«Я поехал в детский сад!»

Браславские малыши отправляются в детсад на собственном транспорте

Браславские малыши отправляются в детсад на собственном транспорте и… без родителей

…Утром близлежащие к агрогородку Вайненцы деревни и хутора объезжает новенький микроавтобус «ГАЗель-Бизнес». Он собирает детсадовцев. Потом малышню в сопровождении «дорожного» воспитателя доставляют в уютную резиденцию, очень похожую на ухоженный усадебный домик. Вечером – путь обратно. Одним словом, что такое отвести ребенка в сад, местные родители даже не знают. Зато вот уже несколько месяцев они могут спокойно работать, не отвлекаясь на домашние проблемы.

Дело в том, что на двадцатикилометровом расстоянии от Опсы до Видз вплоть до сентября минувшего года не было ни одного детсада. Родители пришли на прием к председателю райисполкома Петру Гишкелюку – помогите, мол, решить проблему, устали просить соседей посидеть с детьми… Выход из непростой ситуации нашелся. В Вайненцах осталось всего восемь учеников начальной школы, которую и собирались ликвидировать, организовав подвоз школьников в ближайшую школу.

Так в агрогородке появился свой детсад, кстати, 26-й по счету в районе. Добротное здание отремонтировали, закупили необходимую мебель, игрушки, инвентарь. А также приобрели тот самый микроавтобус, который теперь детей и домой доставляет, и на экскурсии возит.

— В настоящее время на Браславщине насчитывается более 3350 школьников и около 800 детсадовцев, — отмечает начальник районного отдела образования Иван Оборович. – К сожалению, количество детей с каждым годом уменьшается, но есть надежда на то, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Браславский край расцветает, здесь активно строится жилье для молодых семей, появляются новые объекты промышленной, социальной и культурной сферы. Замечательные перспективы открывает решение, принятое Президентом страны Александром Лукашенко, о создании в уникальном уголке Беларуси современного курорта. Так что наша задача – максимально сохранить и усилить материально-техническую базу школьных и дошкольных учреждений.

Иван Антонович рассказал, что в данном направлении сделано уже немало. Только за два последних года капитально отремонтировано около десятка школ, изготовлена проектно-сметная документация на строи-тельство интерната для гимназии, дополнительного корпуса Видзовской средней школы. Уже в текущем году начнется возведение пристройки к детсаду поселка Видзы. Недавно справили новоселье ученики Дрисвятской СШ, двухэтажное здание которой практически построено заново. Еще недавно здесь было печное отопление, не было водопровода, потрескавшийся фасад «украшали» полусгнившие оконные рамы. Свыше полутора миллиардов рублей пришлось вложить в реконструкцию, но зато теперь условия для учебы у сельских ребятишек ничуть не хуже, чем у их городских сверстников.

Впереди новые проекты, которые позволят совершенствовать районную систему образования. Так, в приграничном поселке Козьяны работает школа-сад, состоящая из семи отдельных зданий! Конечно же, это очень неудобно – помещения состарились, требуют постоянного ремонта. Идея, которую в настоящее время прорабатывают на районном уровне – использовать для будущей школы здание сельского Дома культуры, сделав к нему пристройку. Проблема актуальна, ведь сегодня в Козьянах насчитывается 85 школьников и 20 детсадовцев. Рядом – Поставский район и литовская граница. А географическое месторасположение тоже обязывает быть на высоте…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter