Гастрольную афишу Беларуси накрыла волна отмены гастролей

Я им помашу рукой

Гастрольную афишу Беларуси накрыла волна отмены гастролей. Почти одновременно в Минске не состоялись юбилейный творческий вечер Сергея Юрского и выступление Олега Басилашвили, отменился показ нашумевшего спектакля “Полет над гнездом кукушки” по культовому роману Кена Кизи московского театра Ленком в постановке болгарского режиссера Александра Морфова.



Если вы думаете, что интеллектуалы первыми попали под удар, то ошибаетесь. Во Дворце спорта не состоится концерт группы Def Leppard. В Витебске пролетели как фанера над “маленьким Парижем” Дима Билан с концертом “33” и коллектив “Бандэрос”. Антреприза “Любовь без правил” с Настей Заворотнюк тоже не возбудила минских зрителей, а народный артист Александр Градский, молодежные Quest Pistols и некто Егор Крид, как баклажаны на рынке, продаются со “скидкой”. Только купите! Что это как не кризис индустрии развлечений?

Наступил праздник на улице потребителя зрелищ. Вальяжно бродит он возле афиш, прицениваясь, щелкая языком: “Не пойдет”, “Дороговато”... А артисты готовы расшибиться в лепешку, чтобы заработать хоть какую копейку.

Оказывается, без зрелищ мы вполне можем обойтись. Нам хватит программы “Голос”, шоу пародий “Точь-в-точь”, пары серий любимого сериала и Познера с Соловьевым, чтобы те объяснили нам структуру момента. Гендиректор российского Первого канала Константин Эрнст в недавнем интервью ТАСС предположил, что по-настоящему развлекательный сегмент, что называется, “накроет” в 2016 году...

Но не все так плохо. Не всех артистов готовы мы обделить рублем. Сразу два раза со своим десантом попсы выступил в “Минск-Арене” композитор Игорь Крутой. По-прежнему хорошо продаются традиционно дорогие Григорий Лепс, Стас Михайлов, Елена Ваенга и братья Меладзе. В Минске герои интернета Зоя и Валера с Брестчины тоже рвут залы. Значит, есть что-то, от чего отказаться мы не в силах. Черта, за которую переступить не можем. Правда, непонятно, такой выбор — демонстрация врожденного дурного вкуса или просто сила привычки?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter