Источник: Знамя юности
Знамя юности

Трехлетний Марк Пастухов из Могилева научился печь пироги и стал звездой Instagram

«Я не повар. Я – Марк»

Кулинария для Пастуховых – увлечение семейное
Блинный торт, кекс, шоколадное печенье. В активе у Марка Пастухова из Могилева – десятки рецептов, больше года кулинарного опыта и 15 тысяч подписчиков в Instagram. Самому повару – всего лишь три с половиной года. Его рост – метр с небольшим, и, прежде чем приступить к созданию очередного шедевра, юному мастеру нужно взобраться на стул. Но Марк никаких неудобств при этом не испытывает. И вообще за год практики в выпечке поднаторел так, что сейчас на кухне шеф-повар – он, а не мама Лиза. 

Игра – всему начало?

Как проявился кулинарный талант Марка? Чем мальчик заинтересовывает интернет-поклонников и угощает друзей? Мы напросились в гости к звезде соцсетей. О визите договорились ближе к вечеру: маленький повар – человек занятой. Кроме кулинарии, увлекается музыкой и танцами. А днем у него по расписанию – детский садик.

Марк встречает нас вместе с мамой. На вопрос: «Так это и есть известный повар?» – мальчик ответил со всей серьезностью: 

– Я не повар. Я – Марк. 

И отправился на кухню, а мы поспешили за ним. Марк ловко взобрался на заранее придвинутый к рабочему месту стул, насыпал в миску муку. Мама пояснила: на повестке дня – песочный пирог. Выпечка, уточнила, – базовое блюдо сына. А началось все больше года назад: 

Готовить Марк начал раньше, чем говорить

– Получается, что готовить он стал раньше, чем разговаривать. Поначалу было что-то вроде игры. Я на кухне, и ребенок, понятное дело, ко мне тянется. Не отталкивать же его! Разрешала ему ручки в воду опустить, с крупой по­играться. Но он стал интересоваться процессом приготовления все больше и больше. Особенно понравилось готовить омлет: достать из холодильника яйцо, разбить, добавить молочко, размешать. Мы с мужем долго эти омлеты ели и нахваливали. А потом я решила задачу усложнить. К «омлетным» ингредиентам добавили муку с сахаром и замахнулись на шарлотку. Все получилось!

Процесс готовки мама сначала снимала для семейного архива. Но друзья и знакомые посмотрели, оценили и заверили, что кухонные эксперименты малыша будут интересны многим. И посоветовали фото и видео выложить в интернет. Совет оказался верным: Instagram Марка набирает популярность. Сегодня у мальчика – 15 тысяч подписчиков! Количество поклонников юного кулинара с каждым днем растет. 
Лизу готовить научили родители. А потом она – своего сына

Мамины уроки

Среди подписчиков много мамочек из других стран, которые не только следят за успехами Марка, но и готовят по его рецептам, шлют в ответ свои. И признаются, что, посмотрев ролики из Могилева, стали разрешать готовить и собственным детям. К слову, Пастухова-младшего с недавних пор начали узнавать на улице и просить о совместном фото. Но звездной болезнью ни он, ни его родители не страдают, на телешоу тоже заявок пока не подают. Мама Лиза и папа Денис уверены: суть не в том, чтобы поймать кусочек славы, а в том, что ребенок занимается тем, что нравится. А еще в процессе закаляется характер, потому как получается у мальчишки далеко не все сразу. Но Марк не сдается и в итоге добивается своего. 

– Практически каждый день у нас в доме если не вкусная выпечка, то салат или второе, – делится мама Лиза. – Это наша совместная работа, где вклад Марка – минимум 50 процентов. 

Пока беседовали, мальчик успел хорошо вымесить тесто. Мама помогла отправить его в духовку. Пирог доходит до нужной кондиции, и можно поговорить еще немного. Интересуюсь: 

– А сами родители в детстве любили готовить? 

Елизавета вспоминает, что да:

– Мама не боялась доверить нам с братом венчик или миксер. И торт «Мадонна» на медовых коржах (а он считается не самым простым) пекли еще в младших классах. После нашей стряпни кухня была в муке. Однако ее легко убрать – вместе с детьми! Мамины уроки кулинарии пригодились мне и когда сама стала мамой. В поварском деле ведь важны не только рецепт и вкус готового блюда, но и «погода» на кухне.
Чтобы добраться до нужной полки, надо встать на стул

Музыка с ароматом пирога

Аромат будущего пирога становится все более явным, и сейчас самое время включить музыку. Это еще одна семейная страсть. Елизавета в детстве занималась танцами. А Марк ходит в театральный кружок, где музыка тоже одна из главных составляющих. Кстати, однажды юный повар не просто угостил всех своих маленьких друзей по театральному цеху, но и провел для них «мастер-класс». Печенье испек заранее, а глазурью и пищевыми блестками украшал уже вместе с другими ребятами – получилось не только вкусно, но и весело. 

Кем Марк хочет стать, когда вырастет? Своими мечтами мальчик делиться не стал, просто улыбнулся в ответ. Папа с мамой тоже далеко не загадывают. Елизавета признается:

– Если никто не мешает, готовить и убирать легче и быстрее. Но я лучше потрачу время и позволю Марку сделать что-то своими ру­ками, дам ему больше самостоятельности. Надеюсь, это качество ему пригодится в будущем. 

Завершили встречу, разумеется, дегустацией сдобы. Сам автор, сняв пробу с очередного произведения, поспешил в детскую, где его ждало еще одно увлечение, – Марк любит разыгрывать военные баталии, благо игрушечных танков у него целая батарея. А тактика ближних и дальних боев, между прочим, тоже требует терпения, расчета и умения разработать правильную стратегию. 


Пирог от Марка

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ, из семейного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter