Я нечаянно!..

Неосторожных убийств не бывает?

Неосторожных убийств не бывает?


— Теперь уж точно никуда не денешься, — пробормотал охотник, вскидывая карабин. Целый день они с приятелем провели в лесу, преследуя кабана. И вот, когда на часах была почти полночь, удача наконец–то улыбнулась. От предвкушения скорой добычи сердце начинало биться быстрее. Еще несколько мгновений — и выстрел разорвал промозглый сентябрьский воздух. Но вместо отчаянного визга раненого зверя раздался человеческий крик, переходящий в хрип... Дело охотника, случайно застрелившего своего напарника, рассматривалось судом в начале этого года. Несоблюдение элементарных правил закончилось трагедией. Обвиняемый приговорен к 12 месяцам исправительных работ. Типичное наказание для тех редких случаев, когда уголовное дело возбуждается по статье «Причинение смерти по неосторожности». Этим материалом мы открываем серию публикаций о необычных видах преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.


Такая тонкая грань


Невнимательный водитель, не уследивший за прицепом своего трактора, насмерть задавил человека на автобусной остановке... Незадачливый задира, затеявший потасовку и не рассчитавший силу удара, отправил на тот свет своего соперника... Молодой парень, хваставшийся перед девушкой отцовским ружьем, размозжил ей голову, нечаянно спустив курок... Для человека, далекого от юриспруденции, все эти люди виновны в убийстве, пусть даже неумышленном. Но по закону такие случаи квалифицируются совершенно иначе. Юристы считают, что неосторожных убийств не бывает, ведь само понятие «убийство» предполагает злой умысел, который и ставят в вину. Если же заранее к праотцам никто никого отправлять не планировал, то речь идет о причинении смерти, совершенном по легкомыслию или небрежности. В легкомыслии или преступной самонадеянности человека могут обвинить при условии, что он должен был и мог предвидеть последствия своих действий, но надеялся на лучшее: например, водитель, попытавшийся проскочить на красный, сбивший пешехода. О преступной небрежности речь заходит тогда, когда обвиняемый не предвидел драматичных последствий, но, как сказано в УК, «при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть».


За подобную роковую неосторожность в нашей стране кто–то отправляется на исправительные работы, а кто–то прощается со свободой на три года. Зависит от обстоятельств дела. А если из–за чужого легкомыслия погибнут несколько человек, то можно сесть и на все пять. В соседних странах эти сроки немного отличаются: в России они колеблются от 2 до 5 лет, в Украине — от 5 до 8. Кстати, исправительные работы как наказание за этот вид преступлений даже не предусмотрены уголовными кодексами наших соседей. А вот за умышленное убийство и у нас, и в сопредельных странах в тюрьму могут отправить на срок до 25 лет или лишить свободы пожизненно.


Сказки для взрослых


Аферисты бахвалятся, что если незнание закона не освобождает от ответственности, то знание — еще как! Это миф, культивируемый малобюджетными детективными сериалами. Почему–то киношники отчаянно стремятся втемяшить зрителю, будто уйти от ответственности по силам любому, кто предварительно все обдумал. Из сюжета в сюжет шустрые адвокаты с легкостью заставляют судей поверить в то, что деяния их подопечных — это вовсе не умышленное убийство, а случайность, неосторожность, стечение обстоятельств... А вне фантазий посредственных сценаристов дело обстоит по–другому.


Современные криминалисты могут довольно быстро установить, имело ли место причинение смерти по неосторожности или преступники устроили инсценировку. Закон обязывает и следователя, и прокурора, и суд точно установить все обстоятельства дела, ведь советская практика постоянных доследований давно в прошлом. Вот и приходится блюстителям порядка быть предельно дотошными в изучении каждой детали. И, как рассказали мне в Генеральной прокуратуре, если в ходе расследования или судебного рассмотрения будут обнаружены признаки неосторожности, то независимо от того, есть ли ходатайство защиты, преступление уже не квалифицируют как убийство. Случаи, когда умышленное преступление пытаются замаскировать под неосторожность, единичны.


Очередной миф, касающийся этого вида преступлений, имеет под собой религиозно–моральные основы. Многие считают, что наказание за этот вид преступлений неоправданно мягкое. При этом ссылаются на Библию: мол, нарушение заповеди «Не убий», причем не важно, с умыслом или без, считается страшным грехом. Предложения ужесточить наказание обязательно звучат в ходе рассмотрения подобных дел в основном от родственников пострадавших. Естественно, когда жертвой чьей–то безалаберности становится близкий человек, душа жаждет мести. Но если рассуждать объективно, считают юристы, становится очевидным, что одинаковое наказание нельзя применять к тому, кто совершил умышленное преступление, и к тому, кто был всего лишь неосторожен. Кто опаснее для общества: киллер, хладнокровно спланировавший убийство, или невнимательный тракторист? Разумеется, и тот и другой должны отвечать за свои действия, но по–разному.


Человек, ставший убийцей не по своей воле, и так уже наказан судьбой: жить, понимая, что из–за своей безответственности отнял жизнь у кого–то, — тяжкая расплата.


Справка «СБ»


В Беларуси наблюдается тенденция снижения «нечаянных» смертей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, за последние полгода было вынесено 36 приговоров по статье 144 УК. В прошлом году за аналогичный период таких решений суда было 40, из которых 3 были по второй части статьи (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).


Цифра «СБ»


Каждое десятое преступление, в результате которого пострадавший лишается жизни, — это неосторожное причинение смерти, относящееся к категории «менее тяжких преступлений».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter