Источник: Знамя юности
Знамя юности

Зачем родители отдают детей в модельный бизнес. Репортаж с конкурса «Супермоделька» в Гомеле

Я – модель. И он – модель

В Гомеле впервые прошел межрегиональный конкурс «Супермоделька». По подиуму, возведенному в областном общественно-культурном центре, прошлись юные модели со всей страны. Уверенно дефилировали и шестилетки, и уже готовые к миланским показам подростки. Корреспондент «Знаменки» побродила за кулисами и узнала, зачем детей отдают в модельный бизнес.


Шоу проходит в безопасном формате – без многочисленных зрителей, до выхода участники в масках. Возраст юный – поведение взрослое: свои позиции все знают четко. 11-летняя Арина Лозейко из Гомеля признается:

– Выступление дает ощущение чуда, дарит праздничное настроение.


Отличительная черта юной модели – почти балетная осанка. Мама Наталья успехами дочери гордится:

– Арина занимаемся два года, и уже посмотрите, как изменилась. Раньше была зажатая, сутулилась, а сейчас даже когда есть садится, спинку ровно держит. Моделингом занималась и моя старшая дочь Диана. Подиумы, правда, больше не покоряет, но в индустрии осталась, работает визажистом-стилистом. И заинтересованность Арины я тоже поддержала.


Сразу задаю каверзный вопрос:

– Не боитесь, что дочь будет думать только о внешней красоте?

– Абсолютно нет. Моделинг помогает развиваться девочке как личности, учит общаться с людьми, принимать поражение, праздновать победу. У дочери хватает интересов и помимо подиума, Арина углубленно изучает английский язык, а в следующем году планирует взяться за китайский.


У Светланы Железной интерес к подиуму два года назад проявил сын Рома:

– Это стало неожиданностью, но я очень рада. Он спортсмен, довольно крепкий мальчик. Мне хотелось на­учить его ухаживать за собой. Неважно кем он будет – менеджером или программистом – он должен уметь себя презентовать.


Материальных затрат на мальчика-модель, признается Светлана, не так уж много: лак, пенка для волос, расческа, фен, плойка, тональник для минимального макияжа, тоник для кожи.

У девочек список побольше, рассказывает мама Елена Сторожева:

– У дочери косметичка уже побольше моей, в месяц уходит более 50 руб­лей. На одежду иногда до 100–150 руб­лей в месяц набегает. Заметила, что у дочки Юли уже появился свой стиль, исчезли сплошные темные тона, гардероб разнообразился.


Родители юных моделей сходятся в одном: дети стали увереннее, раскрепощеннее, научились общаться с людьми, не боятся сцены. А вот мама 8-летней непоседы Влады Екатерина Кубановская нашла еще один плюс:

– У меня очень активный ребенок, и моделинг ее дисциплинирует. Она научилась выдержке, терпению.

– А не вреден ли макияж и лак для такой маленькой девочки?

– Минимальный макияж – только на фотосъемку, если требует фотограф. После – сразу смываем. Честно говоря, у нас дома даже нет косметики, у Влады достаточно яркие черты лица, и в таком возрасте что-то подчеркивать – это лишнее.


Сменяющие друг друга на подиуме девочки и мальчики неизменно оценивают конкурентов. За многомиллионные контракты пока никто не сражается, битого стекла в туфли ожидать вряд ли стоит, но дух соперничества в воздухе неуловимо витает. Екатерина Кубановская признается:

– Знакомые пугали склоками, грязными играми. Владислава была как-то на конкурсе «Мини-мисс Бреста», и многие говорили: «Не рассказывай до последнего, какой будет наряд, могут скопировать!» А что я увидела? Мамы одевали детей друг друга, подкрашивали, подправляли, успокаивали, как дружная семья. В большом бизнесе, может, все по-другому, но у нас злобы нет.


Детский психолог Юлия Куколева отмечает, что любой конкурс – это нагрузка на психоэмоциональное состояние ребенка, набор и позитивных, и негативных эмоций:

– Участвуя в подобных проектах, ребенок становится более самостоятельным, выносливым, появляются личная ответственность, стремление к победе и, конечно же, опыт. Да, он может быть и негативным, а детская психика уязвима. И в этом случае все зависит от окружения и от родителей. Если папа и мама преподнесли этот конкурс как презентацию талантов и возможностей ребенка, то это пойдет ему только на пользу. А если был сделан акцент только на демонстрацию внешности, то в случае поражения это может нанести психотравму. Также знания и опыт, которые юные модели получают во время фотопозирования, дефиле, они могут применять в своей жизни.

СПРАВКА «ЗН»

Организаторами межрегионального конкурса модельного искусства «Супермоделька» стали Центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа» и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского обл­исполкома. Участие в нем приняли более ста моделей в возрасте от 5 до 15 лет из Гомеля, Витебска, Новополоцка, Пинска, Бреста, Мозыря. Навыки дефиле и фотопозирования оценивали профессиональные модели, фотографы и дизайнеры. Победу во всех возрастных номинациях праздновали модели из Гомеля.

ЮЛИЯ СТОРОЖЕВА, 13
Мозырь


Я новичок, занимаюсь всего два месяца. Мне с детства нравилось смотреть по телевизору, как красиво ходят модели по подиуму. Я тоже хотела стать привлекательной и уверенной в себе. Теперь слежу за собой, использую умывалки, пенки, маски, чтобы лицо было чистым. Научилась краситься, теперь знаю, что румяна нужно наносить круговыми движениями, а бронзатор и хайлайтер полосками и растушевывать кисточками. Дома делаю упражнения, на фитнес мама не пускает, говорит, и так худая. Удивительно, но изменения уже есть. Теперь я увереннее в себе. Хочу стать моделью мирового уровня. Самое сложное пока – долго ходить на каблуках.

РОМАН ЖЕЛЕЗНЫЙ, 14
Гомель


Занимаюсь второй год. Пришел, честно скажу, из-за красивых причесок и роскошной одежды, а остался из-за интересных занятий. Нас учат этикету, дефиле, парикмахерскому и актерскому искусству. Теперь я знаю, какой вилкой есть салат, и что в начале стола должен сидеть глава семьи, а рядом почетный гость. Я нашел свой стиль, сделал модную стрижку, перекрасился в блондина. Да, у одноклассников сначала это вызывало смех, но никто не оскорблял и не обзывал. Попробовали бы! У меня за плечами пять лет занятий карате! Наоборот стали интересоваться, особенно когда фотографии увидели. Все хотят выглядеть на фото круто, а ты на голову выше остальных. Сложнее всего в моделинге долго держать осанку, спина болит, и немного скучаю по картофелю по-деревенски.

ВЛАДИСЛАВА КУБАНОВСКАЯ, 8
Брест


Я занимаюсь в модельной школе с пяти лет, мне очень нравится, потому что девчонки классные, а учителя добрые. Люблю показы мод: можно ездить в разные места, надевать красивые пышные платья. Кроме этого, хожу на карате, занимаюсь вокалом. Выходной у меня один – воскресенье, во все остальные дни есть занятия или тренировки. До них после школы я учу уроки. Готовлюсь сама, мама доверяет, знает, что не буду мультики смотреть. Занятий много, но я не хочу ничего бросать, потому что мечтаю стать актрисой-каскадером, мне все занятия нужны! Хорошо выглядеть и уметь себя показать – очень важно. Мне не тяжело ходить по подиуму, готовиться, ждать, я очень активная. Сложно следить за лицом, часто задумываюсь, закусываю губу – вот это нужно тренировать!

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ .

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter