Олег Новицкий и его жена Юлия в ходе прямой линии ИД «Беларусь сегодня» ответили на вопросы читателей

Я – патриот Беларуси!

Все время, а это 191 день, пока наш земляк в третий раз работал на орбите, мы держали за него кулаки. Приезда Новицких в Беларусь мы очень-очень ждали. И решили уйти от традиционного интервью в пользу прямой телефонной линии, куда каждый желающий мог дозвониться, услышать голоса Олега и его супруги Юлии, выразить свое восхищение и задать вопрос. И читатели не подвели: телефон не умолкал ни на минуту.

фото Александра Кулевского

Вид с высоты

— Добрый день! Олег, считаю вас земляком, потому что некогда Березино и Червень были единым районом. Хочу поблагодарить за смелость, горжусь вами — наш человек! Мы с Земли небо видим голубым-голубым, особенно в безоблачную погоду, а каким оно видится из космоса?

Нина Бурко, д. Капланцы, Березинский район.

— Спасибо за теплые слова. Если смотреть на Землю сверху, то воздух прозрачный. А если на горизонт — видна голубая прослойка вокруг нашей планеты, выше — черный космос. 

— А как смотрятся звезды?

— Расстояние, на котором мы летаем, 400 километров от нашей планеты. По вселенским масштабам это ничто. Звезды смотрятся точно так же, как и с Земли, только без атмосферы немного чище, яснее.

* * *


— Доброго дня! Я из Слуцкого района, главный агроном ОАО «Подлесье-2003» Николай Иванович Кононок. Хочу задать земные вопросы, но с космической высоты. Олег, как выглядят белорусские поля сверху?

— Наши белорусские поля самые ухоженные и самые красивые.

— По каким приметам определяете родную Беларусь из космоса?

— Тяжело определить сами границы. Ориентироваться нас учили в летном училище, сначала ищем большие по площади объекты, потом более мелкие. Мы смотрим контур леса, крупные автомобильные дорогие, большие города, от них переходим к более мелким деталям: небольшой город, карьеры, изгиб реки.

— А реки хорошо видны?

— Крупные — да.

— Сколько раз пролетали через Беларусь?

— Не очень часто. Мы за сутки делаем 16 витков вокруг Земли. Максимум на двух витках проекция орбиты проходит по южной границе республики. Поэтому, особенно в хорошую погоду, возникает очень большое желание сделать фото. К моему счастью, какие-то хорошие кадры я сделал.

Успел снять все областные центры Беларуси. Нашел родной Червень в очередной раз. Очень хотел и получилось снять Брест, Брестскую крепость, поэтому моя задача-минимум выполнена.

Любовь к малой родине

— Вiтаю! Я з вёсачкi Малыя Арлы Столiнскага раёна, Тамара Рыгораўна Скрабец. Я такая задаволеная, што чую вас. Працавала настаўнiцай 37 гадоў. Я патрыёт сваёй Радзiмы. Прыклала шмат намаганняў, каб у вёсцы адкрылi клуб, амбулаторыю. Так хачу, каб беларусы часцей размаўлялi на беларускай мове. Алег Вiктаравiч, вы нарадзiлiся ў Чэрвенi, а самi ў паўсядзённым жыццi ўжываеце словы «бульба», «цыбуля», «ранiца», «смачна» i цi даводзiцца чуць беларускую мову? 

— Вялiкi дзякуй, Тамара Рыгораўна. Пытанняў, канешне, у вас вельмi шмат. Я размаўляю па-беларуску даволi някепска. Я хорошо учился в школе, но с 1988 года, как уехал, языковой практики не было, но как только провожу время дома, в речи появляется сильный белорусский акцент. А слова «бульба», «цыбуля» не только понимаю, но еще и люблю все это есть. 

Я, как и вы, большой патриот своей страны, именно поэтому беру с собой Государственный флаг Республики Беларусь на орбиту.


— Сёння ўсiм знаёмым раскажу, что мне выдалася магчымасць пагаварыць з чалавекам з вялiкай лiтары. У мяне ёсць пажаданне, Алег Вiктаравiч. Калi пераедзеце жыць у Беларусь, напiшыце мемуары на беларускай мове.

Кино в невесомости

— Добрый день. Ядвига Петровна из Свислочи. Олег, восхищаюсь вами и хочу расспросить о съемках в кино. Потрясающе: первый фильм в невесомости — и вы в качестве героя. Съемки не были сюрпризом?

— Нет. Еще на Земле отдельные эпизоды читали, пытались проиграть. К счастью, текста давали немного. Приходилось делать очень много дублей. Но вся работа по съемкам фильма была вписана в нашу форму 24, которая регламентирует рабочее время экипажа на МКС. В день съемки занимали два-три часа, мы за рамки ­этого времени не выходили. И без того было много работы по станции, по подготовке к спуску, нужно было работать с возвращаемым оборудованием.


— Смотрела много ваших интервью, вы всегда открытый, прямолинейный. В кадре играли самого себя?

— Нет, пришлось играть другого человека. Нас особо просили не распространяться по сценам. Но быть актером трудно, это не моя профессия. Просто наша экспедиция совпала с проектом «Вызов». Мы отработали честно. По словам Юлии Пересильд и Клима Шипенко, отсняли достаточно много материала, качество их устраивает, поэтому все счастливы. А о результатах будут судить зрители.

— Впервые на Землю возвращались один профессиональный космонавт и два пассажира. Юле и Климу пришлось вам технически помогать?

— Они прошли небольшую подготовку по кораблю. Конструкция корабля такова, что командир из центрального кресла не может достать до некоторых агрегатов, клапанов, кранов. Поэтому помощь Юли и Клима на этапе спуска была необходима. И они справились хорошо.

Эксперименты на орбите

— Здравствуйте! Не судите строго, очень волнуюсь, голос дрожит. Я — Ирина из Брестской области. Олег, во время полета вы приняли модуль «Наука». Неужели теперь будете выращивать овощи и зелень?

— Будем пытаться. Такие опыты уже проводились на станции «Мир» и на МКС. В любом случае это необходимо. Пища на станции в основном консервированная, сублимированная, а так хочется свежих овощей.

Скорее всего, эксперименты будут проводиться для организации длительных полетов, когда не всегда и не все продукты можно взять с собой. Зато их можно будет получить в процессе самого полета. Такие задачи есть, в скором времени на МКС будет доставлена маленькая оранжерея или теплица. Наши партнеры, например, собрали хороший урожай овощей, пусть небольшой, но было приятно.

— Где-то читала, что и перепелок выводить будете…

— Не знаю, как насчет выводить, но такие ­эксперименты ставятся.


— А в третьем полете какие эксперименты проводили?

— Если говорить о живности, то был короткий эксперимент во время пересменки с маленькими мушками-дрозофилами. Они полетали в космосе, и мы их вернули успешно на Землю.

— Мы с мужем ходим в тренажерку, он говорит — тяжело. А сколько спорта в вашей жизни и какие нагрузки даете себе в космосе?

— На Земле обычно по расписанию физкультура через день с 16 до 18 часов. На станции занимаемся ежедневно два с половиной часа, это с переодеванием и гигиеной, при желании занятие можно разбить по времени на два, допустим, до обеда и после обеда.

Героизм и «нештатки»


— Добрый день! Полковник в отставке Леонид Иосифович Прищепа. Рад слышать голос космонавта, который везде и всюду вспоминает добром родную Беларусь и беспредельно ее любит. Я из Клецкого района, так что мы с вами земляки, уроженцы Минской области. Олег, бывали ли у вас космосе нештатные ситуации, когда казалось, выхода нет, а перед глазами самые яркие эпизоды из жизни и близкие?

— У нас есть понятие «расчетная нештатная ситуация» — та, которая описана, есть пути выхода из нее, и есть «нерасчетная нештатная ситуация». Так вот «нерасчетов» у нас не происходило. А первые действия при «нештатке» приходят на основе знаний и опыта, действуешь автоматически, строго по пунктам бортдокументации, чтобы спасти первым делом жизнь экипажа, потом станцию и программу полета. Но экипаж у нас на первом месте.

— Дай бог, чтобы «нерасчетов» не было никогда. В космос тянет?

— Да. Особенно сильно, когда уже проходишь подготовку, нацеливаешься на прямой путь до старта, потом на работу на орбите и возвращение домой.

— Юлия, вы волевая женщина, умеющая любить и ждать. Читал все ваши колонки на сайте sb.by и в «Сельской газете» запоем. Чем сердце успокаивали, пока были с мужем в долгой разлуке?

— Мы привычны с мужем к таким разлукам. И космический полет не самая длительная командировка Олега. Еще до вступления в отряд космонавтов Олег был военным летчиком. Когда родилась старшая дочка, Олег служил в Буденновске, его самая долгая командировка длилась 11 месяцев.

Помогали переносить разлуку дети, в какой-то мере дневник и то, что я знала, что командировка закончится.

* * *

— Добрый день! Это руководитель по военно-патриотическому образованию средней школы № 59 Гомеля Дмитрий Уклейко. Мы в школе делаем стенд о героях. Взяли туда героев Великой Отечественной войны, пионеров-героев и хотели выбрать героев современных. Долго выбирали и в итоге определили вас героем современной Беларуси, чтобы показать детям, с кого можно брать пример. Изучили вашу биографию. Олег Викторович, считаете ли вы себя героем современности как белорусского, так и Союзного государства?

— Я бы, наверное, сказал: не считаю. Определять, герой человек или нет, дано не ему самому, а тому, кто с ним общается, кто принимает решение о награждении. Я нормальный человек, который выполняет свой долг, свою работу. А как она оценивается… Я благодарен руководству страны, в данном случае России, за такую высокую награду, как Герой Российской Федерации.


— Очень надеюсь, что у белорусских школьников через пять-десять лет появится возможность стать космонавтами Союзного государства. Как им достичь своей мечты?

— Прежде всего не предавать свою мечту. Всегда идти к ней, настойчиво и упорно работать — вот и все.

Время с семьей

— Добрый день. Елена из Полоцка.  Видела ваш свежий снимок из соцсетей, вы семьей вместе и сильный шторм. Это где?

— Сочи. Как сказали на месте, с 2007 года там не было такого шторма. Это было потрясающе, любовались волнами и получали громадное наслаждение. Острая послеполетная реабилитация Олега, она длится 21 день, завершилась. И началась санаторно-курортная реабилитация. Туда космонавт едет в сопровождении врача экипажа и инструктора по физической подготовке. И семья может поехать вместе с космонавтом. Пока Олег восстанавливался, мы отдыхали.

Олег: — Космонавт едет на санаторно-курортную реабилитацию за счет средств государства, а семья — за счет космонавта.

* * *

Олег Новицкий с женой Юлией. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

— Ученица четвертого класса из Минска София. У меня два вопроса. Первый — дяде Олегу. Какие предметы в школе надо учить, чтобы попасть в отряд космонавтов? И почему в отряде всего одна женщина? Тетя Юлия, а для вас такой вопрос. Мама говорила, что появилась кукла Барби с лицом космонавта Анны Кикиной, у вашей Риты есть такая кукла?

ЮЛИЯ: — София, насколько знаю, эта кукла была в одном-единственном экземпляре и ее подарили самой Анне Кикиной. У нас куклы-космонавта нет. Но Рита любит игрушки, и, если бы такая Барби была в продаже, думаю, Рита бы ее хотела.

ОЛЕГ: Учить надо все предметы в равной степени. Чем шире область знаний, тем проще человеку, который попал в отряд космонавтов, найти применение своим знаниям. Так что учись хорошо!

solovieva@sb.by

Лукашенко вручил космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter