Я хороший папа?

Наверное, каждый мужчина время от времени задает себе этот вопрос, а затем мучительно размышляет над критериями “хорошего” и “плохого” отцовства.

По мнению американских психологов, есть семь признаков хорошего отца:
1. Он всегда верен своему отцовскому долгу.
2. Он хорошо знает своего ребенка.
3. Он хозяин своего слова.
4. Он защитник и кормилец.
5. Он любит мать своих детей.
6. Он умеет слушать.
7. Он не забывает о духовном воспитании.
Что, слишком много для одного человека? Тогда давайте пойдем методом “от противного” и перечислим крайности, в которые не следует впадать отцам.
Отец-педант
Он требует, чтобы в семье царили образцовые порядок и дисциплина. Отцовское воспитание в его глазах сводится к составлению перечня правил, созданию некоей механической системы, которая, по его убеждению, приведет к успеху.
Ему недостает веры в своих детей, и потому он редко позволяет им принимать самостоятельные решения. Ему также недостает веры в Бога, и потому он cтремится все держать под своим контролем.
Преданный родитель
Он говорит: “Для меня дети превыше всего” и подтверждает это даже в ситуации, когда внешние обстоятельства давят на него или открывают новые возможности для личного успеха.
Он трудолюбив, напоминая этим хороший автомобиль, и никогда в жизни не изменяет своему отцовскому долгу, зная, в чем именно нуждаются его сын или дочь. Такой отец прилагает все силы, чтобы сохранить контакт с ними, и для этого преодолевает любые преграды и трудности. Главное для него — когда дети вырастут и пойдут своей дорогой, не ждать от них такой же преданной благодарности.
Отец волею случая
Он считает, что благополучие его детей ничем не гарантировано, и осознание этого парализует его волю.
Когда дело касается родительской ответственности, он предпочитает переложить ее на других (“Пойди спроси у мамы”). Ему недоступно понимание, что существуют принципы отцовского воспитания. Он делает только то, на что способен и чего желает в данный момент, возлагая все остальные дела на других или Бога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter