Прогулки по экотропам — идеальный вариант отдыха для того, чтобы лучше узнать и еще больше полюбить Беларусь

Я иду, шагаю по стране

Пеший туризм давно вышел за грани многокилометровых маршрутов с тяжелыми рюкзаками. Экологические тропы с обустроенными дорожками в лесных чащах, на берегу живописных озер и рек, через болота и заливные луга — вот главный тренд путешествий последних десятилетий во всем мире. Совсем небольшие по расстоянию, зато насыщенные впечатлениями маршруты давно прокладывают в белорусских национальных парках, заказниках и даже городских парках. Корреспондент «НГ» выяснила преимущества модного нынче вида туризма и узнала, почему он подходит абсолютно всем, кто засиделся дома.

Фото Виталия Пивоварчика

Эко невидаль 

Вековым пущанским лесам и роскошным дубравам, свое­нравным течениям Припяти, Днепра и Немана житель Беларуси до пандемии чаще предпочитал маршруты чужих стран. Оттого нередка ситуация, когда наши люди стыдливо признаются: и зубра ни разу в жизни не видел, и по сосновому лесу в последний раз в студенческие годы ходил. 

Тем временем мировые туристические тренды все сильнее склоняются в сторону экологичного отдыха. Он предполагает не стремление выбраться за тридевять земель от родного дома, потратив целое состояние, а умение качественно и со смыслом путешествовать по своей стране. И если агротуризм, отдых в здравницах и экскурсии по историческим и архитектурным достопримечательностям — продукт, хорошо рекламируемый и понятный для большинства наших граждан, то экологические маршруты — многообещающее направление, которое стремится завоевать свое место на рынке. 

Первые экотропы начали появляться в Беларуси чуть больше десяти лет назад. Чем они отличаются от обычных лесных стежек? По сути, это компактный, хорошо продуманный и оборудованный прогулочно-познавательный маршрут. 

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович считает, что белорусский турист в последнее время стал более индивидуальным. Сейчас характерны путешествия маленькими группами. Людям проще самостоятельно планировать маршруты, чем заниматься организованными поездками. Именно такой формат идеально подходит для отдыха с приставкой «эко».

Болота, дюны и острова

Одна из самых известных экотроп в Беларуси находится в заказнике «Ельня». Это верховое болото на Витебщине часто называют то белорусской тундрой, то местными «Бермудами». Места во истину уникальные, потому что болоту не менее девяти тысяч лет. Местная флора действительно больше похожа на ту, что произрастает в тундре. Тут же раскинулись одни из самых широких природных клюквенных полей в стране, которые, помимо людей, облюбовали около 130 видов птиц, включая чернозобую гагару и белую куропатку. Весной и осенью тут можно вблизи рассмотреть тысячи перелетных журавлей. 

Здешняя экотропа представляет собой деревянный настил через самые живописные места Ельни. Попасть сюда можно самостоятельно и абсолютно бесплатно. Впрочем, гораздо интереснее отправиться на прогулку с сопровождающим из заказника в болотоступах или прокатиться по мягкому мху на вездеходах. 

Одна из самых необычных экотроп страны находится на острове Ду посреди огромного Освейского водохранилища на границе с Латвией и Россией. Добраться туда можно только на лодке, зато на самом острове есть возможность погрузиться в атмосферу полностью нетронутой человеком природы — последние жители покинули его в 1970-е годы. С тех пор тут одна хозяйка — природа.

На противоположном конце страны, неподалеку от Бреста, есть свое таинственное место — биосферный резерват «Прибужское Полесье». Это единственная точка на территории Восточной Европы, где растет чистоуст королевский — тот самый загадочный «цветок папоротника». Экотропа «Лесная речка» как раз пролегает через места его произрастания. Здесь же можно увидеть и песчаные дюны, где обитают краснокнижные болотные черепахи.

Большое количество экотроп сосредоточено неподалеку от столицы. Например, в Налибокской пуще их несколько. Километровый пеший маршрут «Сябрынский перекресток» проходит сразу через три биотопа — лес, луг и болото. Кроме того, тут можно увидеть диких тарпановидных лошадей и даже зубров. 

Потенциал есть, не хватает активности

Главное преимущество отдыха на экотропах — доступность. Самостоятельно попасть на них можно абсолютно бесплатно, при этом в последние годы их количество неуклонно растет во всех регионах, а значит, и за природными красотами теперь не нужно ехать через полстраны. Правда, начало большинства из них находится не у остановок общественного транспорта, удобнее всего добираться на личном автомобиле. Но эту проблему пытаются решить турфирмы, которые за вполне приемлемую сумму (от 65 рублей с человека) предлагают трансфер, экскурсионное обслуживание и обед на месте. 

— Природные комплексы и экологические системы, которые представлены лесными, болотными массивами, лугами, реками и озерами, занимают около 12 миллионов гектаров, что составляет порядка 58 % территории нашей страны. И они характеризуются очень высокой степенью сохранности — более 50 % — в естественном состоянии, — рассказал консультант отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук.

Но, по его словам, несмотря на серьезные прилагаемые усилия, природный потенциал страны в туристических целях используется не в полной мере: 

— Это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, владеющих иностранными языками, обладающих навыками формирования туристического продукта и его продвижения. Эти проблемы необходимо решать в том числе с помощью организации обучающих курсов и семинаров.

МАРШРУТ ПОСТРОЕН. ПОЕХАЛИ!

Сейчас новый маршрут прокладывают в республиканском биологическом заказнике «Споровский» (Березовский район Брестской области), первых посетителей на котором будут ждать уже летом.

Здешние места славятся агроэкофестивалем «Споровские сенокосы», на котором ежегодно проходит уникальный чемпионат по ручному сенокошению. Среди развлечений также необычные соревнования по футболу на болоте. С этого года заказник планирует стать местом притяжения для туристов не только в дни фестиваля, а круглогодично.

— Появится экотропа кольцевого типа протяженностью 1,5 км с двумя переправами через реку Ясельду. Посетить ее можно будет как с экскурсоводом, так и без сопровождающего, прогуляться, увидеть болотных обитателей и просто подышать свежим воздухом, — рассказал директор заказника Вадим Протасевич

При этом маршрут будет доступен в том числе для инвалидов-колясочников и велосипедистов. Для прогулок уже соорудили современный деревянный настил, устанавливают паромные пирсы, обустраивают большую смотровую площадку на болоте и несколько мест для отдыха. Кроме того, по всей тропе появятся интерактивные стенды с информацией о здешней природе, фигурки животных в натуральную величину.

ЦИФРЫ

В Беларуси разработано 45 экотроп и 144 зеленых маршрута. В том числе в четырех национальных парках и Березинском биосферном заповеднике создано 62 экологических маршрута и обустроено более 20 экотроп.

В ТЕМУ

Отличие экотроп от классических пеших турмаршрутов в том, что они за счет небольшой протяженности и обустроенности подходят не только подготовленному туристу, а любому человеку. Так, тропа «Белокорец», которая пролегает через Налибокскую пущу, нравится и пожилым людям, и мамам с малышами, и инвалидам. Вдоль дорожки из гранитной крошки, которая не позволяет в лесу загрузнуть коляскам, установлены скамейки, беседки и туалеты с безбарьерным входом. Информация на интерактивных стендах дублируется шрифтом Брайля.

Фото  БЕЛТА

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter