«Я объявляю вам войну»

Конфликты из–за парковок во дворах не стихают...

Конфликты из–за парковок во дворах не стихают. Этот случай — один из множества. Пожилая минчанка несколько раз делала замечания соседу, ставившему свою машину на тротуар. Но дипломатия ничего не дала: хозяин БМВ–320 игнорировал просьбы и продолжал нарушать правила парковки. Тогда бабушка решилась наконец на боевые действия. Развела в воде побелку и плеснула из окна на лобовое стекло автомобиля. Владелец поначалу сильно струхнул, полагая, что капот залит краской, но потом машину помыл, и весь ущерб, как оказалось, не превысил и 25 тысяч рублей. Так что речи об уголовной ответственности за повреждение имущества не идет. По мнению заместителя начальника отдела организации работы участковых инспекторов ГУОПП МВД Сергея Красуцкого, в действиях «мстительницы» не было ни намерения повредить имущество непослушного соседа, ни хулиганских мотивов, поскольку она неоднократно предупреждала его. Водителя за неправильную парковку тоже пока не наказали: все–таки человек обратился в милицию за помощью как потерпевший и теперь наверняка будет ставить машину подальше от окон.


Этот небольшой конфликт на улице Калиновского в Минске скорее всего на том и утихнет. Но сколько аналогичных происходит в более или менее скрытой форме! Зачастую жильцы злятся на автомобили, загромоздившие проезд или детские площадки, даже не зная в лицо владельцев. А если знают, то стесняются пожаловаться на них в ГАИ. Да в иных дворах нужно столько автолюбителей штрафовать и убирать машины с лужаек, что эвакуаторов не хватит.


Разумеется, бабушкин метод привлечь внимание милиции не достоин подражания. И это еще цветочки. Не так давно в гродненском микрорайоне Фолюш местный житель выгуливал вечером собаку и увидел два автомобиля прямо на баскетбольной площадке. Негодование взяло верх над благоразумием, и человек сбегал домой за отверткой, заточенной под шило. Соседи заметили его из окон, когда он царапал кузова и протыкал шины. «Мститель» чувствовал себя настолько правым, что продолжал свое дело, не обращая внимания на милиционеров, прибывших по вызову очевидцев. Конечно, его действия были квалифицированы как хулиганство.


Но зачем же злить сограждан? Рискованное поведение некоторых автовладельцев удивляет не меньше, чем их сетования на дороговизну услуг платных стоянок. Машину, значит, купил, а 7 — 10 долларов в месяц на беспечный сон не находится. Понятно, что если парковка далеко от дома, то в ней и смысла для человека мало: добираться до нее утром, а потом ехать назад домой, чтобы забрать семью... А зимой это еще дольше и дискомфортнее. Может быть, владельцам автостоянок стоит заинтересовывать водителей бесплатной доставкой из микрорайонов? Пустили бы автобус, включив стоимость его курсирования в цену машиноместа, продумали бы логистику, заработали бы на увеличении числа клиентов. Глядишь, и газоны бы освободились, и дети бесстрашно пинали бы мяч во дворе, не боясь свернуть кому–нибудь зеркало заднего вида.


Наивно призывать людей с водительскими правами и без таковых: мол, давайте жить дружно. Конфликты в плотно заселенных городах будут случаться всегда. Но не стоит очертя голову хвататься за шпагу, заточку или ведро с известкой. Если кто–то кое–где у нас порой честно жить не хочет, обратитесь в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter