«Я объявляю вам войну!»

С кем и за что сражается «потомок дворян»?
С кем и за что сражается «потомок дворян»?

Подобные петиции появляются в редакции с неизменной, почти сезонной регулярностью. От множества других читательских писем их отличает «глобальность» заявленной проблемы и количество привлекаемых к ее решению инстанций. Если видишь перечисление тех, кому направлены копии (в редакции таких–то газет и телекомпаний, в Администрацию Президента, ООН, международные правозащитные организации...), так и знай: соседская коза учинила потраву на огороде жалобщика. Или его уволили за прогул.

Жалобщик имеет наивную убежденность, что с его проблемой, часто не стоящей выеденного яйца, должен носиться весь белый свет. Хамскую убежденность, если называть вещи своими именами. Чаще встречается хамство бытовое: сквернословие, оскорбительное поведение на людях... Оно и простирается лишь в радиусе нескольких метров. Но как быть с демонстративно–публичным и «продвинутым» хамством: когда непотребная брань рассылается электронными средствами связи на сотни и тысячи километров?.. Что произошло с гражданином М.Падажецким из Гомеля, понять невозможно. Он, не утруждая себя разъяснением сути дела, по факсу прислал в редакцию даже не обвинения, а изобличения, пронизанные истеричным пафосом.

Вот, например, «Обращение к судьям Советского района Гомеля». Процитирую из него лишь самые «мягкие» фрагменты: «...Вы не понимаете того факта, что у некоторых людей еще осталось чувство собственного достоинства. Вы на такого нарвались. Я, Михаил Валентинович Падажецкий, потомок российских и польских дворян, объявляю вам войну. У меня пока нет денег драться с вами по законам благородства и чести. Но, пока я жив, спать спокойно вы не будете...» А вот еще, «покруче»: «...Мои дети вас достанут. Мои потомки достанут ваших. У вас нет законов, оправдывающих ваше беззаконие». Тем самым М.Падажецкий грозит местью за некую «солидарную ответственность», возложенную судом на его, Падажецкого, семью.

Мало что проясняет еще один весьма странный документ. Он выглядит как исковое заявление, где истцом выступает сам М.Падажецкий, зато ответчиками, солидарно, — суд Советского района, судья Армушевич и КЖРЭУП «Советское». Эту бумагу цитировать не возьмусь, т.к. слова «подонки» и «фашисты» здесь чередуются почти в каждом абзаце. Опять же упоминаются особые качества автора: «...Нюх на фашистов у меня находится на генетическом уровне».

Здесь и «традиционный» перечень: «Осознавая большое общественно–политическое значение данного иска, касающегося миллионов граждан моей страны, копии данного заявления мною отправлены в Администрацию Президента, в общественные организации по электронным средствам связи».

Как я и предполагал, все оказалось проще простого. Судья Валерий Армушевич пояснил, что за гражданином Падажецким накопилась большая (даже не за один год!) задолженность по квартплате. По иску КЖРЭУП «Советское» суд эту задолженность взыскал. Все!

Увы, дело обыкновенное. Как сказала мне зам. главного бухгалтера КЖРЭУП «Советское» Татьяна Савельева, на 1 октября просроченная задолженность жильцов района по коммунальным платежам составляет 546,4 млн. рублей.

«Судебных исков по этому поводу мы подаем множество, — сказал юрисконсульт коммунального предприятия Петр Романович. — Как правило, в суде люди признают долг. Ссылаются на материальные затруднения и обещают погасить. Лишь Падажецкий отказывается принципиально и выдвигает нелепые встречные претензии».

Еще в декабре 2003–го на М.Падажецкого как на собственника жилья была составлена «исполнительная надпись», обязывавшая к погашению долга. Жилец не реагировал, долги росли. В июле этого года КЖРЭУП «Советское» подало иск уже на всех членов семьи. Поскольку, согласно ч. 4 ст. 116 Жилищного кодекса, совершеннолетние члены семьи несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением и его содержанием.

Речь шла только о периоде с января по май 2005 года и только о долге за обслуживание и отчисления на капремонт (расходы на газ, воду, свет не учитывались). Сумма иска составила 392.170 рублей: чуть больше 325 тыс. основного долга и 66.860 рублей — пеня. Иск был удовлетворен, теперь дело за судебными исполнителями.

Как мне сказали в КЖРЭУП, гражданин Падажецкий (его квартиру не единожды навещали) живет не бедно, имеет приличную обстановку и компьютер. Мне поговорить с ним не удалось: хозяин работает водителем, был в рейсе.

...Иронизировать по поводу его принадлежности к «благородному дворянству» не буду. Если кому–то объявляется война, это требует реагирования. В качестве предостережения замечу следующее. Дело не только в вульгарном хамстве. В адрес (поименованных!) должностных лиц бросаются оскорбительные обвинения: фашисты, подонки и проч. Обвинения публично, с помощью факсимильной связи распространяются. Если бы в мой адрес вы, Михаил Валентинович, бросили подобные обвинения, я привлек бы вас к суду. Поступят ли так перечисленные вами должностные лица, не знаю.

Но жаль, что этого не могут сделать простые граждане. Не обремененные высокими должностями врачи и учителя, домохозяйки и многодетные матери. Боюсь, менее вашего обеспеченные, но, в отличие от вас, законопослушные. Именно с ними, в сущности, вы и сражаетесь, а не с чиновниками, не с судом. Поскольку деньги, которые категорически не желаете платить вы, заплатят они.

Как там у вас, у дворян, насчет долга чести?

Рис. О.Карповича.

(Художник со всей ответственностью заявляет, что между автором конкретной жалобы в «СБ» и персонажем карикатуры ничего общего нет. Это, как говорится, «собирательный образ».)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter