“Я их нашла!”

Живет в Узбекистане женщина по имени Гродно. Ираида Ефимовна Макеева приехала в Гродно по путевке комсомола в 1944 году, на следующий день после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Работала в школе и пыталась что-то узнать о своем брате, который служил в этих местах перед войной и пропал без вести. Неожиданно для себя узнавала о драматических событиях, происшедших здесь в первые часы и дни войны, о трагических судьбах солдат и офицеров, их имена, фамилии, воинские части, адреса — и все записывала. Так никем не уполномоченная молодая учительница начала составлять правдивую историю реальных событий и конкретных людей в солдатских шинелях.
За годы поисков найдено свыше тысячи человек — живых и мертвых. Она рассылала письма по всему Советскому Союзу, и сама получала письма, а со временем в Гродно по адресу семьи Ираиды Ефимовны на день Победы и на 22 июня ежегодно стали съезжаться ветераны первых боев почти из всех союзных республик — кому из десятков, сотен тысяч посчастливилось выжить.
Встретились мы с Ираидой Ефимовной, которой в этом году исполнилось 83 года, наконуне VI Всебелорусского фестиваля национальных культур, празднике, демонстрирующем наше единство в восторге перед искусством, красотой, культурой всех народов. Но ведь так же были едины мы в ненависти к немецко-фашистским оккупантам, в стремлении выполнить свой солдатский долг во время Великой Отечественной...
— У меня нет графы “национальность”, я пишу имя-фамилию, откуда призывался, где служил, — ответила Ираида Ефимовна Макеева на вопрос о том, солдат каких национальностей удалось ей обнаружить. — В Советском Союзе не делили, кто из какой республики. Были узбеки и татары, киргизы и казахи, украинцы, русские, — всякие ребята служили.Из Кавказа я нашла не меньше 50 человек, в том числе из Чечни ребята были. Полковник из Чечни приезжал, чудесный человек — Уртаев Михаил Александрович. (Показывает фотографию: группа пожилых людей в орденах и медалях, а Макеева держит в руках хлеб-соль.) Всегда приезжал с запеченным бараном, фрукты привозил, вино — 20—30-литровые бутыли. Когда в Чечне началась война, то уже оттуда никто не приезжал. Убили их, наверное, бандиты.
Листает журнал с желтыми, порванными по краям страницами, здесь записи еще 1946 года. Читаем фамилии: Цуканов, Цукерман, Чабан, Чаркель, Латабашвили, Сумбаев, Соловьев, Сердюк, Скворцов, Старцев, Юлдашев.
— С Юлдашевым помните историю? — срашивает Ираида Ефимовна. — Рядовой Гани Юлдашев из Ташкента служил у самой границы, под Сопоцкино. Накануне войны вернулся из отпуска в часть и написал жене, которая уже ждала ребенка, что не сегодня-завтра может начаться война и вряд ли он останется жив, потому просил назвать их будущего ребенка именем города Гродно, который он будет защищать. Солдат погиб, а в Ташкенте появилась девочка — Гродно Ганиевна Юлдашева. В советской стране дочь солдата стала заслуженным врачом республики. Эта история стала известна в Узбекистане и Беларуси благодаря Ираиде Ефимовне.
А вот со старшиной сверхсрочником Артемом Векуа, который тоже служил в Сопоцкино, история произошла романтичная, грустная и загадочная одновременно. Он познакомился с местной девушкой-полькой — Софьей Барановской. И написал домой, в Грузию, письмо: хочу жениться. И у них уже должен был быть ребенок. Оттуда пишут — не разрешаем. Он тогда поехал на родину, чтобы уговорить родителей. Они — ни в какую: у тебя будет жена только грузинка. Так разругались, что старшина выпрыгнул из окна, вскочил в проходящий мимо грузовик и умчался. Пока добрался в Гродно, уже началась война, в Сопоцкино были немцы. Он все же пробрался в Сопоцкин, к своей Софье, организовал маленький партизанский отряд, с которым скрывался в лесу. Ираида Ефимовна опрашивала местных жителей — старшину-грузина помнили люди, хорошо о нем отзывались. И подчеркивали, что все время он ходил в своей военной одежде и с оружием. Свою дочку Артем и Софья назвали Евгения, при крещении записали на фамилию матери. Погиб Артем Векуа за день до прихода наших войск. Был в доме жены, его из-за двери позвали, жена удерживала, но он вышел. Раздалось два выстрела, люди выскочили во двор, а старшина пропал — ни живого, ни мертвого его никто уже не видел. Безрезультатно искали его могилу по лесам.
Евгения выросла (а она оказалась очень похожа на отца), вышла замуж за местного поляка, родилось 5 детей и все — вылитые Артемы. Брюнеты, грузины — в мать все. Ираида Ефимовна рассказала в газете эту историю, написав, что в Сопоцкино живет “пять грузинят”. Так и выразилась. И в Грузию написала. А через какое-то время в дом к Макеевым заходят три грузина — брат Артема с сыновьями: ведь до той поры они ничего о нем не знали. Теперь рассчитывали забрать гроб с телом. Просят Ираиду Ефимовну ехать с ними в Сопоцкино. Поехали. Ираида Ефимовна успела позвонить в местный колхоз и сельсовет, предупредить. Приехали к Евгении в Сопоцкин, а там уже на улице столы накрыты около ее дома и почти весь поселок собрался. И встречает их Евгения, лицом — вылитый Артем. Они как ее увидали, как в нее вцепились — обнимают, плачут. Люди все растерялись, не знают что делать. Усадили гостей за стол, стали они знакомиться с детьми Евгении: 2 девчонки и 3 мальчика. А через пару дней все полетели в Грузию — дети, Евгения, Ираида Ефимовна и они. В аэропорту сопоцкинскую родню встречала родня тбилисская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter