В суде по «делу банкиров» допросили обвиняемого Касперовича

«Я понимал, что это незаконно…»

Верховный Суд начал допрашивать обвиняемых по нашумевшему делу о многочисленных фактах взяточничества при поставках в Беларусь телекоммуникационного, компьютерного оборудования и программного обеспечения. Всего в этой истории 16 фигурантов — руководителей банковских и коммерческих учреждений, госорганов. Первыми, в декабре 2018 года, были задержаны Феликс Касперович — председатель правления «Белорусского межбанковского расчетного центра», подведомственного Национальному банку предприятия, и Андрей Подгорный — замначальника главного управления информационных технологий Нацбанка. Оба банкира, как и еще трое фигурантов, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.


Феликс Касперович и Андрей Подгорный — люди в банковской сфере известные, причем давно. В период, о котором идет речь в материалах дела, Касперович успел поработать на разных должностях и всегда мог опереться на Подгорного. К примеру, когда Касперович возглавлял управление программно‑технической инфраструктуры платежной системы главного управления платежной системы Национального банка, коллега был у него замом. Потом старший товарищ руководил управлением инфраструктуры информационной и платежной систем главного управления информационных технологий, Подгорный и тут становится его заместителем, а со временем и сам возглавляет это управление. Ну а когда первый поднимается по карьерной лестнице до директора Расчетного центра Нацбанка, второго назначают замом руководителя главного управления информтехнологий банка…

Что любопытно, коллег деловые партнеры часто воспринимали как людей, работавших в команде. Касперович к тому же отзывается об отношениях с Подгорным как о дружеских. Что, как выяснилось, особенно удобно в обстоятельствах, которые стали известны благодаря вмешательству следователей КГБ. Присмотрелись пристальнее, и оказалось, что удивительные дела творились под крышей главного банка страны аж с 2007 года. Именно тогда Касперович брал первую взятку — дома у Игоря Кудасова, замначальника главного управления платежной системы Нацбанка. Так решался вопрос согласования договора между чешской компанией и главным белорусским банком. Речь шла о поставке, монтаже оборудования и приобретении программного обеспечения к нему, обучении банковских работников. 

Взятку в 20 тысяч долларов Кудасов передал Касперовичу (из расчета, что часть он передаст Подгорному) в пачке чая. Часть денег оставил себе. За что они? «Видимо, так компания решила отблагодарить, замотивировать сотрудников заказчика, — попытался объяснить в суде Касперович. — Я понимал, что это незаконно, но… В то же время мы качественно сделали свою работу, как и раньше, не в ущерб предприятию».


Незаконных фактов было много. В списке искавших содействия высокопоставленных банкиров компании‑поставщики «IBA CZ, s.r.o.», «Солидекс» и «Солидекс ПИ, «Мобильный сервис», «НИИЭВМсервис», «АМТ‑Груп Интернешнл» и др. В обвинении сказано, что Касперович вместе с Подгорным от разных людей и в разное время в качестве взяток получили более 868 тысяч долларов.

Судя по занимаемым должностям обоих фигурантов, можно предположить, что, зарабатывая официально, они вряд ли остро нуждались в деньгах. Тогда почему не отказались от тех, которые могли привести за решетку? В подобных ситуациях те, кого уже прижали к стене фактами, обычно говорят: мол, что‑то пошло не так, раскаиваются и сожалеют. В суде это что‑то в большинстве случаев объясняют собственной слабостью или тем, что и сами не понимают, почему преступили черту… Так свой поступок объяснил и Касперович. 

Выступая в суде, он энергично и громко зачитывал заготовленное выступление. Вину признал по всем предъявленным эпизодам. Напомнил, что явку с повинной написал в день задержания: «Также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, свои обязательства по нему выполнил». По словам обвиняемого, он также выдал правоохранительным органам свой тайник в доме родителей, где хранились облигации на сумму 377 тыс. долларов и 5 тыс. евро. Доход, полученный преступным путем, Касперович уже возместил.

Ожидается, что следующим в суде допросят Андрея Подгорного. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter