«Я полешук и этим горд, и, как гранит, я духом тверд…»

Так о себе говорит Василий Туркевич. И, на наш взгляд, имеет для этого все основания. Это утверждение Василий Васильевич буквально выстрадал

Так о себе говорит Василий Туркевич. И, на наш взгляд, имеет для этого все основания. Это утверждение Василий Васильевич буквально выстрадал. 

Черной для уроженца деревни Дворец Лунинецкого района оказалась пятница 6 октября 2006 года. Владелец фермерского хозяйства Василий Туркевич  на поле, которое арендовал, убирал картофель. Был сильный ветер. Порывом полу его рабочего халата отнесло в сторону. Она попала в транспортер и потянула за собой Василия Васильевича. 

Он не успел сбросить одежду и вскоре оказался затянутым в карданный вал привода комбайна. Когда механизатор, управлявший комбайном, остановил агрегат, на Туркевича страшно было смотреть. Его покалечило так, что, казалось, и кости  уже не собрать. В больнице определили, что у него  сильная травма позвоночника, плюс ко всему – ушиб спинного мозга. 

Месяц пролежал  парализованный Туркевич в пинской больнице, в отделении нейрохирургии. Врач Леонид Касперович с помощью коллег сделал ему операцию, и все, что было в его силах. При этом прямо сказал родным  пострадавшего, что предел мечтаний для него – возможность в отдаленной перспективе самому за собой ухаживать. 

Впору было пасть духом  фермеру. Но попереживал-попереживал Василий Васильевич, что чуть не распрощался с жизнью в дни, когда дочь Алиса только-только подарила ему внука Никиту, которым молодой дед не успел еще натешиться, и начал упорно заниматься собой. В основном ночами. Когда соседи по палате спали, парализованный Туркевич делал зарядку. Вначале не без труда часами поднимал и опускал руку. Затем это же немудреное движение делал с пустой пластмассовой бутылкой. Попросил супругу Любовь Александровну (она все это время не отходила от покалеченного мужа, ухаживая за ним) налить в бутылку немного воды, сутки спустя утяжелил бутылку, ставшую импровизированной гантелей. Так потихоньку и приходил в себя, поставив конкретную цель: самому начать ходить. А когда добился этой цели, поставил новую… 

Мы побывали у Василия Васильевича в гостях. Живет он в Лунинце в доме, который раньше был общежитием. Скромное жилище, далеко не хоромы. Тем не менее Туркевичи живут здесь дружно. Мы не слышали, чтобы Василий Васильевич назвал жену иначе, чем Любка. Только так, ласково, с любовью и величает, считает ее своей спасительницей, ангелом-хранителем. 

Посмотришь на Туркевича и не скажешь, что он перенес кошмарную травму, хотя ему и дали нерабочую группу инвалидности. Он потихоньку уже водит машину, старается посильно помогать жене, которая берет в основном на себя работу на земле. Конечно, с большим и хлопотным фермерским хозяйством, видимо, придется, распрощаться – инвалидность есть инвалидность, большие физические нагрузки его бывшему владельцу противопоказаны. Правда, чтобы земля не пустовала, нынче Туркевич, во многом благодаря безвозмездной помощи фермера Виктора Даниловича, на арендуемом поле посадил морковь и картофель. 

На этом, убежден наш собеседник, жизнь не заканчивается. Он, коренной полешук из мест, богатых гранитом, еще покажет свой непреклонный характер. Докажет, что тверд духом, как тот же гранит. Жизнь в 46 еще не кончается. Коль угодно было Богу ее сохранить, значит, предоставившийся шанс надо использовать достойно. 

На снимке: два десятка лет живет Василий ТУРКЕВИЧ с женой, уже внука имеют, а она для него по-прежнему ЛЮБОВЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter