Белорусы — о предстоящем референдуме

Я иду на референдум!

Директор ЗАО «Нива» Шкловского района Григорий Ковалев: «Не путать текущие проблемы с ощущением стабильности»

Фото  БЕЛТА

Вопрос «идти или не идти?» перед нашими работниками не стоит. Я каждый день общаюсь со своими людьми: разговоров о политике стало больше, потому что время такое. И на первом месте (кто бы мог когда-нибудь подумать!) — тема мира. Обстановка некоторыми странами нагнетается, и людей очень тревожит, что в выступлениях политиков зазвучало слово «вой­на». И они восхищаются принципиальной позицией Батьки, как он на весь мир заявил, что мы не хотим войны, но страна способна противостоять агрессии.

Я возглавил «Ниву» в октябре 1996-го. В том году был второй в истории независимой республики референдум, первый — в 1995-м. Хорошо помню те времена: период становления государственности, социальные и экономические проблемы. Но крестьяне всегда понимали: будешь работать — будешь жить. И слова Президента: «Надо раздеваться и работать!» — для нас близки.

Сегодня, как и тогда, Беларусь на решающем этапе своего развития. На кону — наша независимость. Мы привыкли к стабильности. Но и к тому, что мы гордо говорим, кто мы, в какой стране живем, мы тоже привыкли за эти годы. Поняли, глядя на соседей, как легко все разрушить.

Вовсю готовимся к посевной: ремонтируем технику, завозим удобрения, семена есть. Купили энергонасыщенные тракторы, культиваторы, еще планируем взять в помощь лизинг по 146-му указу. Государство поддерживает аграриев, но мы сами стабильно зарабатываем: топливо в рассрочку на посевную или надбавки за сельхозпродукцию — это нормальные экономические инструменты. Считаю, что государственная политика по развитию сельского хозяйства была правильной: мы обеспечили не только продовольственную безопасность, но и весомую статью экспорта. Правильное решение — создавать крупные животноводческие комплексы: за 2021-й уже надоили от коровы 7100 килограммов молока. По урожайности за эти годы тоже далеко шагнули, сейчас для нас норма — 50 центнеров с гектара. Какие-то огрехи были в организации, но мы их видели и исправляли вместе. Сейчас для «Нивы» актуальнее вопрос жилья: у нас около тридцати работников в возрасте до 30 лет, некоторым снимаем квартиры в городе. Считаю, стоит снова вернуться к программе строительства «президентских» домиков в сельхозпредприятиях, где в них есть потребность. Хотелось бы увеличения закупочных цен на сельхозпродукцию при растущей стоимости топлива, запчастей, удобрений, средств защиты. Но «критикам» нужно понимать: есть текущие проблемы, а есть ощущение стабильности. А для крестьянина очень важно быть уверенным, что когда придет время сеять хлеб, то будет и кому, и чем.

У нас в деревне все есть: школа, детский сад, магазин не хуже городского, недавно храм построили. Участок для голосования традиционно в Доме культуры, там будут артисты, торговля. У нас нет такого, чтобы сельчане не ходили голосовать, потому что все на виду и позиция моя хата с краю не приветствуется. Всегда люди могут поговорить, поспорить — каждый день есть возможность высказать свою точку зрения. Но отсиживаться в важный для родной страны момент, безответственно относиться к завтрашнему дню своих детей — это не про нас!

e.kukshynskaya@gmail.com

Дети, внуки и правнуки равнодушия нам не простят

Председатель Язненского сельского Совета Миорского района Валентина ФЕДЬКОВИЧ в эти дни объезжает подведомственные населенные пункты. Их на территории сельсовета свыше 60. Время такое, что визита главы местной власти здесь ждут с особым интересом. Валентина Николаевна объясняет почему:

Фото автора

— Не думайте, что глубинка сегодня далека от политики. И проект Конституции, и Послание Президента Национальному собранию, и необходимость участия в предстоящем референдуме сейчас активно обсуждают в самых отдаленных деревнях. Даже пенсионеры 70—80 лет спорят, дискуссируют. А еще задают вопросы, требуя разъяснений. Так что информационные встречи и диалоговые площадки были и остаются более чем актуальными.

Председатель сельисполкома рассказывает: сама и слушала-смотрела, и несколько раз перечитывала Послание. В память врезались вопросы Президента о готовности белорусов платить за мир и суверенитет, быть инициативными и работать на себя. Они, по мнению Валентины Федькович, риторические. Ведь каждый человек, считающий себя гражданином, не только заранее знает ответы, но и живет так, что решение этих задач очевидно.

— Президент сказал: «Мой призыв — быть готовыми к напряженной работе, которая позволит не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее и, самое главное, будущее нашей страны и наших детей», — цитирует Валентина Николаевна. — Значит, пришло время всем нам еще раз задуматься о своем вкладе в благополучие Беларуси. Далеко не все участвуют в созидательных процессах. К сожалению, есть «хронические» безработные. Имеются семьи, которые стараются полностью переложить на плечи государства заботу о своих детях. Немало тех, кто ведет асоциальный образ жизни, не бережет собственное здоровье, а потом добропорядочные налогоплательщики вынуждены оплачивать их дорогостоящее лечение. Хорошо, что в проекте Конституции все эти вопросы продуманы и предусмотрены. А значит, и порядка в данном направлении будет больше. Поэтому и на референдум дружно пойдем — будем голосовать за будущее страны. Нельзя оставаться в стороне: дети, внуки и правнуки, которым предстоит жить по новому Основному Закону, сегодняшнего равнодушия нам просто не простят.

Begunova@sb.by

Переписать историю не выйдет!

Леонид ГАН, заслуженный тренер Беларуси по гандболу из Зельвы, занесен в Книгу славы Зельвенского района и Книгу славы Гродненской области:

— В начале июня мне исполнится 85. Пожил немало, многое повидал. Поэтому скажу прямо, без всякой дипломатии: никогда еще Беларусь не жила так хорошо, как сейчас, и не достигала такого расцвета. Говорю так, потому что есть с чем сравнивать. Я, ребенок войны, прекрасно помню, как пришли фашисты. Наша многодетная семья готовилась к новоселью — наконец-то построили дом. Однако первое, что сделали нелюди, — облили жилище бензином и чиркнули спичкой… Просто так, ради развлечения… Так на наших глазах сгорела надежда на лучшую жизнь. Прекрасно помню (мне было четыре года), как молоденький солдат вермахта долго издевался надо мной — и я от отчаяния плюнул ему в лицо. Тот гонял меня с примкнутым к карабину штыком… В общем, я чудом выжил. Потом жили в землянке на болоте, пока не приютили знакомые. Почему так подробно об этом рассказываю? Да потому что, живя под мирным небом, мы ни в коем случае не должны забывать об ужасах вой­ны! Конечно же, правильно, что в статью 54 нашей Конституции к обязанностям беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности добавлена существенная поправка: проявлять патриотизм, сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа — долг каждого гражданина Республики Беларусь. Велся геноцид белорусского народа, уничтожен каждый третий наш земляк… И теперь коллективный Запад в угоду своим интересам пытается переписать наново историю. Не выйдет! Сто раз прав наш Президент: «Мир — это абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его».

В моей трудовой книжке только одна запись: «В 1959 году принят на работу тренером по ручному мячу. В 2009 году уволен в связи с выходом на заслуженный отдых». 50 лет ежедневно я ходил по одному и тому же маршруту, воспитал двух чемпионов мира, чемпиона Европы, двух победителей первенства СССР, свыше 120 чемпионов и призеров республиканских соревнований. Около 40 моих воспитанников стали тренерами, растят юных спорт­сменов. Беларусь — спортивная держава, у нас прекрасная инфраструктура для занятий физкультурой и спортом: ДЮСШ, школы, секции, клубы, кружки по интересам… Что немаловажно, занятия проводятся бесплатно! И здесь важны дополнения в статье 45 проекта Основного Закона: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья».

Сейчас настал очень важный для каждого из нас момент. Нам, жителям Беларуси, нужно обязательно прийти на референдум. Обновленная Конституция — это, безусловно, шаг вперед. Символично и то, что наиболее сильно у нас защищены государством самые слабые — старики и дети. Твердо убежден: так будет и в дальнейшем. Я 27 февраля приду на участок и скажу «да» нашей независимости, сохранению и укреп­лению белорусской государственности, культу крепкой семьи и здорового образа жизни.

kozyrev@sb.by

Надо быть вместе

Директор Октябрьского лесхоза Феликс Коркуц:

Фото Натальи ЕВЕНКО
— Считаю абсолютно правильным решение о проведении референдума, который предоставляет белорусам равные возможности в обсуждении одного из главных вопросов развития государства. Именно плебисцит продемонстрирует мнение белорусского народа. Активная гражданская позиция поможет прежде всего услышать голос каждого и определить тот единственный и правильный вектор развития нашей страны.

Постоянно слежу за общественно-политической ситуацией в мире. Считаю, что белорусы должны ясно и четко понимать, насколько важно в нынешней обстановке быть сплоченными и едиными. Особого внимания заслуживает закрепленный в проекте Конституции посыл о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С каждым днем ветеранов и очевидцев тех страшных событий все меньше. И сегодня наша ответственность — сохранить эту память и не допустить попыток переписать и исказить историю.

Очень важно, чтобы, идя на референдум, все понимали, почему делают тот или иной выбор. Ведь именно от нас зависит развитие и процветание родной Беларуси.

Мое мнение: участвовать должен каждый сознательный человек. Поэтому я обязательно отдам голос за те нововведения, время которых уже пришло. Так исполню свой гражданский долг. Мы все вместе должны определить путь, по которому дальше будет развиваться наше государство.

Духовный базис поколений

Анна БРОВКО, директор Сенненского детского дома:

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА
— Каждый, кто считает себя настоящим гражданином своей страны, должен участвовать в референдуме. Это наше право и наша ответственность за будущее государства. На референдуме мы все вместе определим, каким будет дальнейший путь развития Беларуси. Итог голосования, уверена, будет един во мнениях и поспособствует укреп­лению суверенитета и дальнейшему процветанию нашей Родины, ведь каждый из нас заинтересован жить на родной земле как можно лучше. Именно поэтому у меня нет сомнений, что участие в предстоящем политическом событии примут большинство наших граждан, даже те, кто не интересуется политикой.

Также твердо убеждена, что наши люди будут голосовать за обновленный проект Конституции. В нем заложено много нововведений, соответствующих современному этапу развития общества, важных непосредственно для улучшения качества жизни в нашей стране. Меня, педагога, больше всего затронули за живое моменты, связанные с воспитательной и патриотической работой с молодежью, сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне. Вижу в этом духовный базис для наших подрастающих и следующих поколений. Такой подход в будущем не позволит белорусам потерять себя как нацию. Поэтому я голосую — за!

Ольга БОГАЧЕВА 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter