«Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел»

Я к вам пришел, чего же боле?

Артем Милевский — видный ньюсмейкер футбольного межсезонья. Когда–то, юным и очень перспективным, он собрал чемоданы и рванул в Киев выступать за «Динамо». Там его здорово обработали братья Суркисы, пошелестев купюрами и рассказав о том, каких высот можно достичь, сменив гражданство. Так Милевский стал звездой киевлян и сборной Украины. Более того — одной из главных медиаперсон украинского спорта, так как, помимо футбола, часто попадал в другие веселые передряги, в общем, вел жизнь богемную, как Евгений Онегин.

«Позор... тоска... О, жалкий жребий мой!» — Милевский так никогда не говорил. И даже, наверное, не думал. Он вообще очень позитивно настроенный молодой человек — не унывает. Перестал попадать в состав сборной Украины — улыбается. Вылетел из «Динамо» — смеется. Поссорился с Олегом Блохиным — шутит. Все, кто его знает, уверяют, что он «замечательный малый» и, конечно, талантливый футболист. Сегодня Артему всего 31 год, а впечатление, будто он уже давно ветеран футбольных сражений — настолько насыщенной событиями оказалась его карьера.

«Еще бокалов жажда просит, залить горячий жир котлет!» — эти пушкинские строки вполне могли бы охарактеризовать всю светскую жизнь Милевского. Жаль, но однажды футбол отошел для него на второй план. Агент исправно подыскивал Артему новые клубы, сам он хорохорился — я в сотый раз готов начать сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча — и ехал открывать в себе новые грани. Сезон 2013/2014 провел в турецком «Газиантепспоре», за который сыграл 6 матчей и забил один мяч. Больше запомнился тамошним болельщикам нападающий нефутбольными гранями своего таланта, следствием которых стал инцидент на трассе: Артем не справился с управлением своего «Феррари» и врезался в отбойник. В итоге машина была полностью искорежена, но сам футболист не пострадал (на снимке). Дальше были хорватские «Хайдук» (21 матч и 3 гола) и «Сплит» (1 матч). Нынешней зимой Артем Милевский прилетел в Минск и проводит здесь небывало много времени. Футбольная тусовка полнится слухами о том, что «блудный сын» готов вернуться в чемпионат Беларуси.

«Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел». Я думаю, что «Крумкачам» Артем бы очень подошел — они любят подобные истории, которые приносят много звона. Но информационные вбросы насчет дальнейших перспектив идут несколько другие: слухи доносят до общественности варианты возможного продолжения карьеры нападающим то в минском «Динамо», то в БАТЭ. С динамовцами даже якобы велись переговоры, но стороны не сошлись в цене — значит, запросы у Милевского по–прежнему серьезные. Также агент Артема заявляет, что без работы его клиент точно не останется: есть спрос в Польше, Греции, а также в Таиланде и Вьетнаме.

Последние адреса, думается, форварду нравятся наиболее — там тепло и океан. Но может так случиться, что отправиться придется, скажем, в Бобруйск! В городе, говорят, сейчас орудует некий российский инвестор, готовый зачем–то вкинуть средства в команду и пригласить в нее много заезжих гастролеров — из России, Украины и даже Аргентины. Среди тех, кто может облачиться в цвета «Белшины», есть и довольно известные белорусские футболисты, ставшие свободными агентами — бывший динамовец Олег Веретило, например. Так что почему бы ко всей этой гоп–компании не примкнуть и Милевскому? Тем более что, по словам агента, он активно ведет самостоятельную подготовку к сезону: сыграл в «Турнире друзей», сфотографировался с симпатичной барышней в клубе, сходил в «Минск–Арену» посмотреть хоккей...

«И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!» В жизни всякое бывает. Пусть ажиотаж вокруг этого форварда сегодня и кажется в большей степени придуманным, потому что, честно говоря, обывателю трудно представить, какие могут быть точки соприкосновения у БАТЭ и Милевского. Но... Что вы скажете, если, например, узнаете, что Артем уже прошел медобследование в борисовском клубе? И придете ли на стадион посмотреть на Милевского в форме БАТЭ? Я — да. А как получится — время покажет.

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter