На плацу 72-го ОУЦ в Борисове приняли присягу сразу 2000 новобранцев

Я, гражданин Республики Беларусь…

В Вооруженных Силах Беларуси приняли присягу более 6000 новобранцев

На плацу 72-го гвардейского объединенного учебного центра в Борисове поклялись быть верными своему народу, защищать страну и достойно исполнять воинский долг более 2000 молодых ребят.Зрителей же, несмотря на холодную сырую погоду, было в несколько раз больше — для родителей, близких и друзей новоиспеченных солдат присяга не менее долгожданное событие, чем для нового призыва, ведь это первая возможность увидеться после отправки пополнения в войска.

Юрий и Валерий Карабановы из Пружан Брестской области.

Всем хотелось занять у турникетов место с наилучшим обзором — чтобы сфотографировать или снять видео на память о своем солдате. Хотя разглядеть его в многотысячной толпе — задача не из простых, тем более что парни этого призыва как на подбор: крепкие, подтянутые, один в один. Кстати, присягу в 72‑м ОУЦ принимали и несколько пар близнецов.

Мы вот сразу двоих служить отправляем, — делится Людмила Карабанова, мама Юры и Валеры, — и не волнуемся. Всегда с мужем придерживались позиции: мужчина должен пройти армию. Там ребята повзрослеют, станут более уверенными. Первые изменения уже чувствуются: когда говорю с сыновьями по телефону, слышу — голос стал построже.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин поздравляет новобранца с принятием присяги.

Глава семейства Андрей Карабанов особенно настаивал, чтобы ребята отслужили. Сам он когда-то не только прошел срочную, но и остался на четыре года по контракту:
— Не так давно ушел в запас наш старший сын, отслуживший в пограничных войсках. Когда пришла повестка близнецам, я сразу сказал: долг Родине нужно отдать. А что касается непростой обстановки у наших границ — так если что случится, свой дом, семью и народ нужно уметь защитить.
Такой же позиции придерживается и корреспондент телеканала ОНТ Никита Полякевич. Несколько недель назад парень оставил работу в кадре, чтобы пройти службу в резерве:

Никита Полякевич.
Фото БЕЛТА

— В современных условиях важно пройти такую подготовку, чтобы понимать, что безопасность Беларуси зависит в первую очередь от нас самих. Интересно увидеть армию изнутри, получить определенные навыки. Многих сослуживцев, например, впечатлила первая стрельба.

За месяц новобранцы научились владеть оружием, познакомились с уставом, воинскими званиями и строевым шагом. И хоть это лишь начало, некоторые, как новобранец Егор Глушенок, уже смогли определиться, с чем свяжут свое будущее:

— На гражданке в Белорусском государственном университете я получил образование биолога, но сейчас твердо решил, что останусь.  

Игорь Глушенок и его сын Егор.
Если не на контракт, то пойду учиться в этом направлении, чтобы получить офицерские погоны. Крепкий коллектив, дисциплина, социальная поддержка — плюсов множество. Но главное — я просто влюбился в профессию военного.
Родители парня такое стремление поддерживают — ведь это шаг к продолжению семейной династии. Глава семьи Игорь Глушенок — подполковник запаса. Он даже на пенсии не оставил военное дело — работает воспитателем в Гомельском кадетском училище:

— Присяга для меня особенное событие, я принимал ее дважды. 9 сентября 1989‑го — еще в СССР, а 10 августа 1993‑го поклялся верно служить белорусскому народу. И с тех пор обещание свое держу. Уверен, что мой сын, дав эту клятву, также останется ей верным и принесет пользу нашей армии.


После присяги бойцы пройдут общевойсковую подготовку, а затем будут осваивать свои военно-учетные специальности. Как сообщил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, солдаты-срочники примут участие во всех мероприятиях оперативной боевой подготовки, которые планируется проводить в этом учебном году. Одними из таких станут совместные российско-белорусские учения «Щит Союза — 2023»:
— Мы очень внимательно анализируем и изучаем опыт современных войн и включаем его в процесс боевой подготовки — учим тому, что необходимо. В наших планах нет мыслей ввязываться в ­какие-­то конфликты. Мы готовимся защищать свою землю.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter