В мире людей лучшее, что есть, — люди

Я не лузер, я фронтлайнер

Человек — это месседж. Открытка. Я всматриваюсь в аватарки моих друзей, простите… в лица. Каждый несет свою строку. Этот брутален и нетороплив — паук в активном поиске мухи. Аня подшита и статусна, еще задумчива… достаточно ли ей всего? Соседка Юлька искрометна и стремительна. Кеды и волосы назад — поймай меня, если сможешь! Света — кошечка с набором аромамасел и аюрведическим меню: собираюсь жить долго и вкусно. Игорь выкладывает в сеть фотографии с Мальдив в гамаке и дорогим шампанским. Я не лузер, я фронтлайнер!

Фото  pixabay.com


Вот так всю человеческую жизнь можно свести к одному предложению. Смотрю на себя в зеркало — что там пишут? Но самой себя сложно читать. Кто-то другой мне потом подскажет, про что это.

Есть у меня похожая приятельница, ей нужно во всем разбираться. Она знает, где купить хорошее вино, куда поехать в июне, как правильно заваривать имбирь и когда мы выйдем из кризиса. Не важно какого, она про все кризисы знает. К людям относится с иронией, они для нее примитивно-прозрачны. Милая, симпатичная девочка с месседжем эксперта на лице. Вот я смотрю на Таню, мою тезку, кстати, и мне кажется, что это мой вариант. Улыбаюсь ее безапелляционным заявлениям. Еще у меня есть такой Антон — успешный зарубежный журналист. У него на лице так написано: занесло же меня в этот удивительный бардак, сейчас соображу, как использовать выходки этих смешных и нелепых людей.

И вот становится интересно, мы сами придумываем себе направление или кто-то выписал этот путевой лист еще до того, а мы просто отмечаемся в пунктах, отрабатываем карму? Но почему тогда эта девушка в фитнес-клубе с таким остервенением качает пресс и худеет, и худеет? Неужто кто-то вручил ей такой рецепт? Ведь там, где дают пинка и отправляют на реинкарнацию, все больше о душе. Но даже мой друг-ученый, в библиотеке которого книги и ни грамма виски, тоже не про дух, хотя и застыло на его лице удивление от всего прочитанного. Да, такое смешное выражение, как у ребенка, который препарировал майского жука и нашел внутри что-то, чему не знает применения.

— Я теоретик! — говорит мой ученый друг.

И это многое объясняет. Больше скажу! Очень у многих людей этот месседж. Мол, я все понимаю, но я — теоретик!

А Галочка — практик. Спросить у нее, как это работает, что-то сбивчиво объяснит. Ей главное, что она сама работает. Все время хорошо. Придумывает новые проекты, лепит бизнесы из ничего. Но ей кажется, что это недостаточный повод для месседжа. Selfmade Woman она переводит как «самодельная леди». И стесняясь того, что сама построила и купила, преподносит маркеры успеха (часы и гаджеты) как подарки покровителя. И постит в сеть томные фотки, притворяясь милой. Но из-под шапочки котика рвется наружу стихия арденнских гор.

Вика — сама заботушка. Всегда в ситце, с крафтовым пакетиком, в нем амарантовая мука. Встретит котика, тут же пристроит на передержку. Только какая-то печальная все была, как будто после такой раздачи себя ей самой ничего не доставалось. Но удивительная история приключилась. Вика долго жила одна, почти до 40 лет, потом повезла в детский дом подарки и увидела Машеньку… А у той еще сестричка-близнец, оказалось, есть. Сестричка лечилась от онкологии. Вика давай им помогать! Но удочерить не дают, сложности с тем, что неполная семья, Вика работает много. А у Вики по дому работал сосед, у него диабет и ногу отняли. Когда-то кто-то за него попросил, и Вика взяла, хороший парень, с руками! Вика за него быстро замуж вышла, детей забрала и… случилась семья. С соседом вообще любовь. Девочка поправилась! Знаете, как преобразилась Вика: сняла свой ситец, купила лабутены, порхает. Жизнью наполнилась.

Я знаете, что подумала… Точно у каждого из нас есть какое-то обязательное задание, и пока не выполним, не можем вырваться на следующий круг.

Тому, кто на Мальдивах фоткается, явно же не хватает настоящего повода для подвига. Галочке — чтобы кто-то один считал ее котиком. Света, может, вообще близка к просветлению. Теоретики должны чуть-чуть попробовать нормально делать. А мне, Тане и Антону, может, следует уже разобраться в самом главном — в мире людей, лучшее, что есть, — люди. Их читать не перечитать. По месседжу и между строк. Все тут за опытом, все разные, не нам иронизировать. Не нам судить. Принимать, любоваться и желать всем выполнить свое ДЗ на десятку!

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter