Я люблю тебя до Луны!

Так сказал маме один маленький мальчик о своей невероятно огромной любви к ней. Голубоглазый, длинноресничный, пахнущий молочком и медом сладенький карапуз просто лучился счастьем и незамутненностью детства...

Так сказал маме один маленький мальчик о своей невероятно огромной любви к ней. Голубоглазый, длинноресничный, пахнущий молочком и медом сладенький карапуз просто лучился счастьем и незамутненностью детства...

Господи, а куда потом деваются эти честноглазые, розовощекие и искренние мальчики? Позвонила приятельница почти в шоковом состоянии: парень ее дочери предложил девушке пожить вместе. Прозвучало это примерно так: “года три поживем, забеременеешь, может, я на тебе и женюсь”. Ее красивая, умненькая (кандидат наук) дочка от такого предложения конечно же отказалась... “Какой цинизм! — возмущалась приятельница. — Где, в каких семьях и почему растут такие ребята?”
Извечные вопросы “кто виноват?” и “что делать?”. Ну как ни хочется это признавать, в первую очередь виноваты мы сами. Родители то есть. Просто не научили и не рассказали, что есть хорошо, а что плохо. Целовали и гладили свое чадо только в младенческом возрасте. Традицию говорить по душам и вовсе не завели. А еще лгали. Цинично и регулярно. Сначала по мелочам: не говори папе, не говори маме. Потом ругали на чем свет стоит знакомых и начальника, а зазвав их в гости, едва ли не пресмыкались... Папа, а то и мама подгуливать стали, а ребенок ждал их “с работы, из командировки”... Примерам такой лжи несть числа. Ложь витала и в воздухе. “Становлюсь я спокойной. А это ли просто?.. Мне всегда не хватало баскетбольного роста. Не хватало косы. Не хватало красы. Не хватало на кофточки и на часы. Не хватало товарища, чтоб провожал, чтоб в подъезде за варежку подержал. Долго замуж не брали — не хватало загадочности. Брать не брали, а врали о морали, порядочности. Мне о радости радио звонко болтало, лопотало... А мне все равно не хватало...” — честно написала поэтесса.
Цинизм нашего парня — это еще и следствие современного отсутствия какой-либо тайны во взаимоотношениях мужчины и женщины.
...Вечер, автобус, заполненный уставшими жителями микрорайона, мечтающими о горячем душе и вкусном ужине. Мало кто разговаривает. И только парень, стоящий рядом со мной, неутомим: считая какие-то цифры в блокноте, он одновременно разговаривает по мобильнику с любимой девушкой. С такими личными и интимными подробностями, что нам, посторонним людям, лучше бы их не слышать. А летние одежды девчонок, в которых юбка — это продолжение ремешка, а кофточка — остаток майки... А экспансия цинизма по телеящику и Интернету! Все эти так называемые проекты типа “Дом-2”, “Комеди клаб” или совсем свеженький “Два Пиночета”?! Ненормативная лексика с экрана — норма, смеяться над всем, что должно быть свято, — тоже.
И не надо обвинять меня в консерватизме! Я — за юмор, но не ниже плинтуса. Я не против желания молодых узнать друг о друге больше да загса, но не прямо же посреди площади. Я за современное кино, но мультики из серии “Южный парк” по MTV не стала бы смотреть вместе не то что с ребенком, даже со своими продвинутыми друзьями.
А есть ли ответ на вопрос “что делать?”, спросите вы. Мое лекарство от цинизма — литературная классика и добрые старые фильмы (кстати, мода на них появилась сейчас не только в Европе). Но это — как пищевая добавка к инъекции родительской
п р а в и л ь н о й любви.
А что вы рассказываете своим детям о любви мужчины и женщины?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter