Как выучить английский с нуля: пошаговая инструкция и советы для начинающих

Я говорю

Начал, позанимался месяц и бросил: до боли знакомая история. Почти каждый из нас пытался освоить иностранные языки, но получалось, скажем честно, далеко не у всех. Вроде учишь, стараешься, а результат не впечатляет. Что потом — и так все знают: иссякает запал, а с ним и надежды на новую престижную работу. Мечты о путешествиях без помощи переводчика Гугл тоже блекнут. Одно расстройство, в общем. И как с собой бороться, спросите вы? Стоп, не надо ни с кем бороться. Прислушайтесь лучше к советам преподавателя, которая честно и без прикрас рассказала секреты изучения самого популярного сегодня английского языка. Что не учитывает новичок, какой способ обучения — с репетитором, в лингвошколе или в одиночку — выбрать и как не переусердствовать на пути к цели, узнали у Аллы Шикович. 

фото Ольги Пак.

Было бы желание

Вы уже начинали учить английский, но забросили. Почему? Причины могут быть разные. Например, не так уж вам это было и нужно. Учили, потому что кто‑то из окружения тоже учил. В таком случае и не стоит пытаться снова себя заставлять — лучше потратить время на что‑то действительно важное.

Но давайте исходить из мысли, что английский вам все‑таки нужен. Тогда почему забросили? 

— Скорее всего, неправильно ставили себе цель,
— считает Алла Шикович. — Возможно, она была расплывчата, неконкретна. Достичь результата таким образом сложно, потому что в глубине души человек не видит сферы применения новых знаний. «Зачем мне мучиться, пойду лучше сериал посмотрю», — рассуждает он. 

Допустим, но как же тогда правильно ставить цель, чтобы не сойти с дистанции?

— Сначала нужно ответить себе на вопрос: для чего вам язык в жизни и где планируете его применять. Исходя из этого можно понять, какой уровень английского потребуется. Например, для общения в путешествиях достаточно А2 — Pre‑intermediate, с его помощью можно изъясниться простыми фразами. А вот устроиться на высокооплачиваемую должность в международную компанию можно только с C1 — Advanced: знание лексики и грамматики будут приближены к носителям языка. 

Дальше нужно узнать, на какой ступени вы находитесь сейчас. Для этого — пройти тест на уровень языка с преподавателем, а еще исследовать каждый отдельный навык: чтение, говорение, письмо, аудирование.

Считаем время

Предположим, что у вас уровень Elementary. А английский нужен для общения в путешествиях. Отлично, теперь понятна финальная цель. Чтобы движение к ней не растянулось на годы, лучше обозначить четкий дедлайн. Но как понять, сколько понадобится времени? 
— Обучение до желаемого уровня может занять меньше года, в зависимости от того, сколько времени человек готов на него тратить. Идеально, если есть возможность заниматься три раза в неделю по полтора часа — результат не заставит себя ждать, — считает Алла Шикович. 
В дополнение к основным занятиям многие используют вспомогательные ресурсы. Чаще всего это приложения на телефоне вроде Lingualeo, Simpler или Duolingo. Тысячи людей по всему миру проходят выстроенные по уровню сложности темы и отмечают прогресс уже с первых занятий. В то же время рекомендовать работать с такими программами сами преподаватели не спешат: слишком уж форсированно подается информация. Кроме того, за правильным произношением умные приложения не следят. А без этого полноценным обучение вряд ли назовешь. Идеальный вариант в таком случае — обязательное посещение занятий в лингвошколе или педагога по английскому, который проконтролирует, что предлагает вам программа из Play Market. 

И еще. Важно не переусердствовать. В попытках быстрее выучить новый материал, некоторые перебарщивают. Очень зря: учиться через силу, ограничивая сон, время на общение с друзьями и хобби, тоже нехорошо. Так уж повелось, что человеческий организм не любит сверхнагрузок, даже несмотря на то что они интеллектуальные. И в следующий раз, когда придет время позаниматься, будут одолевать мысли о чем‑то более приятном: резко захочется схалтурить и разгрузить шкафчики на кухне, например. Чтобы не пришлось уговаривать себя вернуться к английскому, не переводите режим занятий в режим страданий. Удовольствие от процесса тоже важно.

Учу с кем хочу

При этом, дабы сэкономить деньги, некоторые решают, что не готовы тратиться на услуги профессионалов. Дескать, зачем мне репетитор или языковая школа, когда есть желание и учебники, которые можно купить самостоятельно. Сиди себе учи в удобное время.

— Действительно, в одиночку можно добиться определенных успехов, — соглашается Алла Шикович. — Однако времени и сил ученик потратит гораздо больше. Все дело в том, что преподаватели получают деньги не просто за присутствие на занятии. Для каждого уровня знаний они выстраивают свою программу. Материал в ней предлагается дозированно, с четким набором упражнений и раздаточных материалов. Ничего лишнего и сбивающего с толку. А непонятные ученикам моменты разбираются на месте. 

Что касается услуг репетиторов, работа с ними традиционно считается наиболее эффективной:

— В этом случае внимание направлено на одного ученика, поэтому результат самый впечатляющий. Поскольку у каждого преобладает свой канал восприятия — аудиальный, визуальный, кинестетический и дигитальный, — многие профессионалы учитывают эту научно доказанную концепцию. Большую часть информации подают, задействуя близкие человеку образы. Например, кому‑то здорово помогают песни на английском, а другой при этом не может запомнить простейшие вещи без наглядности.
Lifehack #1 Стикеры

Изученную с преподавателем лексику записывайте на бумажные стикеры и держите их на виду. В свободную минуту можно повторить эти the words. Кстати, психологи рекомендуют использовать бумажки желтого цвета: информация, помеченная на них, запоминается лучше. И еще — как вариант, подпишите предметы в своей apartment (квартире) с помощью тех же стикеров. 

Lifehack #2 Перевод

С помощью перевода случайных слов или фраз, которые вы замечаете на улице, в магазине, слышите от прохожих, можно здорово прокачать языковые навыки. При необходимости заглядывайте в онлайн‑словарь. Этот поможет faster (быстрее) ориентироваться в англоязычной среде.

Lifehack #3 Ассоциации

В запоминании новых слов помогут ассоциации. Простой пример: глагол to lead (идти вперед, вести, руководить) похож на русское слово лидер. Существительное a leader образовано от to lead с помощью суффикса ‑er. Обращая внимание на такие нюансы, намного проще вспоминать нужные слова для построения фраз.

Lifehack #4 Общение

Просите своих друзей и близких, владеющих английским, время от времени говорить с вами на этом языке. Пробуйте вместе новые фразы и не бойтесь mistakes (ошибок). Еще лучше, если получится найти собеседника — носителя языка: это здорово помогает в обучении.

Цены на обучение* 

с преподавателем: дети, 45 мин. — 15 рублей; взрослые и дети, 60 мин. — 20 рублей; взрослые, 90 мин. — 30 рублей; абитуриенты, 90 мин. — 35 руб­лей;

♦ в частной школе английского или на курсах — от 100 рублей за месяц;

♦ самостоятельно — 0 рублей (если знания планируете получить из интернета и бесплатных мобильных приложений).

* данные могут отличаться в зависимости от региона, квалификации педагогов и т.д.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter