Как парень из Гомеля просил помощи у признанной экстремистской организации

«Я понял, что мы им не нужны»

СКАЗАНО

— Наш долг перед нынешним и будущими поколениями — сделать из этого выводы и всеми возможными средствами сохранить страну. И мы ее сохраним, чего бы нам это ни стоило. В этом не только моя, но и ваша задача. Люди очень верят в нас и знают, что мы всегда придем на помощь. Обеспечим спокойную и мирную жизнь наших людей, защитим страну от внешних и также внутренних угроз.

Александр ­Лукашенко на церемонии вручения госнаград, 24 августа 2022 года.

С Николаем мы встречаемся в парке — солнечные дни в начале сентября особенно ценны, поэтому гуляем и разговариваем. Настороженность юного собеседника — ему всего 19 лет — быстро проходит, и беседа получается откровенной. Тем более Коля и сам хотел рассказать журналистам, как он на собственном примере убедился: не все то золото, что блестит.


Два года назад, в августе 2020 года, он еще учился в колледже, активно следил за тем, что происходит в стране. И в какой-то момент парню тоже захотелось высказаться.

— Я поддался некой общей лихорадке и написал несколько постов против мер, которые принимались государством для стабилизации ситуации, — вспоминает Николай. 
— Это я потом осознал: руководство просто ­спасало Беларусь. А тогда в моем организме гулял разрушительный адреналин.
Физически Николай в массовых беспорядках не участвовал, но публиковал протестный контент в соцсетях и оппозиционных чатах, призывал выходить и бастовать. Потом, видимо, наигрался. Но все же помнят, что ­Президент обещал выявить и наказать каждого такого писателя? Неотвратимая судьба месяц назад настигла и Колю. В дверь квартиры постучали сотрудники правоохранительных органов. Дальше все было очень быстро: отделение милиции, сутки в ИВС, за которые нарушитель переосмыслил произошедшее, суд и приговор — 25 базовых величин штрафа, это 800 рублей. Для многодетной семьи задержание сына стало шоком.

Денег у меня не было, матери сказал, что найду, — рассказывает парень. — Мне показалось, должны помочь те, кого я и поддерживал два года назад.

Николай вышел на признанную экстремистской организацию, которая именует себя благотворительным фондом:

— Отыскал их контакты, написал, сбросил решение суда. Мне ответили: «Денег сейчас нет. Может, будут потом, но не точно». В этот момент меня как холодным душем обдало! Как я вообще мог призывать к протестам два года назад? Зачем пытался просить помощи у оппозиции сейчас? Как же это было глупо! Как можно было думать, что им будут интересны наши проблемы, наши долги?!

— Не от обиды ли на отказавшую в помощи организацию вы так говорите?

— Нет, я уже давно понял, в какую плохую игру ввязался. В 2020‑м это был стадный инстинкт — я несся на волне эмоций. Но скоро увидел, в какой хаос могла погрузиться наша страна, и испугался. Я очень люблю Беларусь, свой город — а после всего случившегося еще больше. Сейчас я работаю, недавно перешел из сферы обслуживания в строительную, это по моей специальности. Ко мне очень хорошо относятся, во всем помогают. У меня все в порядке! 
Если бы можно было отмотать время, ни за что бы не опустился до той грязи, в которую я хоть и одной ногой, но стал.
severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter