Я - "мобильный" вор

Даже не репортаж хочу написать, а настоящее чистосердечное признание.
Даже не репортаж хочу написать, а настоящее чистосердечное признание. Примерно такое, какое пишут воры да бандиты, когда отпираться нет смысла, а срок хочется получить поменьше. А повод у меня такой: начитавшись до омерзения заметок коллег-репортеров об эпидемии уличных краж мобильных телефонов, решил сам пойти "на дело". Захотелось проверить: ну неужели жизнь людей ничему не учит? Неужели так мы доверчивы, что готовы отдать свой драгоценный "Nokia" или совсем уж бесценный "Siemens" в руки первого встречного? Вот и "влез в шкуру" вора-мошенника, хотя, признаться, адреналин перехлестывал через край - все же это мой криминальный дебют!

Приметы: худощавого телосложения, сутул, косолап, коротко стрижен, потертая коричневая кожаная куртка, стоптанные черные туфли. На вид - 28 - 30 лет. Восточными единоборствами не владею. Вооружен диктофоном. Отвратительный тип! Кто опознал - прошу прощения за беспокойство. Это был журналистский эксперимент. А начал я экспериментировать, выискивая "жертву" на Минском железнодорожном вокзале. Под стеклянными сводами раздаются мелодии Моцарта, Баха, а также из "Бригады", "Бумера" и "Фабрики". Кажется, что "мобила" здесь буквально у каждого второго. В очереди в билетную кассу делаю озабоченный вид: "Мужчина, телефон не дадите позвонить? Забыл спросить у жены, когда поезд с тещей прибывает. Вдруг уже здесь? Теща - женщина пожилая, с мешком картошки..." Вру как-то неумело, чувствую, что заливаюсь краской, но мужик вроде готов прийти на помощь: "Не вопрос!" В моей потной ладошке оказывается серебристая "раскладушка". Что ж, пора и честь знать. Мысленно скрываясь в толпе (я же, как бы вор!), извиняюсь и возвращаю доброму человеку его средство мобильной связи: "Эх, вспомнил! На 24-м типа! В натуре..." Итак, одна "кража" есть. Хотя, кто знает, может, это был переодетый оперативник, готовый сделать мне молниеносную подсечку и заковать в "браслеты"?

Чтобы не рисковать лишний раз, уже освоившись, ищу простофилю побезобиднее. А вот и он! Вернее, она. Девушка моей воровской мечты. Мило воркует по "Эрикссону". С любимым? Терпеливо жду в стороне, затем завожу свою рецидивистскую песню: "Извините, срочно нужно супруге позвонить - как там ребенок, не плачет без папы? В командировке я... Да я вам тысячу рублей дам..." Красавице деньги не нужны. Телефончик опять в моих руках: новичкам везет? Или от меня за версту разит заботливым отцом? Благодарю девушку и прошу быть осторожнее с мошенниками.

Впрочем, на этом мой фарт, казалось, закончился. На вокзале мне еще дважды вежливо отказали, разок "чисто конкретно" послали подальше. А еще меня "послали" на Комаровском рынке, Главпочтамте, в сберкассе, аптеке... Водители такси, продавцы, прохожие... Бесполезно было ссылаться на "срочный звонок в больницу", необходимость "узнать название лекарства", "уточнить адрес бабушки", "записать номер лицевого счета". Не клевал бдительный народ и на обещание заплатить тысячу или даже две тысячи рублей за звонок. Более того, в банке и в одном из универсамов ко мне стали уже присматриваться милиционер и охранник. Заметая следы, скрылся в толпе... Чтобы передохнуть и отогреться, решил скоротать время в небольшом баре за чашечкой кофе. "Эх, нелегко это - быть ворюгой. Украл, выпил, в тюрьму..." - размышлял я за растворимой бурдой и тут услышал рядом трель "мобильника". Нетрезвый абонент сотовой связи пытался с кем-то созвониться и время от времени бросал "трубу" на стойку прямо рядом со мной. Вокруг - никого. Хватай телефон - и уноси ноги! Но для чистоты эксперимента я попросил у мужика одолжить "сотовик" на секунду "позвонить пацанам, чтобы скорее ехали". "Бухать?" - прозорливо усмехнулся дядька и кинул мне, кажется, "Моторолу".

И тогда я понял: нужно завязывать и начинать честную жизнь. Трех условно похищенных за полтора часа трубок - вполне достаточно, чтобы условный барыга отвалил мне сотню условных единиц. Посему прошу занести в протокол, что я чистосердечно советую: для уличных просителей абонент должен быть абсолютно недоступен. Иначе ваш звонкий любимец очень скоро сменит владельца. По дешевке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter