный сотрудник Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь Александр Щукин (на снимке), без сомнения, один из них. Ведь уже сегодня область его научных изысканий распространяется далеко за пределы страны. Взять хотя бы любимую тему, по которой написаны диссертация, монография и множество научных статей, —«Международная ответственность государств за правонарушения». 

— Тема эта важна для нашей республики, которая стремится принимать активное участие в международной деятельности именно в сфере реализации ответственности государств за свои действия, — рассказывает Александр. – Сегодня взгляды на международную ответственность довольно расплывчаты. Некоторые вообще считают, что поддержание международного правопорядка должно перейти в руки сильнейших государств, напрочь при этом игнорируя международные институты, прежде всего ООН. 

Такой подход, убежден Александр, представляет опасность для суверенитета государств в современной политике, позволяет некоторым странам оправдывать свои силовые действия на международном уровне. Самый яркий тому пример – пресловутые силовые действия в Ираке и Югославии, которые совершались в обход ООН и Совета Безопасности ООН. Применение же силы подрывает веру в международное право, его принципы, и если так начнет поступать каждая страна, то мир скатится к нестабильности, что чревато самыми серьезными последствиями. 

Интерес к международному праву появился у Александра еще в студенческие годы, когда он учился в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Выбор выпускником рогачевской средней школы №1 вуза удивил многих его знакомых, ведь это известное и престижное учебное заведение раньше занималось исключительно переподготовкой кадров и только начинало набор на очную форму обучения. Но Александр поступил именно сюда и не прогадал: новые, свежие идеи, заряд вдохновения, высокий уровень образования, мощный преподавательский состав. 

Сейчас Александр и сам преподаватель, читает международное экономическое право студентам БНТУ, будущим экономистам и таможенникам. 

— Молодежь, конечно, разная, — делится наблюдениями мой собеседник. — Встречаются в ее среде и пассивность, и нежелание работать. Но многие студенты понимают, что их дальнейшие успехи зависят от знаний, которые они получают, и с интересом изучают науки. А если человек чем-то интересуется, увлекается серьезно, ставит перед собой цели, то он обязательно их добьется. Но для этого важен уровень культурного, духовного, научного развития. Думаю, что идею о престижности и важности образования надо активно пропагандировать, особенно в регионах. Это дало бы очень большой толчок к развитию научного потенциала Беларуси. 

Кстати, подобная пропаганда, раскрытие потенциала молодых талантов в науке — одна из целей республиканского Совета молодых ученых, председателем которого на днях избран Александр Щукин. И у него уже намечены ближайшие планы: 

— Прежде всего мы организуем ежегодную конференцию «Молодежь в науке-2007», которая уже стала традиционной и достаточно известной. В ней примут участие аспиранты, молодые ученые, студенты и даже, может быть, школьники, которые получат свой первый опыт деятельности на научном поприще. Кстати, на предыдущих конференциях были озвучены очень интересные идеи, и это помогло молодым ученым внедрить свои разработки в жизнь. 

Еще она цель, которую решает республиканский Совет молодых ученых, — оказание поддержки семьям молодых людей, посвятивших себя науке. Александр вместе с женой Людмилой живет в общежитии для молодых ученых. Конечно, хотелось бы иметь свое жилье. 

— Руководство Академии наук прекрасно понимает эту проблему и стремится ее разрешить, — говорит Александр. – Уже практически решен вопрос о выделении земельных участков в Минске под строительство. Так что надежда на то, что у молодых ученых будет свое доступное жилье, есть. И это очень важно, поскольку квартирный вопрос — один из ключевых для будущего нашей науки. 

Александр Щукин на своем примере доказывает, что именно молодые и именно сегодня формируют основные принципы, по которым будет жить Беларусь в будущем. Он входит в группу экспертов по разработке проекта Конституционного акта Союзного государства России и Беларуси. У разработчиков возникает масса спорных вопросов. К примеру, относительно формирования единого экономического и таможенного пространства, обеспечения свободы передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы по территории Союзного государства. 

— Наша задача, – говорит Александр, — урегулировать эти вопросы. Чтобы у обеих сторон были свобода конкуренции, равенство условий производства на территории наших стран, чтобы наша продукция беспрепятственно продвигалась на внешние рынки. 

 Неоднократно Александра Щукина привлекали и в качестве специалиста по вопросам укрепления юстиции в рамках СНГ. 

Конечно, такая активная деятельность молодого ученого не могла остаться незамеченной. Буквально месяц назад Александр Щукин стал лауреатом премии Белорусского республиканского союза молодежи в области науки и техники. Что ж, будем надеяться, что эта заслуженная почетная премия вдохновит его на новые научные изыскания, ведь от них во многом зависит и престиж Беларуси на международном уровне.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter