Прежде чем отправиться в солярий, вспомните, что вы ели

Я на солнышке лежу

В лютый мороз можно только мечтать о морском пляже. Январское солнышко хотя и светит ярко, но не дарит бронзовый загар. Кто-то в такое время покупает путевки на южные курорты, другие отправляются за дозой ультрафиолета в ближайший солярий.


- Солнечные лучи в естественных условиях и разумных дозах способствуют правильным обменным процессам в организме человека, — говорит врач-терапевт Людмила Матвеева. — К примеру, кальций и фосфор правильно усваиваются при достаточном количестве витамина D, который синтезируется при воздействии ультрафиолета на кожу. После солнечных ванн у нас улучшаются самочувствие и настроение, исчезает депрессия, проходит бессонница.

Если летом вам не удалось понежиться на солнышке, зимой его нехватку поможет восполнить солярий. Но здесь главное — чувство меры. В противном случае вместо оздоровления вы наживете кучу проблем со здоровьем. Доказано, что избыточное пребывание на солнце меняет состояние кожи не в лучшую сторону: приводит к ее раннему старению, гиперкератозу и пигментации. Интенсивный ультрафиолет дает старт развитию кожных патологий, особенно у тех, кто имеет родинки и родимые пятна. И если вы все-таки решили загорать под искусственным солнцем, делайте это постепенно. Для первой недели достаточно проводить в солярии несколько минут в день. И пусть загар будет не таким шоколадным, зато вы не обгорите. Позже поддерживать его можно, посещая солярий примерно один раз в полторы-две недели.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА


  • Прежде чем идти в солярий, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или дерматологом.

  • В первое посещение уточните, давно ли менялись в солярии лампы. Известно, что максимально допустимый срок работы этих приборов — около 540 часов. Если он значительно больше, лучше поищите другой солярий.

  • Перед сеансом ультрафиолетового облучения удалите с кожи косметику и снимите украшения.

  • Во время процедуры в солярии прикрывайте глаза темными очками, а волосы — головным убором. Чтобы уберечь грудь, женщинам лучше загорать в бюстгальтере.

  • Не загорайте до черноты — это не только вредно, но и выглядит вульгарно.

  • Сразу же после пребывания в солярии нанесите на кожу специальный лосьон, который успокоит и охладит ее, а также закрепит результат.

  • Не проводите серию сеансов загара в солярии чаще двух раз в год.

  • У так называемых домашних соляриев более щадящее действие. Поэтому, если хотите постоянно иметь нежно-золотистый оттенок кожи, лишь немного подрумянив щеки, приобретите такой агрегат. Продаются подобные приспособления в магазинах медтехники.


Кому противопоказан солярий


От посещения солярия лучше воздержаться тем, кто имеет новообразования на коже, склонность к излишней пигментации, воспалительные и аллергические заболевания. Не стоит загорать в солярии и тем, кому приходится принимать нестероидные противовоспалительные препараты, некоторые гормональные и обезболивающие лекарства. Пренебрежение этим правилом может привести к возникновению аллергии, фотодерматозу и гнойничковым высыпаниям.

На заметку


Во время солнечных ванн в солярии старайтесь следить за своим питанием. Ускорить загар и усилить выработку мелатонина — вещества, придающего смуглый оттенок коже, — помогут морковный и тыквенный соки, салаты, свежие и замороженные ягоды, персики и абрикосы.

А, к примеру, оливковое масло и помидоры нейтрализуют негативное воздействие ультрафиолета.

Рассчитайте время пребывания в солярии исходя из своего фототипа. К примеру, если у вас светлые волосы, голубые или зеленые глаза, то разовое максимальное пребывание в солярии должно быть ограничено 3—5 минутами. Людям с карими глазами и смуглой кожей можно увеличить сеанс до 10—15 минут
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter