«Я моложе газеты ровно на пять лет»

Говорят сотрудники
Елена Лысюк, бывшая учетчица отдела писем и заведующая библиотекой

Согласитесь, весьма знаменательное совпадение: первый номер газеты вышел 2 августа 1927 года, а я родилась в тот же самый день, но на пять лет позже. Думаю, оно сыграло свою роль в моей жизни. Во всяком случае, первая запись в моей трудовой книжке связана именно с «Советской Белоруссией». 1 января 1951 года я была зачислена сюда на работу... радистом. Спрашиваете, почему радистом? Просто такая вакансия на тот момент была свободна, а на самом деле я была техническим секретарем, о чем через неделю и сделали новую запись. А в конце 1951–го была переведена на должность учетчика отдела писем, в котором и проработала восемь лет, до сокращения штатов. Но через семь лет — так судьба сложилась — я вновь вернулась в газету, где и проработала в общей сложности 30 лет.

Вот, можете взглянуть на фотографию, какой я пришла в редакцию. «Мне 18 лет. Я от природы кудрявая и веселая. Весила тогда 40 килограммов. Сколько сейчас — не спрашивайте. Сижу над чтением очередного письма. Норма их на одного учетчика — 15 тысяч. Тогда по пять раз напоминания не слали — в 5 — 10 дней ответ приходил. Боялись нас очень... О чем мы мечтали в то время? Чтобы дольше носить вещи. Ведь мы были дети войны, и обновка была редкостью».

Эти слова написаны в начале 80–х, когда я проработала в газете четверть века.

Но боялись не только нас — боялись и мы сами. Помню, как приходили в наш отдел писем сотрудники органов — проверять анонимки. Искали врагов народа. Это еще до смерти Сталина было.

Однако есть и забавные воспоминания. Например, в 1960–х годах мы жили в одной квартире с журналистом Симуровым: он с семьей в двух комнатах, а я в одной. Это редакция родной газеты для нас расстаралась, выделила коммунальное жилье. Александр Трофимович вернулся из Австрии, а я только вышла замуж, но жила пока в выделенной комнате вместе с мамой. Ну и можете представить, как смотрела на меня строгая жена Симурова. А квартира, знаете, где располагалась? По улице Маркса, неподалеку от парка Горького. Огромная кухня, лифт старый, романтика.

Записала Людмила СЕЛИЦКАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter