Дзиодзина: базис независимости – самодостаточная страна

«Я не танцую под вашу музыку»

В иных случаях оставаться собой — это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Это связано с тем, что, если человек не отшельник, он всегда живет в социуме. А общество имеет особенность в той или иной степени влиять на выбор и поведение отдельно взятого человека. 

Если по справедливости, то не наше дело, как живет сосед или другой народ, если от этого не страдает наша свобода. Но в жизни все происходит порой немного иначе, когда вдруг оказывается, что окружающие имеют совершенно иные планы на нашу жизнь. У них есть своя собственная, но будь их воля — они бы с радостью пожили еще за других. И вот тут каждого поджидает персональная история о том, как быть с притязаниями окружающих. 

«Ты не так управляешь государством!» — тезис, попавший в мир политики от создателей «ты не так живешь!», «не так говоришь», «не так дышишь» и «не так моргаешь».

Разумеется, политики других стран знают, как нужно править на чужой земле. Но только так, чтобы было наиболее выгодно для них самих и того государства, которым управляют они сами. 

Все как у людей в мире политики. И стратегии управления государством навязываются друг другу с точно таким же остервенением, как это порой проделывает окружение конкретного человека, который по каким-то причинам перестает быть им удобен. Способы влияния при этом могут быть самые изощренные: от прямых ультиматумов, когда другой понимает, чем конкретно грозит неповиновение, до хитрых многоходовых манипуляций, когда руководителя страны вынуждают принимать «нужные» решения.

Но притязания мира еще не означают, что другой поступит так, как от него того ждут. Все зависит от ресурсов: внешних и внутренних. 

Не всякий решится разочаровать посторонние ожидания, сказав: «Я не танцую под вашу музыку, и потому вам будет со мной неудобно!» А другой бы и рад так сказать, да ресурсов не хватает. То решимости недостаточно, то последствия представляются такими, что человек понимает: не справлюсь, если фыркну.

Вот и не фыркают многие президенты, становясь чужими рабами. Они правят не своим умом, их страны живут не своей жизнью. Они давно забыли, что в этом мире есть выбор. Их устами говорят другие, и озвученные решения принимаются вовсе не ими. Их президентскую жизнь проживает кто-то другой. Вместо них.

Их народ используют, отжимают максимум соков — и списывают в утиль, словно ненужный жмых. Как это и произошло со странами беженцев, ночующих теперь на польской границе. Когда-то они тоже дружили с Америкой. И верили, что в скором времени заживут как на Западе. Не предупредили их, что ради этого придется стать беженцами, у которых в ­СВОЕЙ стране не будет ни дома, ни человеческих условий, ни перспектив. Обидно, бесчеловечно — и не имеет ничего общего с уважением человеческого достоинства. Такое лицо сейчас у западной демократии.

И кто хоть раз попадал под общественное давление, понимает, насколько непросто оставаться собой, когда ближайшее окружение пытается продавить, ставит ультиматумы, угрожает или манипулирует.

В таких случаях зависимость от другого хоть в чем-либо увеличивает его шансы подчинить нас себе. Ведь свободу может позволить себе только тот, кто остается самодостаточным.

Независимость — это труд долгих лет над тем, чтобы все необходимые ресурсы для жизни находить у себя, а не где-то вовне. И тогда отношения с другими, возможно, и будут на что-то влиять, но их роль не станет настолько решающей, чтобы идти против своих убеждений. Становиться удобным, лебезить и подстраиваться, поступая вопреки себе, — удел тех, кто слабее.

Диалоги Президента с представителями зарубежных СМИ — это косвенное обращение к западным политикам, которые всеми силами пытаются предопределить судьбу Беларуси и решения самого Лукашенко.

За год могли бы, конечно, понять, что ничего у них не получится. Потому что Президент Беларуси непоколебим, как многовековая скала. Нравится это кому-то или нет, Лукашенко может позволить себе неподчинение в отношениях с Западом. И никакие санкции или другие манипуляции не способны на это повлиять. И потому Запад так бесится. От беспомощности. Злость и бессилие всегда идут рядом.

27 лет белорусский Батька работал на то, чтобы в нашей стране были ресурсы не обращать внимания на политические притязания и враждебные решения зарубежных политиков. Потому как в таких случаях одного крепкого характера не бывает достаточно. Нужен базис других ресурсов, который позволит оставаться собой, жить своим умом, не оглядываясь на то, что сделают или скажут посторонние.

На данный момент у нас такой базис есть: Беларусь самодостаточна, а ее руководитель сильный духом. Да, возможно, что-то изменится или станет по-другому из-за решений, принятых недовольным Западом. Но его попытки подкручивать гайки не станут решающими, и глобально от этого ничего не изменится.

Такая политика — это по-настоящему сильно. Кому трудно оценить, можно вспомнить ситуацию, когда окружение манипулировало, пытаясь проживать жизнь человека вместо него самого. Трудно?! То-то и оно!

В ТЕМУ

Интерес не спадает

Интервью Президента Беларуси журналисту ВВС вызвало в сети эффект разорвавшейся бомбы. Третий день кряду телеверсия общения белорусского лидера с западным репортером занимает лидирующие места раздела «В тренде» популярнейшего видеохостинга планеты YouTube. Причем высокие места занимает именно наша, белорусская телеверсия, показанная на белорусском ТВ. Чего не скажешь о британской, которая по факту оказалась на 15 минут короче. Вырезали, конечно, самые «вкусные» моменты, которые дискредитируют западную «демократию» и раскрывают ее истинное лицо. Так что смотрите и делайте выводы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter