Я милого узнаю... по психоструктуре

Собкор «СБ» исследовала новейший метод «брачного сервиса»
Собкор «СБ» исследовала новейший метод «брачного сервиса»

Неужто дождались?! Единственной строчкой разбиты рекламные колонки одинокого скудоумия и глупости. Ни тебе банальных «без в/п и ж/п», ни «ищу женщину, из которой сделаю леди», ни «где ты, настоящий мужчина?». А глубоко и красиво: «Подбор брачного партнера по психоструктуре». Слово–то какое: пси–хо–струк–ту–ра. Аж сердце заныло. Пришлось открыться мужу: все, больше так не могу, хочу знать, что это за высшее достижение брачных технологий. Супруг, мудрый человек, набрал номер телефона агентства и благословил: «Авось повезет».

Не будучи экспертом по брачным агентствам и службам знакомств, могу точно сказать: до сих пор в моем родном Гомеле ничего подобного не было. Вес, рост, жилье, фото — по такой схеме в любой местной конторе подбирают друзей «для интимных встреч» и судьбоносные половины. А вот по психоструктуре в областном центре мужчины и женщины друг друга еще не искали. Но появились умные люди, которые прочувствовали суть внутренних терзаний одиноких душ... Так думала я, спотыкаясь об обледенелые колдобины, когда неслась навстречу научно обоснованному семейному счастью, пригрев на груди вырезку рекламного объявления. Взбудораженное сознание уже вовсю трудилось над портретами психически идеальных мужчин. Только кого–то они мне все напоминали... Не тех ли обезображенных особыми приметами типов, которых вывешивают на стенде «Их разыскивает милиция»? Чур меня! По узенькой лестнице трехэтажного здания взлетаю на последний. Еще немного... и на скорости врезаюсь в женский монолит, увенчанный меховой шляпой. Такие затейливые конструкции по обыкновению служат не только головным убором, но и украшением: «А вам чего?» — украшение угрожающе раскачивалось надо мной.

— Мне бы партнера по психоструктуре, — попятилась я, рискуя некрасиво спуститься с лестницы.

— Чего?!

— Наверное, новые арендаторы, — предположила девушка, возникшая из–за меховой «этажерки».

Видно, такие, как я, здесь бывают нечасто. «К лучшему», — уточнил мой внутренний голос. В маленькой комнатке «новых арендаторов» на меня смотрели китайские монетки, рисованные лягушки, развешанные по стенам, и Ольга Альбертовна, она же психолог и бакалавр гуманитарного консультирования. По всему угадывалось: женщина серьезная, с книгой в руках и мобильным телефоном на шнурке. «В психологии большой опыт работы — восьмой год», — приветствовала меня хозяйка агентства. Консультант с ходу заворковала длинным монологом и забросала приятными сердцу словами: в картотеке мужчины состоявшиеся (не путать с состоятельными), мечтают встретить достойных женщин...

— Мы не брачное бюро. Там все однозначно. А мы психологически сопровождаем, консультируем. Не получилось с одним партнером, подбираем следующего. И все по психоструктуре, другие такого не делают. Кстати, работаем только по Гомельской области, чтобы клиенты не тратились на международные переговоры. Никакого зарубежья. Вот и фотографии не берем. Один может быть слишком фотогеничен, а другой — наоборот. Лучше разбираться при встрече. Я про паспорт вам говорила?

— Нет, — сердце оборвалось от предчувствия непоправимого.

— Ну ладно. А так мы паспорта проверяем. Женатых и замужних даже не рассматриваем. Нам этого не надо. Исключение делаем только в одном случае: если клиент на грани развода, тогда в данные вносится пометка. Сейчас заполните анкету, там все опишите, а дальше...

Неужели волшебная психоструктура?! Сейчас должно было случиться то, ради чего я покинула супруга на целых два часа после рабочего времени. Но Ольга Альбертовна отвлеклась. Она вводила меня в курс всех мыслимых дел. Первыми психоуслугу заметили мужчины, а потому в картотеке их больше, чем женщин. Только у сильной половины две беды: или развелись, разочаровавшись в браке, или «проскочили», то есть упустили возраст, когда жениться было еще не страшно. А теперь где же знакомиться? Встречаются очень стеснительные. Вот один все спрашивал, а нет ли комнаты для свиданий с запасным выходом, чтобы в случае неудачи тихонько убежать. Представляю себе картину: «Извините, я на минуточку», а сам — шасть. М–да...

— Вот был один интересный мужчина, — Ольга Альбертовна всех называет интересными. — Мечтал, проснувшись утром, видеть в постели стройную женщину (разве одеяло не скрадывает лишние килограммы? — Удивление В.Д.). Была у меня в картотеке одна дама. Но посмотрела ее психоструктуру. Вижу: не подойдет ему. А он все на своем: хочу стройную. Организовала им встречу. Мужчина договорился с друзьями, чтобы квартиру освободили, взял сумочку с продуктами. В общем, все продумал. Едут они в троллейбусе. Через 15 минут он кладет ей руку на плечо и говорит: «Извините, у нас ничего не получится». Потом мне объяснил: «Сильно дробненькая»... А другой клиент в коттедж готов привести женщину. Но никак не можем подобрать, чтобы и симпатичная, и чувства вспыхнули, и любила работать на земле, а там ведь несколько гектаров. Вы анкетку–то заполняйте.

То ли я поглупела, то ли так гектары подействовали, то ли психоструктура оказалась тонкой материей, но я никак ее не улавливала. Вся надежда была на анкету, в которой мне уже мерещился сложнейший тест, с вытекающей из него психоструктурой идеального брачного героя. От волнения буквы метались перед глазами. Наконец я нащупала знакомое — «ФИО». Потом быстрее и... сокрушительнее: «вес», «рост» (и здесь?!), «жилищные условия», «дети», «зарплата»...

— Зарплату писать с точностью до копейки? — чуть не плакала я от разочарования.

— Не обязательно. Эта строчка больше мужчин касается. Женщинам хочется финансового благополучия. А мужчины это воспринимают как меркантильность. Только в нашей картотеке ни один не получает больше 300 тысяч.

— Грустновато...

— А вы не пугайтесь. Мы поможем откорректировать ситуацию. Мы же работаем и над характерами, и над поведением. Женщине сначала надо выйти замуж, а потом мужчину направлять. Одно дело, если он не хочет работать. А другое, если работает, но мало получает. Новые отношения могут стать для него стимулом к поиску дополнительного заработка.

Даже стало неловко за свои завышенные финансовые требования к психоструктуре. Потому что Ольга Альбертовна тут же посетовала на избалованность нынешних женщин: ищут себе состоятельных иностранцев, а не думают, как потом выбраться из чужой страны, если вдруг не сложатся отношения, что случается гораздо чаще, чем принято думать. С нашими мужчинами тоже можно жить, просто над ними нужно работать. Например, приходит супруг пьяненький, а ты кричишь и колотушкой его по лбу, только он опять таким приходит. Значит, нужно сменить тактику. Сесть на диванчик, всплакнуть, чтобы пронять его слезой до печенок. А еще лучше пойти вместе в компанию и хряпнуть с друзьями... Ой, что–то меня эта психологическая бытовуха совсем отвернула от радостей брачного партнерства в пределах Гомельской области.

— А как же психоструктура? — робко напомнила я, когда Ольга Альбертовна выбивала чек на 10 тысяч рублей за консультацию.

— Это наша «кухня», — крайне удивилась консультант. — Вам будет не интересно и малопонятно. Я вашу анкету введу в электронную базу данных. Компьютер, правда, у нас в другом месте. Здесь, знаете ли, воруют. Может, совпадете с кем–нибудь. Если кандидат появится, обязательно перезвоню. Но для начала советую вам общаться с партнером по телефону. Во всем нужна интрига, игра. Мужчины ведь очень романтичны. Им хочется сказки. Потом уже можно встречаться. А дальше сами почувствуете: подходит он вам или нет. Каждая женщина должна быть немножко психологом. У нас, кстати, и такой обучающий курс есть.

...Глядела я на кассовый чек и думала: оно, конечно, по весу, росту и зарплате можно определить психоструктуру. Я совсем этого не исключаю. А даже наоборот: люди связывают себя на годы и по другим, еще менее вразумительным поводам. Только чем это «ноу–хау» отличается от укоренившегося «без ж/п и в/п», я так и не поняла. Видно, толстокожая у меня психоструктура, и не дано ей прочувствовать тонкий смысл брачного хайтэка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter