Белорусы — о предстоящем референдуме

Я иду на референдум!

Держим порох сухим

Так считает староста агрогородка Страдечь Брестского района Константин СТОЛЯРОВ, который уверен, что его земляки на предстоящем референдуме по изменениям и дополнениям Конституции проголосуют за то, чтобы стабильность, благополучие и мир в Беларуси были сохранены:


— Реалии таковы, что внести коррективы в Основной Закон необходимо, чтобы он отвечал вызовам времени и чтобы по нему наш народ жил долгие годы. На диалоговых площадках с участием руководства района, депутатского корпуса мы неоднократно обсуждали поправки в Конституцию. Они напрямую касаются каждого гражданина, потому что предложены, а затем выверены всенародно. И люди готовы отдать голоса за суверенную и независимую Беларусь, сохранение исторической памяти, укрепление духовных и семейных ценностей, формировавшихся веками.

Мы живем в приграничье. С одной стороны — Польша, с другой — Украина. В обеих странах нагнетают обстановку, бряцают оружием, пытаются переписать историю под свои стандарты. Нам нужно отвечать на эти вызовы, держать порох сухим и отстаивать правду. На это будет направлена обновленная Конституция, которая не позволит сломать, разбалансировать то, что наш народ создавал десятилетиями.

Прекрасно помню, как участвовал в референдуме 1996 года, когда белорусы голосовали за сильную власть, которая могла бы вывести страну из глубокого кризиса. Перемены вскоре настали. Сегодня в городах и весях они видны, как говорится, невооруженным глазом. В нашей Страдечи построена современная школа, обновились торговые, социальные объекты, благоустроены улицы, зеленый свет дан частному бизнесу, который вместе с государством инвестирует в дальнейшее развитие агрогородка. Мы — хозяева на своей земле. И будем ими по-прежнему, если сделаем выбор в пользу сильной и процветающей Беларуси.

kurets@sb.by

Проголосовать сердцем

Елена Крутова, заведующий Антоновским фельдшерско-акушерским пунктом Чаусского района:


— Предстоящий референдум — значимое политическое событие. Внимательно изучила изменения и дополнения Конституции. 

Важно, что в проекте Основного Закона государство остается социально ориентированным: защита пожилых людей и инвалидов, бесплатная и доступная каждому медицина. В то же время сами граждане обязаны заботиться о своем здоровье, а не только мы, медицинские работники. Почему взрослых здравомыслящих людей буквально за руку надо тянуть на диспансеризацию?! Они должны сами обращаться к нам. 

Хорошо, что государство продолжит поддерживать семьи с детьми, молодежь. 

Вся наша семья примет участие в референдуме: и мы с мужем, и наши взрослые дети, которые живут отдельно. Мы обсуждали этот вопрос с сыном и дочерью, и они считают, что в проекте Конституции отражены интересы всех. 

Объясняю пациентам, что проголосовать и принять правильное решение должен каждый. От этого зависит будущее страны, в которой мы родились и выросли, в которой живем. 

Впрочем, сельские жители и сами все понимают. Уверена, явка на референдум будет у нас очень высокой. 

Виктор Литвинский, директор Новогрудской ДЮСШ № 1 по биатлону: «Когда-то в свою школу я через окно пробирался, а сегодня мои воспитанники ездят на первый снег в Мурманск»

Фото Алексея БИБИКОВА

— Понятное дело, 27 февраля я пойду на референдум и однозначно скажу «да» обновленной Конституции. Ведь это залог будущих успехов. Это развитие нашей родной страны. Это, безусловно, главное политическое событие 2022 года, участие в котором должен принять каждый сознательный гражданин. Это стремление к миру и согласию в обществе, это ставка на созидание. Я много езжу по стране, и вижу, как буквально на глазах Беларусь меняется в лучшую сторону, как много внимания наше социально ориентированное государство уделяет развитию физической культуры и спорта.

Мне, как человеку из мира спорта, особенно близки дополнения в статью 45 проекта Конституции. Крайне важно предложение «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Когда видишь, что вся семья в полном составе идет в бассейн, на стадион либо на каток, прямо душа радуется! Недавно наблюдал воочию, как азартно играли в теннис 15-летняя внучка и 70-летний дедушка. Вообще, вижу на белорусских аренах много молодых, симпатичных лиц: у такой нации есть будущее. И то, что у нас активно пропагандируются традиционные ценности: крепкая семья, здоровый образ жизни, считаю очень правильным.

Теперь даже в малых города растят чемпионов мира и Олимпиад: свежий пример — серебряный призер по биатлону олимпийских игр в Пекине Антон Смольский, которого подготовили в 10-тысячном Копыле. Но так было не всегда… Вспоминаю, как накануне первых президентских выборов я вступил в должность директора Новогрудской ДЮСШ. Честно признаться, без слез на это «хозяйство» в начале 90-х было просто не взглянуть… Да, в девяносто третьем, когда я молодой и полный сил стал директором, был полный развал, материальная база… Не было никакой материальной базы. Да что базы, дверей нормальных не было, через окно в помещение забирался. Для мальчишек и девчонок, которые собирались посвятить себя спорту, не было ни одной пары более-менее пригодных лыж… Полный упадок, начинали буквально с нуля.

Зато сейчас есть чем гордиться! Оборудованный по последнему слову игровой зал площадью 250 квадратных метров, тренажерный — 100 квадратных метров, в наличии служебный микроавтобус, регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы, в том числе и в Российской Федерации, неподалеку от Мурманска. Дети ездят туда на первый снег. И у нас, в 30-тысячном Новогрудке, условия для занятий отличные. Нет снега? Не беда! В спортивно-биатлонном комплексе «Селец» работает система искусственного снегообразования, так что с помощью воды и сжатого воздуха пушка набросает на трассу снежный покров необходимой высоты и плотности. И искусственно созданный снег не отличишь от природного.

Так что пока беглые предатели бегают за рубежом и оголтело призывают к санкциям против собственного народа, продав своих соотечественников, как Иуда, за 30 сребреников, мы тренируемся. Ныне в небольшой Новогрудской ДЮСШ занимаются 122 мальчишек и девчонок, которые сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни, и я надеюсь, а точнее уверен, что всю сознательную жизнь они предпочтут мяч и лыжи сигарете и прочим сомнительным вещам… С гордостью могу назвать еще одну цифру — за суверенный период воспитанники Новогрудского биатлона завоевали 52 медали на крупных международных соревнованиях.

Важным считаю то, что в новой редакции Основного Закона государство значительно расширяет свои обязательства, берет под особую защиту самых остро в ней нуждающихся — пожилых людей, детей, многодетные семьи, инвалидов.

Именно поэтому 27 февраля на референдуме я сделаю правильный выбор в пользу здравого смысла, независимой Беларуси, стабильности, четким ориентирам развития, сплочению нации, и, конечно же, уверенности в завтрашнем дне.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter