Я индивидуальный предприниматель — плательщик единого налога, реализую в розницу только товары, приобретенные на территории РБ у других индивидуальных предпринимателей и предприятий.

Читал, что по Указу от 24.03.2005 г. № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» с 1 июля этого года при осуществлении розничной торговли ИП — плательщикам единого налога надо будет вести книгу учета товаров, которая вдобавок еще и должна регистрироваться в налоговой инспекции. Но ведь я не ввожу товары из России, следовательно, не плачу НДС при ввозе, зачем же мне эта книга, что она будет контролировать?
Читал, что по Указу от 24.03.2005 г. № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» с 1 июля этого года при осуществлении розничной торговли ИП — плательщикам единого налога надо будет вести книгу учета товаров, которая вдобавок еще и должна регистрироваться в налоговой инспекции. Но ведь я не ввожу товары из России, следовательно, не плачу НДС при ввозе, зачем же мне эта книга, что она будет контролировать? ИП Корзюк В.М. Во исполнение Указа № 148 Минфин и МНС приняли постановление от 14.04.2005 № 51/49 «Об утверждении формы книги учета движения товаров и Инструкции о порядке ведения книги учета движения товаров». Эта книга обязательна для применения с 01.07.2005 всеми индивидуальными предпринимателями — плательщиками единого налога, осуществляющими розничную торговлю, вне зависимости от того, где приобретались эти товары — в РБ, РФ или еще где-нибудь. Оттого, в какой стране приобретались товары, зависит только раздел книги, в котором будет отражаться их движение. Книгу можно будет купить в торговой сети и на основании заявления зарегистрировать в ИМНС, в которой ИП состоит на учете. Одной из функций книги действительно будет являться учет поступления товаров, ввозимых из РФ, для целей уплаты НДС. Ведь в соответствии с пунктом 7 Инструкции итоговые данные по разделу 2 «Учет движения товаров, приобретенных на территории Российской Федерации» граф 7 и 8 (сумма и расходы по доставке) ежемесячно переносятся в декларацию по НДС по ввозимым из РФ товарам. Вы же при реализации товаров, приобретенных только на территории Беларуси, должны будете заполнять в книге разделы 1 «Учет движения товаров, приобретенных на территории Республики Беларусь», и 2 «Ежедневный учет выручки». Данные об остатках товаров на конец дня позволят контролировать наличие у ИП неучтенных товаров, а по ежедневной выручке – полноту ежедневного оприходования выручки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter