Я люблю Беларусь

Развлекательное шоу с патриотическим контекстом стартовало на телеканале ОНТ

Развлекательное шоу с патриотическим контекстом стартовало на телеканале ОНТ

“Я люблю Беларусь кожны дзень, кожны час...” — звучит каждое воскресенье в вечернем эфире на ОНТ. Это патриотичные и позитивные позывные нового проекта телеканала. Но что значит любить Беларусь? Мало просто сказать о своей любви. Нужно еще и доказать — своими знаниями о стране.

Именно этим и занимаются в новом игровом шоу известные и знаменитые люди страны — спортсмены, политики, звезды кино, популярные телеперсоны, певцы и музыканты. Каждое воскресенье в остроте ума, ловкости и знаниях соревнуются две звездные команды по три человека во главе с бессменными капитанами Мариной Грицук и Дмитрием Сайковым. Ведущий программы — Денис Курьян.

Каждая программа состоит из шести раундов (“История кино и телевидения”, “Родной язык”, “Знаменитые земляки”, “Игра в день рождения”, “Перечисления”, “Спорт”) и финала “Обычный житель страны”. Раунды веселые, динамичные, а все вопросы связаны с историей Беларуси, традицией, культурой нашей страны. Проект действительно увлекает, ведь в эфире не только шутят, поют и танцуют, пытаясь найти ответы на вопросы, любимые звезды, но и приводятся любопытные малоизвестные факты о нашей стране. Так что проект позволяет зрителям не только получить заряд хорошего настроения, но и пополнить свои знания и проникнуться еще большей любовью к родной Беларуси!

А что думают о новом шоу непосредственные участники проекта? О необычных заданиях, любопытных открытиях и пользе проекта “НГ” спросила у капитана одной из команд шоу “Я люблю Беларусь” врача-психотерапевта и певца Дмитрия САЙКОВА.

— Дмитрий Владимирович, как вы отреагировали на предложение стать капитаном в новом проекте?

— Не сопротивлялся, так скажем. Ведь мне не привыкать быть капитаном. Более того, испытал даже какое-то дежавю. Когда я учился в 10-м классе, на белорусском телевидении шел такой детский конкурс — “Ваше слово, эрудиты”. Так вот тогда я тоже был капитаном, даже дошел со своей командой до финала. Мы, еще дети, играли во взрослую игру — вопросы были очень серьезные. Прошло много-много лет, и сейчас взрослые тети и дяди играют в немного детскую игру.

— В каждой игре меняются участники команды. Кем из звезд вам уже приходилось командовать?

— Даже таким капитанистым капитаном, как Алесь Мухин. Но точнее будет сказать не командовать, а, скорее, направлять. Дело в том, что капитан всегда один, он знает формат шоу, привык к игре. А игроки каждый раз новые, они играют единожды, им все непривычно... Роль капитана — эмоционально настроить игроков, помочь им освоиться в шоу. Важно, чтобы игра проходила на позитиве. Еще до начала съемок нам дали такую установку: “Вне зависимости от того, кто выиграет, а кто проиграет, вы, и капитаны, и участники команд, должны получать от игры удовольствие. Только тогда удовольствие получит зритель”.

— Получается?

— Думаю, да. Хотя бывают досады и разочарования. Когда кнопку не ту нажал, цифру не ту назвал... Но все это учитываешь в следующих играх. Игра помогает испытать невероятные эмоции — радость, беззаботность, азарт... Открыть в себе ребенка, который живет в каждом из нас. Это просто невероятно.

— На кого в первую очередь рассчитано новое шоу?

— Программа в первую очередь адресована молодежи. Но по первым откликам могу судить, что передачу смотрят все — даже пожилые люди. Оказывается, знать о своей стране, ее истории сегодня популярно, модно, да и просто интересно. Я сам открываю для себя много нового. Особенно в области белорусского языка. Дело в том, что в школе я, сын военного, был освобожден от изучения этого предмета. Наступило время наверстать упущенное.

— Расскажите, что удалось уже открыть для себя?

— Даже такой факт, что “дж” и “дз” — это один звук, а не сочетание. К своему стыду, узнал это только на проекте. Видел по лицам участников — многие были удивлены, что у Федора Достоевского есть белорусские корни, что братья Лаптевы также имеют отношение к нашей стране и многое другое. Программа помогает открыть глаза на многие факты и события в истории Беларуси. Нам есть чем гордиться. Беларусь — маленькая страна, но с большими достижениями, высоким человеческим и природным потенциалом.

— Программа называется “Я люблю Беларусь”. За что вы любите Беларусь, Дмитрий Владимирович?

— Это очень сложный вопрос. Я просто люблю... Здесь не надо объяснять, за что и почему. Разложить любовь невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter