Я к вам пишу: топ-10 лучших стихотворений

В школьные годы мало кто из нас проникался поэзией. Трудно думать о высоком смысле стихотворения, когда тебе приходится учить его наизусть, а оно все никак не запоминается. Но со временем, когда читаешь классические стихотворения, они проникают в самую душу.

1. Александр Пушкин “Письмо Татьяны к Онегину”

“Я к вам пишу, чего же боле, что я могу еще сказать?..” – эти строчки вам наверняка знакомы еще из школьной программы. Чувственное проникновенное стихосложение влюбленной девушки. Если в школьные годы вы недостаточно прониклись этими строчками, то сейчас они не могут не привести в восторг.

2.  Александр Пушкин “Зимнее утро”

Еще одно произведение из школьной программы, но уже более живое и энергичное. Интересно, что его обычно проходят как раз тогда, когда идет снег, а на календаре конец декабря и близится Новый год. Конечно, в преддверии весны читать зимнее стихотворение как-то странно, но пока погода не спешит передавать бразды правления теплу и зелени, это произведение будет очень кстати.

3. Константин Симонов “Жди меня, и я вернусь”

Если убрать за скобки то, что это стихотворение имеет достаточно драматичное настроение, рассказывая о солдате, который уходит на фронт, получится романтическая история о любви на расстоянии. Молодой человек уходит, но обещает вернуться, прося любимую лишь об одном – ждать его.

4. Александр Блок “Незнакомка”

Зарисовка о том, как рассказчик увидел прекрасную молодую женщину среди толпы грубых, неотесанных, выпивающих работяг. Девушка была словно лучом света во тьме, царившей повсеместно.

5. Афанасий Фет “Я пришел к тебе с приветом”

Стих представляет собой восторженный монолог лирического героя, обращенный к своей возлюбленной. Молодого человека переполняет жажда жизни. Опьяненный любовью, он видит ее проявления повсюду. Восход солнца и начало нового дня заставляют его спешить к любимой с первым утренним приветствием.

6. Сергей Есенин “Письмо к женщине”

Большое место в творчестве Есенина занимает любовная лирика. Поэт неоднократно влюблялся и отдавался каждому новому роману всей душой. Вся его жизнь стала поиском женского идеала, который он так и не смог найти. Стихотворение «Письмо к женщине» посвящено первой жене поэта – Зинаиде Райх.

7. Александр Блок “Ночь, улица, фонарь, аптека”

Стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека» стало переломным этапом в творчестве Блока. Он долгое время принадлежал к лагерю символистов и был достаточно знаменит в этом кругу. Туманными стихами Блока, насыщенными таинственными и загадочными образами, восхищались люди, оторванные от реальной жизни, живущие в мире своих фантазий.

8. Александр Пушкин “Я вас любил”

Стихотворение является образцом художественного описания неразделенной любви. Пушкин рассказывает о ней в прошедшем времени. Годы не смогли полностью изгладить из памяти восторженное сильное чувство. Оно до сих пор дает о себе знать («любовь… угасла не совсем»). Когда-то она причиняла поэту невыносимые страдания, сменяясь «то робостью, то ревностью». Постепенно пожар в груди угас, остались лишь тлеющие угольки.

9. Владимир Маяковский “Послушайте!”

Маяковский был известен своими грубыми произведениями, не укладывающимися в принятые стандарты. Но за прямолинейностью скрывалась чуткая творческая душа, остро реагирующая на несправедливость и людское равнодушие. В стихотворении «Послушайте!» он без предисловия и оговорок обращается к людям с целью обратить их внимание на совершенство мироздания.

10.  Марина Цветаева “Мне нравится, что вы больны не мной”

Марина Цветаева стала яркой представительницей поэзии Серебряного века. Ее удивительно чистые и проникновенные стихотворения вошли в золотой фонд русской литературы. Произведение «Мне нравится, что вы больны не мной» (1915 г.) стало невероятно популярным. Впоследствии оно было положено на музыку и превратилось в романс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter