Заведующий Занарочской амбулаторией Мядельской ЦРБ Даниил Емельянович победил в конкурсе «Врач года — 2020»

«Я люблю свою работу безмерно»

Прием больных, обслуживание пациентов по вызовам, а еще скрупулезная административная работа. Будни заведующего сельской амбулаторией простыми точно не назовешь. Ответственность за здоровье человека — хороший стимул постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, узнавать новинки медицинской практики, поддерживать людей добрым словом. «Я свою работу люблю безмерно, — немного смущаясь, признается заведующий Занарочской амбулаторией Мядельской центральной районной больницы Даниил Емельянович. — Ничего не может быть лучше осознания того, что ты помог другому человеку. Как и в любой деятельности, бывают сложности, но, преодолевая преграды, как профессионал становишься на ступень выше». Даниил Сергеевич получил заслуженную награду — он признан победителем конкурса «Врач года — 2020» в номинации «Врач общей практики».

Даниил Емельянович — победитель конкурса «Врач года — 2020» в номинации «Врач общей практики».

Где родился, там и пригодился

Занарочь, где уже седьмой год трудится Даниил Емельянович, — небольшой агрогородок в Мядельском районе. Рядом — Нарочь, одно из красивейших озер Беларуси, курортная зона, куда в теплый сезон ежегодно устремляются десятки тысяч отдыхающих. Но для Даниила Сергеевича это не просто живописные места, это еще и его малая родина.

— Я родился в Солигорске, но большую часть детства провел в Мяделе, — рассказывает мой собеседник. — Поэтому и считаю район родным. Когда после окончания Витебского медицинского университета приехал сюда по распределению, ни к чему привыкать не пришлось. Освоился и адаптировался быстро. Тем более что и жилищный вопрос решился — от центральной райбольницы получил в агрогородке квартиру. Планов менять работу у меня нет. 

Занарочская амбулатория, действующая по принципу врача общей практики, — своего рода альтернатива районной поликлинике. Она рассчитана на 20 посещений в смену. Оснащена всем необходимым. Есть аппарат ЭКГ, лаборатория, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. Помимо врача, в амбулатории трудятся медсестра общей практики, помощник врача, две санитарки и водитель. Раз в неделю из Мяделя приезжает стоматолог. Местные жители говорят, что необходимость ездить в райцентр из агрогородка за диагнозами и рецептами давно отпала, ведь такого внимательного и чуткого врача, как их Даниил Сергеевич, еще поискать нужно. Болит ли голова, пошаливает ли сердце, а может, просто поднялось давление в результате семейной ссоры — Емельянович внимательно выслушает каждого и обязательно поможет. 

На обслуживании в амбулатории 1200 человек. Много пожилых людей, с хроническими заболеваниями, которых молодой врач взял под особый контроль: 

— Таких пациентов надо постоянно держать под наблюдением, чтобы не допустить осложнений. К примеру, для сердечников, людей с артериальной гипертензией жизненно важен подбор дозы соответствующих препаратов. Почти всех я знаю поименно, помню, кому что необходимо назначить. Второй момент, важный в моей работе, — онконастороженность. Об этом врачу сельской амбулатории тоже нельзя забывать. Считаю, что лучше иной раз перестраховаться и отправить пациента на дополнительное обследование, чем пропустить развитие болезни. А еще, как в любом сельском районе, где много физического труда, часто на прием приходят пациенты, сорвавшие спину. Лечим, восстанавливаем, за что люди потом благодарят. 

В зоне обслуживания Занарочской амбулатории около десяти деревень, до самой далекой — 16 километров. Но расстояние не помеха: вовремя прийти на помощь помогает автомобиль, который есть на балансе амбулатории.

Накануне Дня медицинских работников несколько десятков медиков получили благодарности Президента, награды от профсоюза и Белорусской ассоциации врачей.

Быть там, где нужнее 

Главный врач УЗ «Мядельская ЦРБ» Геннадий Русак о молодом коллеге говорит только хорошее:

— Добросовестный профессионал, внимательный и отзывчивый человек. Когда из-за распространения коронавируса в стационар потребовались врачи, Даниил Сергеевич тотчас же откликнулся. Без раздумий отправился работать в красную зону. Врач от Бога, таких нужно ценить и поддерживать.

Даниил Емельянович об этом поступке говорит просто: врач должен быть там, где нужно, он в первую очередь обязан спасать жизни людей. В зоне обслуживания Занарочской лаборатории пациентов с COVID-19 было немного, поэтому он пошел туда, где потребность в специалистах была особенно сильной. Ведь профессию медика он выбрал вполне осознанно:

— В детстве тяжело болел астмой. Так что на себе прочувствовал, насколько великой ценностью является здоровье. Поэтому и решил поступать в медицинский, чтобы приносить пользу людям. Плюс химия в школе очень нравилась. Словом, все сошлось — и в результате я доволен своим выбором, считаю, что нахожусь на своем месте. 

Даниил Емельянович признается: минувший год из-за пандемии был непростым, но многому научил врачей. Уже есть четкое понимание того, как противостоять коварной инфекции.

— Пока по нашей амбулатории привито около сотни человек, хотелось бы, чтобы этот процесс шел более быстрыми темпами, — отмечает Даниил Сергеевич. — Ведь все мы желаем скорейшего снятия ограничений, чтобы свободно путешествовать, не тревожиться за пожилых родителей, ходить в гости. А для этого надо, чтобы привито было около 60 процентов населения. Сам я привился в феврале и как врач настоятельно рекомендую это сделать другим.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter