Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Каникулы проведу на грядках». 14-летний школьник из Логойска увлекся огородничеством и завел блог в соцсетях

«Я, как и мои бабушки, не верю в лунный календарь»

После уроков 14-летний Вадим Белый из Логойска спешит в деревню – там ему родные выделили кусочек земли, на котором он растит все, что хочет. Дел весной невпроворот: закупиться семенами и удобрениями, вырастить саженцы, подготовить почву к посадкам, установить теплицу, засадить огород. В интернет Вадим заходит лишь для того, чтобы посмотреть новые посты и видеоролики блогеров, специализирующихся на дачной тематике, и взять что-то на заметку. Недавно и сам юный огородник обзавелся личными страницами в соцсетях, где делится с подписчиками секретами хорошего урожая (@vadim0gorodnik). Корреспонденты «Знаменки» побывали в гостях у семьи Белых.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Земля для внука

Огород Вадима находится примерно в десяти километрах от дома – в деревне Логозе, где живут его бабушки. Как только заканчиваются уроки, школьник просит родителей отвезти его туда. Если мама и папа заняты, это не повод не ехать за город, особенно в мае, когда работ по хозяйству немерено – в деревню ходит рейсовый автобус. Вадим приглашает нас на мини-экскурсию по владениям:

– На сегодня планы такие: посадить горох, вместе с отцом сделать теплицу для томатов, баклажанов и хлопка. Пойдемте, покажу свой огород. 

Вадим приводит на достаточно большой участок со вспаханным полем и разбитыми грядками. Место под теплицу замечаем сразу – дуги для нее уже стоят в грунте. Юный огородник признается: этот кусок земли выделила одна бабушка, а другой надел, расположенный неподалеку, отдала вторая. Школьник не скрывает, что рад возможности похозяйничать на них:

После уроков Вадим спешит в огород

– Огородничеством увлекся в прошлом году. До этого просто помогал родным на грядках. Бабушки учили меня, как правильно выса­живать семена и саженцы, ухаживать за растениями. А в этом сезоне мы договорились, что на выделенных участках я все буду делать сам, без чьей-либо помощи и подсказок.

Советы от блогеров

Бабушка Вадима Раиса Владимировна подтверждает, что такой уговор с внуком был. Вспоминает, как недавно предложила ему помощь в посадке культур, но тот отказался, мол, справится сам. А бабушка и счастлива, что ребенок растет таким трудолюбивым и самостоятельным:

– Никогда не думала, что внук станет огородником. Возможно, гены сыграли свою роль. Его дедушка по маминой линии был агрономом. Вот и у Вадима растет все, что он пожелает, даже арбузы. Он один раз посмотрит, скажем, как я подвязываю помидоры или прореживаю свеклу, и все – дальше сам.

Бабушка Раиса Владимировна: – Счастлива, что внук растет таким трудолюбивым и самостоятельным

В работе Вадим ориентируется не только на советы родных, но и блогеров. На своем участке он решил поэкспериментировать с сортами семян и удобрениями – купил не такие, как у бабушек, а те, про которые много слышал и читал. Говорит, ездил за ними в Минск:

– В этом году хочу вывести новый сорт и томатов, и огурцов. Сперва растения высажу в грунт, а когда они приживутся, привью. Главное – успеть до их цветения. А еще планирую выращивать перцы в 12-литровых ведрах. Эти и многие другие идеи подсмотрел у блогеров. Какие-то из них понравились даже бабушкам, например мои высокие грядки, обложенные деревянными досками: земля не обваливается, вода не уходит при поливе, удобрения не смываются. Теперь бабушки хотят сделать такие же.

Грядка за грядкой

Вадим берет пачку семян гороха и инструмент для формирования грядок и идет в огород. По дороге интересуюсь у него, хороший ли сегодня день для посадки. Юный хозяин удивляется:

– Я, как и мои бабушки, не верю в лунный календарь. Больше ориентируюсь на прогноз погоды. Идеальная температура для посадок в открытый грунт – от 15 до 20 C° днем и отсутствие заморозков ночью. К сожалению, май в этом году выдался холодным. Приходится вносить коррективы в составленный мной ранее план посева овощей. У меня, кстати, есть тетрадь, в которой расписал, где, когда и что буду садить. В ней же прописываю и цели, которых хочу достичь в ближайший месяц. 

Бабушка Жанна Леонидовна: – Эти саженцы внук вырастил сам!

Вадим за пару минут выравнивает граблями землю и делает ряды. Горох проращивать не нужно, поэтому содержимое пачки сразу отправляется в грунт. Раскладываем семена на расстоянии 5–10 сантиметров друг от друга, инструктирует начинающий огородник:

– Горох – довольно холодоустойчивая культура: небольшие минусовые температуры выдерживает легко. Когда вырастет, обязательно нужно его подвязывать.

– А есть еще какие-либо нюансы при выращивании других культур? – попутно спрашиваю у школьника.

– Есть, и их немало. Те же семена моркови нужно сеять очень редко, иначе при прореживании много лишних ростков придется удалить. А семена перца, тыквы, огурцов или томатов перед посевом в открытый грунт или на рассаду я кладу между ватными дисками, смачиваю водой и отправляю в небольшой пластмассовый контейнер, который ставлю в самое теплое место, в моем случае на батарею.

Куда же без чил-зоны

Закончив с посадкой, направляемся в место будущей дислокации теплицы. Вадим с отцо­м принимаются за возведение каркаса. Парник будет невысоким, поэтому, прежде чем накрыть его пленкой, подросток прокапывает дорожку между рядами и устанавливает по бокам доски для более высоких грядок. Несколько часов – и летняя сауна для теплолюбивых растений готова. Весь процесс начинающий блогер заснял на видео, чтобы позже написать пост:

– Странички в соцсетях, посвященные огородничеству, я завел в этом году. 

Рассказываю подписчикам, какие семена покупаю, как выращиваю рассаду, зачем нужен севооборот, и о многом другом. Буду рад, если и мой опыт кому-нибудь пригодится.


Отец Вадима Владимир хвалит сына – помощник что надо:

– Честно, не ожидал, что он так заинтересуется огородом. Видимо, посмотрев на своих бабушек, сын и решил попробовать вырастить что-то сам. А уже наша задача – помочь воплотить его за­думки в жизнь.

Помощь отца Вадиму, вероятно, еще понадобится. Подросток планирует на одном из участков организовать чил-зону с самодельными скамейками, качелями и мангалом. Задача номер один – завершить благоустройство до конца мая, поскольку уже 1 июня юный огородник хочет собрать здесь родных и друзей, помогавших ему на старте, и официально открыть летний сезон. Самые большие каникулы школьник также собирается провести в деревне:

– Еще прошлым летом понял, что нужно жить рядом с огородом. Когда нахожусь в городе, волнуюсь, все ли там в порядке. Да и бабушек в силу их возраста уже неудобно просить поливать грядки.

Дело, к которому лежит душа

Перед отъездом Вадим пригласил нас в дом к бабушке Жанне Леонидовне Петровской, чтобы показать выращенную своими руками рассаду. Саженцев томатов, перцев и разных цветов взошло так много, что в городской квартире для всех не нашлось места. Пока делали фото, бабушка нахваливала внука:

– Какой вкусный кетчуп он в прошлом году приготовил из выращенных помидоров. А закатки – просто пальчики оближешь: на любом празднике уходят первыми.

Напоследок не могу не спросить Вадима, кем хочет стать в будущем. Ответ неожиданный:

– Поступать планирую в медицинский университет на стоматолога. Если не хватит баллов, то в колледж искусств – я уже год занимаюсь вокалом в эстрадной студии «Млечны шлях». А огородничество – дело, к которому лежит душа, им смогу заниматься и в свободное время.

mischenko@sb.by

Есть вопрос

А что вы сажаете на огороде?

Алла Соловянчик, деревня Капличи, Калинковичский район:

– Мы с мужем и двумя детьми выращиваем все: от овощей и фруктов до цветов и кустарников. Из овощей, например, высаживаем капусту, помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, редис, картофель, морковь, свеклу, лук. Из ягод хорошо растет клубника – дважды за сезон собираем урожай, а также малина, смородина, крыжовник, вишня. Грецкие орехи у нас тоже свои, по вкусу даже лучше покупных. А еще наша семья обожает цветы, на участке много роз и лилий.

Александра Дубовик, бухгалтер, Слуцк:

– Своего огорода у меня нет – морально к нему еще не готова. Но если предположить, что через какое-то время он у меня появится, то выращивала бы зелень, лук, укроп, пекинскую капусту, огурцы, перцы. Помидоры я не особо люблю, но, наверное, посадила бы и их для разнообразия. А вот картошкой точно бы не занималась – как мне кажется, ее проще купить. Что еще бы выращивала, так это ягоды и фрукты: черешню, абрикос, персик, малину.

Аджар Чевик, первый секретарь Логойского районного комитета БРСМ:

– Я с родителями живу в квартире, но у нас есть земельный участок площадью в три-четыре сотки. Сезон работ уже начался: в закрытой теплице растим микрозелень. Планируем к концу недели, когда потеплеет, посадить картошку. Также выращиваем острые перцы, кабачки, огурцы, помидоры. Когда переедем в свой дом, реконструкция которого сейчас ведется, обязательно разобьем на лужайке клумбы с розами – это моя мечта с детства.

Наталия Кукашук, юрисконсульт, Кобрин:

– Я проживаю в квартире и мечтаю о собственном доме с приусадебным участком. На нем бы выращивала овощи и фрукты без приме­нения пестицидов. Но засаживала бы огород, вероятнее всего, по минимуму – только для семьи. А еще я люблю, когда на придомовой территории рас­тут плодовые деревья, кустарники, цветы. Это так красиво!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter