Я не трус, но...

Делюсь радостью: скоро май, и я еду участвовать в самой настоящей яхтенной регате.

— Ты отойдешь от берега дальше, чем на сто метров, и не умрешь от ужаса?!

— Ну да. Планирую еще пожить.

Вопрос задает двухметровый бодибилдер. Я смотрю на него снизу вверх и чувствую себя глупой и наивной девочкой, которая собралась поставить на карту все! И я уже представляю себя героиней картин Айвазовского. Особенно той, надрывной, про девятый вал. И еще другой, где осталась одна мачта и человек цепляется за жизнь. Или еще подходит серия про шторм. Крошечная ничтожная я — и стихия. Страшно!

Но совсем недавно меня просили не рисковать в горах.

— Зачем тебе?

— Я люблю.

— Горные лыжи — травматичный вид спорта. Сколько людей ломается.

— А моя соседка вышла — упала и сломала шейку бедра. Прямо у подъезда.

— Всякое бывает, но зачем рисковать?

Что бы ты ни делал, обязательно найдутся те, кто расскажет тебе о рисках. Это их собственные страхи, но ты должен осознать, на что идешь. Решил уволиться с работы — а найдешь ли новую? Запускаешь бизнес — а вдруг не пойдет, а ты квартиру заложил? Волосы красишь...

— Не надо сразу радикально, — молит мастер. — А вдруг не понравится.

— Я вас тогда убью и съем.

Она хохочет. Подозреваю, так она и думала. Иначе чего так опасается обрезать мне пару прядей и размешать в баночке гидроперит.

Пропитанные страхом до кончиков волос люди выискивают в новостных лентах самые отвратительные происшествия. Чтобы что? Я все время думаю, зачем по телеканалам транслируют эти ужасы жизни, невероятные разборки и грязь. Людечки заныривают с головой в это бордово–коричневое и могут наконец снять напряжение. Ой, у меня ж все хорошо еще... Но через минуточку им опять за все про все страшно.

— Сходи к врачу, мало ли что...

У дочки болит живот, мы идем к врачу. Обследование показывает, что живот, конечно, чего–то болит, но причин ему болеть нет.

— Ну если еще будет болеть, глотнем зонд.

Да, живот болеть перестает.

— Как живот?

— Болит немного иногда, но я не хочу глотать зонт...

— Не, ну надо проверить.

— Это специальный медицинский зонт? Они его раскрывают внутри, а потом разрезают живот и достают?

— Что?!

— Мне девочки в школе рассказали...

Девочки в школе любят рассказывать истории. Даша делится ими со мной перед сном. Про смертельный вирус, которым можно заразиться от обычного комара, про няню–вампира, про падающие самолеты. Теперь при посадке Даша все время спрашивает: мы не упадем? И поскольку из всех страхов этот имеет на меня самое большое влияние, я прошу ее не пугать и рассказываю, как один старый добрый знакомый пилот любил приговаривать: не оттуда ты ждешь беды. А один старый добрый знакомый механик убеждал, что самолет так просто устроен, что там нечему ломаться. Но я все равно боюсь.

Все понятно со страхами. Они нас оберегают и не позволяют хватить лишнего. Но, как и каждая система безопасности, страхи не дают осуществить многое из того, что могло бы нас осчастливить. Да, все самое лучшее — за границей. За границей доступного. Ведь если будешь сидеть в автокресле пристегнутым, никогда не обрадуешься тому, как классно валяться на заднем сиденье, высунув ноги в форточку, и петь любимые песни. Поэтому во имя некоторого счастья мы нарушаем правила. Во имя того, чтобы испытать себя.

Мы поспорили с подружкой. Когда нам было по пятнадцать, мы спорили на разные мелочи. На шоколадку, например, что я доберусь автостопом до Москвы. На постер с Виктором Цоем и группой «Кино», что переночую в питерском парадном. На билет на концерт, что познакомлюсь с Юрием Шевчуком. На то, что не буду месяц ходить в школу и родители не узнают. Я сидела в парадном и смотрела в окно. Июнь и белые ночи. От усталости мне грезились большие коты, которые не могли просунуть морду в какую–то узкую щель. Как сейчас помню то утро: люди стали уходить на работу, а я сидела на подоконнике незнакомого парадного. Ночевать в парадном — это со вкусом. На подъезд бы я не согласилась.

Скажите, разве человеку, который выиграл столько споров, может быть страшно отойти от берега на сто метров? Но, конечно, я боюсь. Я опасаюсь, чтобы мои дети не пошли в меня. Шутка. Больше всего я боюсь, что они из–за страха влипнуть в неприятности проживут посредственную и серую жизнь, не реализуя свои самые сумасшедшие мечты. Вот это правда страшно.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter