“Я не запираюсь на все замки”

В детстве она любила собирать одуванчики. Платье от этого покрывалось коричневыми пятнышками. Зато родители сразу покупали ей новое. С самого детства Галя знала, как своего добиться. И сегодня она не перестает удивлять. Песни Галины Шишковой занимают первые строчки хит-парадов, она является соведущей “Большого завтрака” на канале “СТВ”, воспитывает сына Ванечку. Как известной певице при столь напряженном графике удается быть хорошей мамой, женой? Об этом корреспондент “НГ” спросила у самой Галины.
— На сцене вы производите впечатление страстной, обворожительной женщины. А в жизни вы такая же?
— Да, я темпераментна и в жизни. Родилась в год Дракона, а по знаку — Козерог. Представляете, какие бури могут бушевать во мне?! Но в последнее время я учусь успокаивать себя, искать компромиссы.
— Как ваш любимый относится к вашей профессии? Не ревнует?
— Ревность — это глупость. Настоящую любовь ничем нельзя пошатнуть. А если люди в это чувство играют, то ревность лишь поможет им разойтись и, может быть, если повезет, найти свою “вторую  половинку”.
— Поделитесь секретом, как удержать мужчину?
— Удержать? Не понимаю, как это можно сделать. У каждого человека должна быть свобода выбора. Если он его сделал — женился на вас, — то остальное зависит от женщины. В каждой из нас должна быть своя загадка. Нельзя превращаться в прислугу, быть рабой. Когда все силы прикладываешь, чтобы угодить мужчине, ему это надоедает. Ведь от большого количества сладкого во рту становится горько. Чтобы оставаться интересной, нужно работать, самосовершенствоваться, быть хотя бы в чем-то независимой.
— Многие женщины единственным доказательством любви мужчины считают предложение руки и сердца, а некоторые спокойно живут десятки лет с мужчиной без штампа в паспорте. Как вы относитесь к гражданскому браку?
— Большинство молодых людей знает, что перед тем как связать себя узами брака, нужно очень хорошо подумать. Чтобы узнать получше друг друга, решают пожить некоторое время вместе. В этом, конечно, есть своя польза. Но, как правило, такое сожительство затягивается. Причем мужчина считает себя свободным, а женщина думает, что она замужем. Не понимаю женщин, живущих под одной крышей с человеком, который отказывается от всякой ответственности за нее и их детей.
— Социальные роли мужчины и женщины сложно уравновесить. Как вам удается достичь равноправия?
— Правильно говорят, мужчина в доме — голова, а женщина — шея. Некоторые представительницы прекрасной половины доказывают это своим мужьям. И это неправильно. Пусть вы решаете жизненные проблемы, но последнее слово должно оставаться за мужчиной, чтобы дать почувствовать ему, что он в доме хозяин.
— Могли бы себя представить домохозяйкой?
— Варить суп, стирать белье — это святые обязанности женщины. Но кроме них ее должно еще что-то интересовать. Быть хорошей матерью, женой — тоже непросто. Но почему-то женщины-домохозяйки быстро становятся неинтересными своим мужьям, и дело не в красоте. Тем, кто не работает, конечно, проще найти время для походов в спортзал, на массаж. Важно еще и то, о чем и как говорит женщина, может ли она обсудить новую книгу известного писателя, нашумевший фильм. Я стараюсь реализовывать свои творческие планы и оставляю в своей душе место для любви и заботы о сыне, любимом человеке.
— Как вам это удается?
— Нужно уметь правильно спланировать время. Половина домашних хлопот лежит на домработнице. Но многое я стараюсь делать сама. Я — мама строгая, но не злая. Ванечка — веселый, общительный, добрый мальчик. А если начинает капризничать, то я терпеливо ему объясняю, что хорошо и что плохо. У меня из-за напряженного графика работы не получается уделять сыну столько внимания, сколько хотелось бы. Но если находится пара свободных часов, я это время посвящаю только ему.
— Как относитесь к выражению “Мой дом — моя крепость”?
— К своему дому я отношусь с трепетом. Но я не запираюсь на все замки. Практически каждый вечер ко мне кто-то приходит в гости. Я радушно принимаю знакомых, друзей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter